Главные новости Лысково
Лысково
Сентябрь
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Знаменитое Лысково. Интерес к истории рода открывает тайны краеведения

Знаменитое Лысково. Интерес к истории рода открывает тайны краеведения

Лысково – часть удивительной истории Нижегородской губернии.

Булгарский город, вотчина потомков грузинских царей, богатая купеческая слобода... Всё это страницы удивительного прошлого города Лысково Нижегородской области.

Председатель общественной организации «Лысковский краевед» Ирина Наумова рассказала «АиФ-НН», почему туристическая тропа не может пройти мимо этих легендарных мест.

Хлеб – всему голова

– Ирина Александровна, ваш интерес к истории родного города Лысково начался с семейной легенды?

– Как-то отец рассказывал мне, что некоторые наши предки были чуть ли не внебрачными сыновьями князя Грузинского. Я записывала папины истории. А после смерти родителей мне стало интересно узнать: откуда же пошёл наш род?

Поначалу опрашивала родственников, потом в архивах смотрела метрические книги, из которых многое удалось узнать. Так, изучая историю семьи, я увлеклась и историей места, где родилась. Когда ведёшь генеалогические исследования, невольно спрашиваешь у людей не только про свой род, интересуешься, как раньше жили, что было...

– И как же раньше жило Лысково?

– Есть версия, что ещё в XII веке на этом месте на берегу реки Сундовик стоял булгарский город Сундовит. В летописях поселение впервые упоминается с 1410 года. Там задокументирован факт боя на Оленьей горе, где стоял Оленин острог – сторожевой форпост, который встречал набеги татар. Я нашла сведения, что с 1372 года, когда в Нижнем Новгороде начинали строительство белокаменного кремля, возводился и наш острог.

История нашего поселения косвенно связана и с именем Ивана Грозного. Царь во время казанских походов останавливался в сёлах Кириково и Исады – это две образные точки, между которыми находится со-временное Лысково. После присоединения Казанского ханства к России Олений острог потерял функции наблюдательного поста. Тогда люди начали без страха селиться в ложбине между Оленей горой и расположенной с востока Лысой горой. Новое место было особенно хорошо для торговли – рядом была река Волга, это и определило дальнейшую историю села.

Здесь залегали железные руды, были развиты кузнечный и слесарный, гончарный и сапожный промыслы и другие. Лысковских сапожников в начале Первой мировой войны призвали в армию, но некоторых из них вернули и обязали шить сапоги для солдат, так образовалась сапожная артель.

Однако основная торговля была связана с хлебом, хотя аграрным промыслом в Лыскове не занимались. Многие местные купцы разжились тем, что скупали зерно и хлеб в Сергачском и Княгининском районах ставили чалые амбары близ реки Сундовик и озера Макарьевского, хранили товар до весны, а потом на баржах сплавляли его по Волге.

Напиток к царскому столу

– В Лыскове издревле был ещё один популярный промысел – пивоваренный.

– В XVII веке село было подарено царём Алексеем Михайловичем своему воспитателю, боярину Борису Ивановичу Морозову. Он и занялся обустройством на этих землях производства пива. Здесь было несколько пивоварен, которые поставляли пенный напиток к царскому столу. Потом пивоваренный завод перешёл к князьям Грузинским, а затем его выкупил купец Ермолаев. Кстати, мой прадед был приглашён Ермолаевым в Лысково из Подмосковья, чтобы заниматься поставками высококачественного сырья для пива. Так получилось, что прадед стал первым советским директором предприятия после революции 1917 года.

– Вы упомянули, что, возможно, ваш род имел отношение к князю Грузинскому. А как вельможная особа была связана с лысковской землёй?

– В 1700 году Пётр I пожаловал царю Имеретии (Грузии) и Кахетии Арчилу Вахтанговичу и его сыну царевичу Александру, которые перебрались в Россию в 1687 году, дворцовые волости Терюшевскую, Белогородскую и Лысковскую с принадлежащими к ним сёлами и деревнями.

Особую роль в жизни Лыскова сыграл потомок монарха – князь Георгий Александрович Грузинский, последний из царского рода Грузии, хранитель Креста святой Нины, владелец Лыскова с 1790 по 1852 годы. При нём богатое торговое село превратилось в настоящий город. Правда, статус уездного города имело близлежащее Макарьево, уступавшее в масштабах Лыскову.

