Главные новости Магадана
Магадан
Июль
2019

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев высказался против уничтожения санкционных продуктов: есть ли шансы у заморской еды

Нижний Новгород. 12 июля. НТА-Приволжье — Вице-премьер РФ Алексей Гордеев высказался против уничтожения санкционных продуктов: есть ли шансы у заморской еды

Как сообщает РИА Новости, вице-премьер РФ Алексей Гордеев предложил рассмотреть вопрос об использовании изъятых санкционных продуктов в случае, если они пригодны для употребления в пищу.

Соответствующее заявление он сделал во время рабочего визита в Магадан.
"Мне кажется, что продукты питания уничтожать — это неправильно. Другое дело — изымать и дальше думать, как использовать по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы по качеству", — отметил Алексей Гордеев.
Следует заметить, что с аналогичной инициативой в июне выступил Роспотребнадзор, идею специалистов ведомства поддержали в Совете по правам человека.

"За" и "против"

Согласно информации, опубликованной на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в июне нынешнего года в ходе заседания, посвященного сокращению образования отходов, представители Роспотребнадзора заявили, что в ведомстве считают целесообразным "обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу и обеспечить нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов (отходов) как источников биоэнергетики".

В дальнейшем, после обращения в ведомство представителей СМИ, позиция была разъяснена детально - в Роспотребнадзоре полагают, что пригодные для употребления в пищу продукты, в том числе санкционные, при этом не соответствующие требованиям техрегламентов (маркировка или упаковка), нецелесообразно захоранивать на полигонах твердых коммунальных отходов — ими можно после соответствующей обработки кормить животных, пускать на различные субстраты для биотехнологических производств, компост, или же использовать как источник биологического газа в биоэнергетике.

На озвученную ведомством позицию отреагировали в другом контролирующем органе. Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила радиостанции "Говорит Москва" о том, что инициатива Роспотребнадзора является непроработанной и не содержит конкретных предложений. Кроме того, она подчеркнула, что продукция "неизвестного" происхождения несет угрозу не только человеку, но и животным.

История вопроса

Напомним, наша страна ввела запрет на импорт продовольственных товаров из США, Евросоюза, Норвегии и ряда других стран в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции. Теперь, с лета 2015, попавшие под эмбарго продукты уничтожаются. Тогда, согласно опросам, большинство россиян поддержало ответные санкции, но высказались против уничтожения санкционных продуктов (41% опрошенных). Любопытно, что 39% поддержали подобную продовольственную политику и лишь 11% отнеслись нейтрально.

Ранее сообщалось о том, что в июне более 25 кг санкционных сыров из Голландии, Италии, Австрии и Германии уничтожено в Нижнем Новгороде. В апреле в одной из торговых точек города были обнаружены и уничтожены санкционные сыры общей массой более 65 кг.

В Кирове в июле уничтожили партию санкционных яблок весом в 315 кг.





Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

В Магаданской области подготовлено более 36 площадок для проведения «Диктанта Победы»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Всероссийская акция «Экологический субботник «Зеленая Весна» будет проходить в Магаданской области в течение месяца





Путин в Магаданской области
Магаданская область

В Магадане прошел Всероссийский день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Магаданской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Магадан

Колымчанин осужден за незаконное хранение пороха, из которого намеревался изготовить фейерверк

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net