Главные новости Лохвицы
Лохвица
Ноябрь
2018
1 2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Каким воздухом дышат жители Лохвиц, узнали «Влогхантеры»

В видеохостинге YouTube появился новый выпуск проекта «Влогхантеры». На этот раз авторы – Евгений Земцов и Сергей Храмых – побывали в селе Лохвицы Белогорского района. Село Лохвицы основали переселенцы из Лохвицкого уезда Полтавской губернии (Украина) в 1896 году. Есть версия, что название села произошло от древнеславянского слова «локва» – лужа, болото. В селе в основном проживают переселенцы из Украины. «Люди везли с собой телеги, орудия труда, плуги, рыболовные снасти. Когда молдаване переселились, они привезли лодки. Некоторые молдаване на лодках спустились по Амуру. И я была очень удивлена, когда узнала, что везли с собой даже канареек. А почему канареек? Потому что магнитофонов не было. Канарейки стоили дорого, это показатель того, что переселенцы были не бедные люди», – рассказала о переселении в Приамурье краевед, член Союза журналистов России Валентина Кобзарь. Местных жителей правильно называть лохвичанами. На данный момент в Лохвицах проживают 589 человек. Местные жители рассказали «Влогхантерам», что раньше в селе жили 3 с половиной тысячи человек. Авторы пообщались и с жительницей, приехавшей в Лохвицы из Учкудука. «У нас дядя в Челябинске жил, и он приедет, говорит, ой какой тут воздух, просто не надышишься, а когда сюда приехала, вот это я поняла… что такое воздух!», – рассказала об особенном воздухе Лохвиц Тамара Хатеева. Его один герой выпуска Александр Майстер приехал в Лохвицы в 54 году. «Здесь морозы были до 50 градусов, Сейчас мягче, а раньше было очень холодно, туман, утром не видать, куда идешь, сильные морозы были, водка замерзала, один спирт честно держался, и жили и нормально прожили, я не обижаюсь», – поделился сельчанин. Сейчас в Лохвицах практически негде косить траву, «по самые огороды все вспахано», земля занята посевами сои, пожаловался сельчанин. При этом жителям, по словам Александра, советуют держать коров и сдавать молоко. Молодежи в селе мало. Один из молодых людей рассказал, что не уезжает из Лохвиц, потому что не хочет бросать «маманю». В селе есть библиотека, на момент съемок она оказалась закрытой. Также есть школа, в образовательном учреждении авторам проекта снимать не разрешили, сославшись на требования антитеррористического законодательства. Из достопримечательностей «Влогхантеры» заметили в Лохвицах граффити от выпусников 2018 года. Во время съемок авторы увидели перевернутый грузовик. Впечатление произвели и заброшенные коровники. На память о Лохвицах Сергей и Евгений набрали горсть земли. На обратном пути «Влогхантеров» задержали правоохранители. Режиссеру Сергею Храмых пришлось писать объяснительную. Одна из жительниц обратилась в полицию, с просьбой выяснить для чего велись съемки. Это второй выпуск проекта «Влогхантеры». В первой программе авторы рассказывали о селе Буссе.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Полтавской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Лохвице, в Полтавской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Лохвица

Больше 300 тысяч амурчан посетили участники «ИнформУИК»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net