Главные новости Магадана
Магадан
Июль
2019

Управление юстиции проанализировало причины возврата документов по государственной регистрации в 1 полугодии 2019 года

0

В целях повышения качества подготовки уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований Управление Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу проводит анализ отказови возвратов в (по) государственной регистрации уставов муниципальных образований Магаданской области и Чукотского автономного округа и муниципальных правовых актов о внесении в них изменений.

В 1 полугодии 2019 года решения об отказе в государственной регистрации не принимались.

В 1 полугодии 2019 года возвращены три пакета документов, направленных для государственной регистрации муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований Магаданской области, по следующим основаниям.

1. В Управление для государственной регистрации муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования в течение 15 дней со дня принятия должен представляться следующий комплект документов:

1) муниципальный правовой акт о внесении изменений в устав муниципального образования, решение представительного органа муниципального образования либо решение схода граждан о принятии указанного акта в двух экземплярах, а также на магнитном носителе;

В одном экземпляре представляются:

2) протокол заседания представительного органа муниципального образования либо протокол схода граждан, на которых принят указанный акт;

3) сведения об источниках и о датах официального опубликования (обнародования) проекта указанного акта и о результатах публичных слушаний по указанному проекту в случае, если проведение таких слушаний предусмотрено федеральным законом.

Однако в нарушение указанных требований, в Управление представлены документы, в которых отсутствовали сведения о результатах публичных слушаний проекта муниципального правового акта о внесении изменений в Устав муниципального образования, когда проведение таких слушаний было необходимо. При этом информация о проведении (не проведении) публичных слушаний по проекту решения также отсутствовала.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ) на публичные слушания должны выноситься проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

Так, Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносятся изменения в пункт 2 части 7 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ), а именно исключаются слова «садоводческого, огороднического, дачного, потребительских кооперативов». Данные изменения вступили в силу с 01.01.2019.

Вместе с тем, норма в решении была продублирована без учета указанных изменений, что исключает факт точного воспроизведения федеральной нормы.

На основании изложенного в рассматриваемом случае проведение публичных слушаний является необходимым, а равно обязательным было и представление в Управление результатов таких публичных слушаний по проекту решения.

2. В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений в устав муниципального образования, представленные для государственной регистрации, могут быть отозваны главой муниципального образования до принятия регистрирующим органом решения об их государственной регистрации или об отказе в их государственной регистрации.

В силу указанных положений 2 пакета документов, представленных в Управление для государственной регистрации, были возвращены главам муниципальных образований на основании их отзыва.

 






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Пожарно-тактические учения по тушению природного пожара прошли на Гороховом поле в Магадане





Путин в Магаданской области
Магаданская область

Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Магаданской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Магадан

На Колыме завершился региональный этап конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net