Главные новости Людиново
Людиново
Июль
2019
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16
17
18
19
20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Людиновскому району 90 лет!

Официальной датой образования Людиновского района считается 17 июня 1929 года. Значит, в этом году наш район отметил своё девяностолетие. За этот значительный период Людиновский район преобразился во всех сферах деятельности - в промышленности, здравоохранении, культуре и других. Природа людиновского района является одной их богатейших в области.

Но как всё начиналось? Углубившись немного в историю нашего района и подкрепив это архивными данными, нужно отметить, что в начале XX века тогда Людиновская волость являлась административно - территориальной единицей Жиздринского уезда Калужской губернии. В её состав входили следующие населённые пункты: Агеевский хутор, Войловский хутор, Выдровский хутор, Крапивинский хутор, село Людиново, Петропавловский хутор (в 1903 году сельцо Петропавловское), Роговский хутор, деревня Романовка (в 1903 году в числе поселений Людиновской волости не значится), деревня Сукремленка (в 1914 году в числе поселений Людиновской волости не значится), село Сукремль, Утриловский хутор, Ясеновский хутор.

Постановлением Совета народных комиссариатов (СНК) РСФСР от 1 апреля 1920 года территория Жиздринского уезда, в том числе Людиновская волость с входящими в её состав поселениями передана в Брянскую губернию.

Согласно Постановлению Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета от 14 января 1929 года «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» с 1 октября 1929 года на территории РСФСР образовывалась Западная область с центром в городе Смоленске, в состав которой вошли территории Смоленской, Брянской, Калужской и частично Тверской губернии.

В соответствии с постановлением президиума от 17 июня 1929 года “О составе округов и районов Западной области и их центров”, Западная область была разделена на 8 округов. В их числе был образован Брянский округ с центром в Брянске. Тем же постановлением по округам Западной области был утверждён список районов и их центров, в том числе: в составе Брянского округа Людиновский район (центр-рабочий посёлок Людиново). С 17.06.1929 по 1930 года Людиновский район Брянского округа Западной области. С 1930 года до 27.09.1937 принадлежит Западной области. С 27.09.1937 до 05.07.1944 людиновский район в составе Орловской области. С 1944 года Людиновский район является административно-территориальной единицей Калужской области. 

Подготовила Ульяна Башкирова по материалам, предоставленным музеем Комсомольской славы





Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша: Иван Ципулин был предан Калуге всем сердцем


Спорт в Калужской области
Калужская область

Фоторепортаж с матча «Рубин» – «Локомотив» – 1:1


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужским школьным лесничествам закупили инвентарь





Путин в Калужской области
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Калужской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Людиново, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Людиново

Брянские самбисты завоевали четыре медали на всероссийском турнире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net