Главные новости Магадана
Магадан
Март
2023

Айсен Николаев: паводок на Колыме ожидается традиционно непростой

0

Айсен Николаев в субботу провёл совещание по подготовке к безопасному прохождению весеннего половодья в республике, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я). Заседание ответственных структур и ведомств прошло в городе Среднеколымск, являющегося одним из самых паводкоопасных населённых пунктов Якутии.

«Паводок на реке Колыма традиционно ожидается непростой. Участок от Зырянки до Среднеколымска является одним их самых сложных в республике, здесь каждый год возникают заторные явления, которые представляют угрозу для ряда населённых пунктов», — напомнил глава.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

И с учётом этого потребовал максимальной слаженности и координации работы всех служб – муниципальных, региональных и федеральных. Он напомнил, что во время весеннего ледохода ситуация меняется по минутам, а потому от уровня координации работ, правильности принятия оперативных решений зависит безопасность прохождения паводка.

«Необходимо уточнить план мероприятий и начать его реализовывать. Прошу правительство и наши профильные службы, администрации района и населённых пунктов принять все необходимые меры по предупреждению чрезвычайной ситуации», – поставил задачи Айсен Николаев.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

В последний раз сильнейшее наводнение здесь проходило в 2018 году. Нынче в зону возможного подтопления попадают город Среднеколымск, сёла Налимск, Аргахтах, Сватай и Березовка. Однако это только предварительная оценка. Долгосрочный прогноз сроков вскрытия и максимальных уровней весеннего половодья выйдет 14 апреля. А ещё многое будет зависеть от погоды, объясняет заместитель начальника Якутского УГМС Татьяна Маршалик.

Руководитель Ленского БВУ агентства «Росводресурсы» Петр Аргунов сообщил, что на реке Колыма предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда проводятся в Верхнеколымском и Среднеколымском районов. Так, на средней Колыме эти работы ведутся на пяти затороопасных участках свыше 10 лет и показали свою эффективность. По его информации, в 2023 году мероприятия по ослаблению прочности льда и его зачернению пройдут с 5 апреля по 5 мая.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

Также Пётр Аргунов проинформировал, что на уровни половодья влияют спуски воды из водохранилища Колымской ГЭС в Магаданской области. По информации Аргунова, Колымская ГЭС весенних попусков в этом году не планирует. По согласованию с Колымской ГЭС спуски воды будут проводить только во время северного завоза.

В целом по Якутии в зону возможного подтопления попадают 123 населенных пункта в 24 муниципальных районах. Для обеспечения безопасного паводка и минимизацию возможного ущерба, организован комплекс мероприятий на сумму около 200 млн рублей. Из них почти 120 млн из государственного бюджета республики и ещё более 70 млн выделено из федерального бюджета. Также создан финансовый резерв в размере 255 млн рублей.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

На совещании главе республики доложили, что во время паводка будет задействована группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе 16 654 человек, 3309 единиц техники, 556 плавсредств, 24 единиц авиационной техники, в том числе 8 беспилотников.

Для мониторинга гидрологической обстановки на реках республики запланирована работа 183 гидропостов. Как и в предыдущие два года, также задействуют мобильный пункт Госкорпорации «Роскосмос». Другое важное направление – подготовка гидротехнических сооружений. В настоящее время начато их обследование. Помимо этого, в 2022 году были заблаговременно проведены на руслах рек очистительные и дноуглубительные работы.






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

На Магаданской ТЭЦ провели 48-ые лыжные семейные соревнования


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Магаданской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Магаданской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Магадан

Губернатор Сергей Носов работает в подшефной Ждановке (ДНР)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net