Главные новости Магаса
Магас
Январь
2019

Дело о девяти миллиардах: Как Чечня избавилась от долгов за газ

17 января районный суд Грозного вынес резонансное решение – обязать «Газпром межрегионгаз Грозный» списать накопившуюся задолженность.

Ситуация получилась интересной. Не поставщик услуг подал в суд на неплательщиков, а прокуратура Чечни – на поставщика услуг. За то, что «Газпром межрегионгаз Грозный» не составлял документы, по которым можно было бы списать «нереальную к взысканию задолженность населения в установленном порядке», а пытался вернуть долги, рассылая соответствующие требования, несмотря на истечение некоего срока давности.

При этом тон постановления суда выглядит угрожающим: действия поставщика услуг «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения». Хотя едва ли дочка «Газпрома» действовала в стиле коллекторов – в Чечне такие методы не поощряются. Просто рассылали по почте требования об оплате.

судФото: www.globallookpress.com

Читайте также:
В России всего три региона-донора, остальные дотационные или банкроты Проблема неравномерности регионального развития идет в ногу с бесплодными попытками диверсифицировать...
Экономика

А задолженность действительно нереальная. Чечня, конечно, цветущая и быстро развивающаяся республика, но там всё же не более полутора миллионов населения. Получается, что в среднем каждый из них, от младенцев до глубоких стариков, накопил долгов за газ более чем на 6 тысяч рублей – это весьма ощутимые деньги, учитывая, что энергоресурсы в России, по меткому замечанию Анатолия Чубайса, весьма дёшевы.

Либо жители Чечни просто не считали нужным платить за газ, либо же не могли этого сделать из-за бедственного положения. И то, и другое вызывает вопросы к руководству республики.

При этом Рамзана Кадырова в бездействии не упрекнуть. В октябре 2018 года хозяин республики отстранил от должностей префектов четырёх районов Грозного – как раз за «формальный подход» к решению вопроса об оплате задолженностей за газ и электричество.

КадыровР. Кадыров. Фото: www.globallookpress.com

Судя по всему, товарищи Очаров, Истамулов, Исмаилов и Камаев недостаточно энергично противостояли «Газпром межрегионгазу»: «Нельзя ко всем применять один механизм воздействия», а префекты не выявляли тех, кто действительно не в состоянии погасить задолженность. Кадыров полагает, что местные руководители должны защищать население, а не содействовать исполнению требований поставщиков ресурсов. Видимо, уже тогда шёл активный поиск окончательного решения газового вопроса.

Следующим, надо полагать, станет списание долгов за электричество – 35% жителей Чечни имеют долги по этой статье. Вероятно, это самый высокий показатель по России.

Читайте также:
Либералы хотят изгнать Кадырова из Москвы В «Новой газете» появилось обращение журналистов издания к мэру Москвы с требованием запретить главе Чечни...
Политика

В «Газпроме» пока не сообщили, собираются ли оспаривать решение Грозненского суда, действительно ли прошли все сроки выплат и что это за особые «обстоятельства, при которых эта задолженность образовалась» (слова Альви Каримова, пресс-секретаря Кадырова).

Встаёт вопрос: действительно ли прощение долгов укрепит финансовую дисциплину жителей мононациональной республики и стимулирует их вести себя впредь аккуратнее? Или, напротив, станет подтверждением особого положения Чечни в России? Ведь одновременно с вынесением решения по чеченским долгам в пяти тысячах километрах к востоку депутат читинской гордумы Екатерина Борисова предложила выключать на ночь свет в домах малоимущих, которые не платят по счетам, потому что у них нет денег. Депутат уже оправдалась «сарказмом» (и, судя по всему, она действительно неудачно съязвила), но денег-то действительно нет, а списывать долги пока, насколько нам известно, никто не собирается.

Кстати, годовой доход бюджета Читы – чуть более пяти миллиардов рублей.

Читайте также:
Ингушетия и Чечня: Кто кого поглощает Оппозиционные издания освещают акции протеста в Ингушетии в том ключе, что в регионе полностью...
Политика

Россия периодически прощает различные долги своим гражданам. Наиболее крупным стало списание в 2017 году долгов по налогам и страховым взносам индивидуальных предпринимателей – оно коснулось более чем миллиона неплательщиков из «спящих ИП», которые не могли закрыть свою деятельность из-за долгов, а долги при этом продолжали накапливаться, порочный круг.

Но не вызванное чрезвычайной ситуацией крупное прощение долгов по одной услуге ЖКХ одному региону происходит у нас впервые. Интересно, попробуют ли другие регионы воспользоваться чеченским прецедентом?

газФото: www.globallookpress.com

Большинство значимых нефте- и газодобывающих стран обеспечивают для своего населения тот или иной вид природной ренты. В России это устроено максимально сложным образом: доходы поступают в бюджет, откладываются в «заначки» фондов, и потом расходуются на социальную сферу. Не было бы нефти – для соответствующего уровня «социалки» пришлось бы сильно повышать налоги, до уровня, например, «социалистической» Швеции. Но похоже, наша схема больше не действует, нефтяной эффект до беднейших слоёв попросту не доходит.

Читайте также:
Чечня ответила на претензии Сокурова Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров...
Либерализм

А значит, учитывая кризис неплатежей от Чечни до Читы, в России должна быть принята небольшая бесплатная социальная норма подачи газа и электроэнергии – достаточная, скажем, для комфортного существования одинокого пенсионера.

Национальное достояние России должно служить всей нации, а не только людям, распределяющим ресурсы. Такая возможность у нас есть.

И тогда русские, чеченские и другие граждане России не будут сотнями тысяч попадать в унизительную категорию неплательщиков, ожидающих манны небесной от поставщика ресурсов и районного суда.

 






Загрузка...


Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов
Ингушетия

М-А. Калиматов: «Возможности экономического сотрудничества с мусульманскими странами под маркировкой «халяль» может вызвать в республике особый интерес»


Спорт в Ингушетии
Ингушетия

Глава федерации бокса Ингушетии Газгириев: задержанный с оружием Накастхоев — не вице-президент


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии
Ингушетия

Ляжгинский водопад





Путин в Ингушетии
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ингушетии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Магасе, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Магас

ИНГУШЕТИЯ. В горной Ингушетии у храма, где ранее обнаружились следы поселения, нашли монету VI века

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net