Главные новости Магаса
Магас
Ноябрь
2022

Фигуранта "ингушского дела" Мякиева признали виновным в порче имущества в СИЗО

0
Фигуранта

Мировой суд в Нальчике признал ингушского активиста Багаудина Мякиева виновным в порче имущества в нальчикском СИЗО-1, приговорил к шести месяцам исправительных работ и освободил от наказания за истечением срока давности.

Также суд отказал управлению ФСИН по Кабардино-Балкарии, требовавшему возмещения предположительно причиненного ущерба, в связи с тем, что ведомство не подавало соответствующий гражданский иск, сообщает Центр защиты прав человека "Мемориал".

Адвокат Мякиева Магомед Аушев заявил о невиновности своего подзащитного и намерении обжаловать приговор.

Сумма предполагаемого ущерба, из-за которого возбуждено дело, составляет 5731 рубль. По версии обвинения,  в июле 2019 г. во время бунта в СИЗО Мякиев, помещенный в карцер, сломал ограждение санузла, окно и вырвал доски пола. По словам самого Мякиева, который ранее в этот день был сильно избит, "в знак солидарности с другими заключенными я разобрал ограждение санузла – это подвешенные к потолку профили и листы шифера, но не ломал его. Я просто их разобрал и поставил у себя в карцере".

Использованную обвинением оценку величины ущерба проводила начальник отдела капстроительства и ремонта УФСИН России по КБР Камилла Каргинова. В судебном заседании она сказала, составление расчета не входит в ее должностные обязанности, и она "просто помогла" коллегам. По данным независимой оценки, ущерб составил 4099 рублей.

Законом не установлено, какая величина ущерба считается значительной для целей 1 ст. 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба". Имеется уточнение, что "значительный ущерб гражданину… определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей", однако "значительный ущерб" организации никак не определен.

В октябре Ставропольский краевой суд в апелляционной инстанции оставил в силе приговор Багаудину Мякиеву по другому делу – о применении насилия к представителям власти на митинге в Магасе в марте 2019 года. Мякиев осужден на год и шесть месяцев лишения свободы.

Ранее Мякиев был осужден по тому же обвинению и приговорен к году и 10 месяцам заключения. Наказание он полностью отбыл. Затем Пятый кассационный суд Пятигорска отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. После пересмотра дела суд смягчил приговор активисту, назначив ему год и шесть месяцев заключения, но не исключил из обвинения мотив политической вражды, чего требовала защита.

В июле Европейский суд по правам человека признал, что заключение Мякиева под стражу нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность, и постановил выплатить активисту 1 000 евро компенсации. Однако он ее, скорее всего, не получит: 11 июля президент Путин подписал закон о о неисполнении постановлений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года.

В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами. В Ингушетии начались массовые протесты, которые вылились в стычки участников митинга в Магасе 27 марта 2019 года с Росгвардией.

Всего по "ингушскому делу", по данным Правозащитного центра "Мемориал", к уголовной ответственности привлечены 49 человек. В декабре 2021 года семерых лидеров ингушского протеста приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.






Загрузка...


Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов
Ингушетия

В Самарской области главу Ингушетии наградили за служение людям


Спорт в Ингушетии
Ингушетия

Ингушский боксер – бронзовый призер Первенства России среди юношей до 16 лет


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии
Ингушетия

Ляжгинский водопад





Путин в Ингушетии
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ингушетии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Магасе, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Магас

В Тульскую область приедут 120 беженцев из Палестины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net