Главные новости Ливен
Ливны
Январь
2019

В Павловском парке будут воссозданы паромные переправы К.И. Росси

КГИОП согласовал проект реставрации двух пристаней у Висконтиева моста Павловского парка с воссозданием паромной переправы.

Паромная переправа у Висконтиева моста в Павловском парке на реке Славянке была построена по проекту архитектора K.И Росси в 1824 году.  Одновременно с паромом у Висконтиева моста в 1824 году была устроена паромная переправа на Розовопавильонном пруду для переправы к острову княгини Ливен. Обе переправы перестали работать в начале XX века.

Деревянный паром на месте переправы у Висконтиева моста впервые устроен в начале 1780-х годов и служил единственным средством переправиться через Славянку в этой части парка. Одновременно с паромом был построен домик лодочника («будка у парома») - небольшое романтическое деревянное сооружение в духе сельской пасторали.

С 1786 года, после устройства дороги через мост от Крика к Ботанической аллее, паром утратил чисто утилитарную функцию и превратился в одну из затей пейзажного парка.

По Высочайшему повелению к весне 1790 года деревянные паромные пристани были заменены каменными по рисунку архитектора В. Бренны. Площадки были выстланы каменными плитами с каменным карнизом, тумбы («пилястры») выполнены из дикого камня (гранита).

В 1824 году пристани были вновь переделаны по проекту К.И. Росси. Площадки пристаней и тумбы были выполнены из чугуна и отлиты на Александровском чугунолитейном заводе.

На обеих пристанях установлены по две чугунные полые тумбы, расположенные по краям площадки. Тумбы на левом берегу венчались литыми крышками с ажурными подставками для чугунного канатного валика, снабженного колесом-воротом и ручкой. Тумбы правого берега имели на верхней крышке штыри, увенчанные декоративными шишками для закрепления канатов.

Попытки к подготовке реставрации переправ предпринимались в период 1945-1965 годов.

Чугунные тумбы пристани у Висконтиева моста сохранились к нашему времени почти полностью, за исключением венчающих частей тумб с канатным валом и воротом. Крышки с подставками под валы сохранились на пристани Розовопавильонного пруда.

Отделка металлических конструкций пристани в неудовлетворительном состоянии, каменная лестница и конструкции основания пристаней – в аварийном. Прилегающие береговые откосы деформированы.

Предполагается реставрация элементов пристани из чугуна и натурального камня с воссозданием утраченных элементов, устройство берегоукрепления, восстановление лестницы на правом берегу по аналогии с сохранившейся лестницей на противоположном берегу.

Будет воссоздано паромное сообщение между пристанями. Каркас парома будет выполнен из металлических конструкций, снаружи отделан деревом. Паром будет перемещаться вдоль натянутых между тумбами тросов.

Проект восстановления ансамбля паромной переправы на Розовопавильонном пруду для переправы к острову княгини Ливен был согласован КГИОП в 2018 году. Архитектурный макет и планшетная экспозиция были представлены на стенде Санкт-Петербурга в рамках крупнейшей европейской выставки DENKMAL в Лейпциге (Германия) в ноябре 2018 года.

Предполагается, что работы по возрождению переправ в Павловском парке могут начаться в 2019 году.






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Клычков стал главным по безопасности дорожного движения


Спорт в Орловской области
Орловская область

Главным обвиняемым по делу «Техспецкомплекта» является Маркин


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

В Орле в экологических отрядах летом смогут поработать 480 подростков





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Ливнах, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Ливны

«Воспитателем года» Орловской области стала Екатерина Рогачева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net