Главные новости Магадана
Магадан
Июль
2019

Чукотка возглавила тройку дальневосточных регионов с успешной национальной политикой

0
Чукотка возглавила тройку дальневосточных регионов с успешной национальной политикой

Чукотский автономный округ лидирует в реализации мероприятий госпрограмм национальной политики на Дальнем Востоке России. Об этом сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на правительство региона.

Семинар-совещание, посвященный Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года» состоялся в Биробиджане. Именно там представители администрации президента России отметили, что Чукотка, Якутия и Магаданская область вошли в тройку лидеров по работе в этом направлении. Положительно оценили и опыт сотрудничества округа с Ассамблеей народов России и Молодежной ассамблеей народов России "Мы – россияне".

В совещании приняли участие представители всех 11 регионов ДФО, представители администрации президента, Совета при президенте по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, а также органов местного самоуправления.

Участники поделились практиками взаимодействия органов власти со СМИ и этнокультурными объединениями, информацией о поддержке деятельности НКО и об обеспечении прав граждан на сохранение и изучение родного языка, а также мероприятиях, посвященных Международному году родных языков коренных народов.

Чукотский автономный округ на совещании представил начальник управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова.

«Общая численность изучающих языки коренных малочисленных народов Чукотки составляет 1780 человек. На базе Чукотского многопрофильного колледжа существует модуль "Родные языки и литературы (чукотский и эскимосский языки)". В этом году дипломы получили 18 человек, которые вернутся работать в родные села Чукотки или продолжат обучение в высших учебных заведениях», - сказала она, выступая на семинаре.

Начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов рассказала об опыте работы Чукотского института развития образования и повышения квалификации. Он вместе с знатоками-старейшинами разрабатывает учебные пособия для школ Чукотки, а также проводит губернаторскую региональную олимпиаду по родным языкам.

На средства, предусмотренные региональными государственными программами издаётся учебная, художественная литература, развивается кинематограф на родных языках, проходят фестивали.

Проекты в области национальной политики также реализуется на средства президентских грантов и фонда социального развития «Купол». В частности, это проекты Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки – документальный фильм на чукотском, русском, английском языках "Начальницы Чукотки" и "Вэтгав. Уроки чукотского" и проекты региональной общественной организации любителей чукотского языка "Родное слово"» - это издание чукотско-французско-англо-русского словаря.

Чукотка предложила на совещании создать на федеральном уровне единый центр по сопровождению разработки и проведения экспертизы учебников родного языка и литературы, так как это не входит в полномочия Министерства просвещения РФ. Такое предложение ранее направили в адрес президента Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григория Ледкова.

«На Чукотке утверждена Концепция по развитию чукотского, эскимосского, эвенского языков до 2025 года, принят региональный закон о родных языках, создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов и Международному дню коренных народов мира, который возглавляет губернатор Роман Копин Чукотки, - добавила Елена Евтюхова.






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

Росгвардейцы приняли участие в открытии VI областных соревнований по самбо на призы СУ СК России по Магаданской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

В Магаданской области перед судом предстанет группа лиц за незаконную охоту на лосей





Путин в Магаданской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Магаданской области


Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Магадан

Воронежский застройщик Николай Ступин узнал от «Абирега», что его бизнес хотят обанкротить

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net