Главные новости Магадана
Магадан
Июль
2021

В Год науки и технологии в Якутии стартовали несколько проектов

0

Представители научных учреждений республики рассказали о научных проектах и достижениях за первое полугодие

Запуск центра «Север: территория устойчивого развития», начало второго этапа комплексных научных исследований в республике, открытие мультимедийной выставки «Академическая наука и технологии в Якутии». На пресс-конференции по вопросам деятельности научных учреждений республики в Год науки и технологий в России представители научных учреждений Якутии рассказали о научных проектах и достижениях за первое полугодие, передает ЯСИА.

Как сообщил вице-президент Академии наук Якутии, доктор биологических наук Борис Кершенгольц, первое полугодие Года науки и технологий в республике прошло достаточно успешно. В эти дни стартовали сразу несколько федеральных и республиканских проектов.

«Прежде всего, Якутия вместе со своими соседями Сахалинским, Камчатскими краями, Магаданской областью и Чукоткой выиграли один из пяти федеральных грантов по организации работ в рамках научно-образовательного центра мирового уровня  «Север: территория устойчивого развития» . Сейчас идет активная работа по реализации проектов этого гранта. Во-вторых, благодаря поддержке главы Якутии Айсена Николаева, в республике запущен второй этап комплексных научных исследований по развитию производительных сил нашей республики. Мы ожидаем, что в августе пройдет тендер и начиная с сентября 9 отобранных проектов начнут реализовываться», — сказал ученый.

Он также отметил, что помимо этого, в республике второй год реализуется программа «Вилюй», которую финансирует компания «АЛРОСА» через «Целевой фонд будущих поколений Якутии». В рамках программы реализуются три проекта: экология реки Вилюй, состояние здоровья населения бассейна реки Вилюй и поиск новых источников воды для населения бассейна реки Вилюй. В 2020 году был выполнен первый этап работ и сейчас активно ведется работа по второму этапу. По ее итогам, в конце года ученые представят сводный отчет, после чего, будет решатся вопрос о продолжении работ в 2022-2024 годах.

«Кроме того, Академия наук Якутии принимает самое активное участие в подготовке Международного мамонтового форума, который должен пройти в Якутии в 2022 году. Уже сегодня мы работаем в этом направлении», — подчеркнул Кершенгольц.

Главный научный сотрудник Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук» Михаил Черосов отметил, что в рамках Года науки и технологии в историческом парке «Россия — Моя история» открылась мультимедийная выставка «Академическая наука и технологии в Якутии», где представлена трехвековая работа ученых России и Якутии на территории республики. На выставке представлены калейдоскоп информационных стендов об институтах, истории развития науки, технологии и взаимодействия науки с обществом, экспозиция «Академическая наука и технологии в Якутии: история, состояние и перспективы» и др. Он добавил, что выставка будет обновляться каждый месяц и продлится до конца года.

«Еще одним важным результатом этого года является то, что ФИЦ ЯНЦ СО РАН выиграл конкурсный отбор программы «научно-технологического развития Российской Федерации». Благодаря этому, мы получим денежные средства на увеличение количества оборудование и многие научные направления получат новое дыхание. Помимо этого, за первое полугодие состоялись различные конференции, в том числе 4 всероссийского масштаба, еще надо сказать, что в этом году выиграли 18 мест на обучение в аспирантуру», — добавил Черосов.

В конференции также приняли участие представители департамента науки и инноваций Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и отдела инновационных внедрений научно-исследовательской части Арктического агротехнологического университета, которые рассказали о предварительных итогах за первое полугодие. Посмотреть полностью пресс-конференцию можно по ссылке здесь:






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

В Управлении Росгвардии по Магаданской области прошел чемпионат по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Заказник "Аткинский" организован в Магаданской области 15 апреля 1982 года





Путин в Магаданской области
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Магаданской области


Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова похвасталась, что за ней ухаживал экс-губернатор Юревич



Магадан

У ребенка, играющего на детской площадке в центре Магадана, неизвестные подожгли портфель

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net