Под руководством князя Грузинского выстроили архитектурный ансамбль в центре села с Вознесенской и Георгиевской церковью и духовным училищем. На Красной горке возвели Спасо-Преображенский собор. В нём расположена усыпальница князей Грузинских. Кроме Георгия Александровича здесь упокоилась его сестра – княгиня Дарья Александровна Трубецкая, мать декабриста Сергея Петровича Трубецкого.

В Лыскове был шикарный деревянный дворец князей Грузинских. В своё время Георгий Александрович приказал на набережных улицах села строить только двухэтажные дома с шестью окнами, чтобы облагородить его вид с реки. В Лыскове открыли больницу, аптеку, магазин мод. Во времена князя Грузинского путешественники высказывались о селе в восторженных тонах: «Село Лысково – да кто же об нём не знает?» или «Вот оно, знаменитое Лысково!» Князь Грузинский был против того, чтобы Лысково становилось городом, ему было и так удобно... Городом Лысково стало лишь в 1925 году.

Из купцов в ассенизаторы

– Слава Лыскова была связана и с Макарьевской ярмаркой на противоположном берегу Волги. Как изменилась жизнь села, когда торжище перенесли в Нижний Новгород?

– Я бы не сказала, что для села это стало сильным ударом, в отличие от Макарьева. Хотя жители Лыскова возили на ярмарку товары, а путь в Нижний был длиннее. Некоторые держали на лысковской набережной питейные заведения для гостей торжища, брали с них деньги за перевоз с одной стороны Волги на другую. Тем не менее, после переезда ярмарки люди не растерялись, и жизнь продолжалась.

– Лысково всегда было зажиточным селом. Наверняка по-настоящему его жизнь изменила революция и последующие гонения на богатых купцов?

– Среди лысковских купцов действительно было немало достойных граждан, которые много делали для людей. Купцы Сергеевы строили в округе церкви, школы и содержали их. Купец Стогов построил в Лыскове водоподъёмный элеватор с устройством при нём бассейна, через краны которого наполнялось сразу несколько пожарных бочек. Купец Тараканов делал несгораемые сейфы для хранения денег и ценностей.

Брат моего прапрадеда Аркадий Лобачёв был купцом первой гильдии, владел магазинами, ещё при этом собирал подарки для солдат и сам возил их на фронт во время Первой мировой войны. Однажды он отправился в паломничество – пешком в Иерусалим ко Гробу Господню. После этого у него изменились жизненные ценности. Да и власть в стране к тому времени поменялась, и вчерашний купец стал золотарём, или ассенизатором. Над ним посмеивались, а он отвечал: «Какая власть, такая и работа!»

Революция была настоящей трагедией для таких людей. Они же всю жизнь работали, чтобы чего-то добиться!

Много тогда было перегибов... Читаешь архивные материалы – и волосы дыбом встают. Людей выселяли целыми семьями с маленькими детьми, отнимали дело, многих репрессировали. Вдову купца Караванова расстреляли в 1938 году только за то, что она когда-то была женой своего мужа, хотя супруг умер до революции.

Новая власть строила колхозы на месте обустроенных поместий и имений старых хозяев, разрушала церкви. После революции разрушили усыпальницу князей Грузинских в Спасо-Преображенском соборе...

– На ваш взгляд, почему надо обязательно приехать в Лысково сегодня?

– Это прекрасный старинный город – часть удивительной истории Нижегородской губернии. Сейчас к нам в общество «Лысковский краевед» обращаются и молодые люди, которые начинают заниматься своей родословной. Как и в моём случае, интерес к краеведению возникает с поиска собственных корней.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Экс-глава Нижегородской области высказался о строительстве обхода Балахны


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородские школьники выиграли путевки в лагерь «Артек», представив на Олимпиаде проект о доступной среде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Минувшей ночью на Дону вновь наблюдалось полярное сияние





Путин в Нижегородской области
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Нижегородской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Лысково, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Лысково

Ветеран из Лыскова поделился воспоминаниями о гибели подлодки «Комсомолец»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net