123ru.net
Жизнь
Сентябрь
2020

Кто такая пипа суринамская?

Кто такая пипа суринамская?

Пипа суринамская – лягушка, которая обитает в Южной Америке и ведет преимущественно ночной образ жизни. Ее можно встретить в Боливии, Перу, Эквадоре, Суринаме, Бразилии или Колумбии. Большую часть жизни лягушка проводит в водоемах, лишь изредка появляясь на суше во время проливных дождей, тогда она очень неуклюже передвигается по затопленному тропическому лесу. Примечательно, что даже во время сильной засухи она не выходит из воды, предпочитая переждать жару в небольших и почти высохших лужах.

Кто такая пипа суринамская?

Несмотря на то что у этого земноводного грубая ороговевшая кожа и прекрасно развитые легкие – признаки наземной формы существования, сушу оно не любит. Эта лягушка предпочитает природные водоемы с илистым дном и мутной водой. Пипа суринамская чаще всего встречается в прудах и реках с медленным течением, относящихся к бассейну Амазонки. Иногда ее можно увидеть и в оросительных канавах плантаций.

Внешний вид

Многие люди не любят и даже боятся обычных лягушек. Но пипа суринамская отличается особой внешностью. Любители сострить могут сказать, что эта лягушка выглядит так, как будто попала под каток. Она и на самом деле очень тщедушна. Серое или бурое, почти плоское тело с треугольной головой, неподвижными глазами и парой щупалец у рта. Брюшко светлое, иногда с черной полоской или несколькими белыми пятнами. В длину взрослая лягушка может достигать 20 см.

Кто такая пипа суринамская?

Передние лапки почти без перепонок с длинными пальцами, на кончиках которых можно заметить очень чувствительные звездообразные придатки. Из-за них лягушку называют звездопалой. Еще одна интересная анатомическая особенность этого животного – отсутствие языка и зубов. Пипа суринамская обычно выискивает пищу на дне, перебирая передними лапками ил. Задние же у нее длинные и сильные, их пальцы соединены перепонками, что позволяет лягушке прекрасно передвигаться в воде. Следует отметить, что вдобавок к столь безобразной внешности, пипа обладает резким, очень неприятным запахом, напоминающим серный. И тем не менее, многие любители земноводных предпочитают держать это экзотическое животное дома в аквариуме. Чем же вызвано такое желание?

Спаривание

Пипа суринамская – прекрасная мать, и наблюдать, как она носит малышей, очень интересно. Спаривание происходит только в период дождей. Все начинается с брачного танца. Самец издает металлический щелкающий звук, призывая самку. Вскоре она начинает метать яйца, а самец их оплодотворять и прижимать при помощи груди и задних лап к спине самки, кропотливо распределяя икринки по ячейкам. Именно там будут жить и развиваться маленькие пипы целых два с половиной месяца.

Кто такая пипа суринамская?

Сами ячейки глубокие – около 1,5 см, а размер икринки – до 7 мм. Перегородки в ячейках содержат огромное количество кровеносных сосудов. Выступающая часть каждой икринки покрывается плотным роговым слоем. Спаривание может длиться сутки, потом самец считает свою миссию выполненной и уходит. Головастики в течение 11-12 недель будут находиться в таком «детском саду», где все предусмотрено – защита, питание и идеальный температурный режим.

Размножение

Суринамская пипа, размножение которой намного отличается от икрометания других лягушек, может отложить более 100 яиц и потом все их носить на себе около 85 дней. Общий вес яйцекладки составляет примерно 385 грамм.

Для лягушки это довольно большой показатель. По истечении срока, полностью сформировавшиеся юные пипы покидают свои ячейки. Остатки кожи лягушка удаляет. Для этого она трется спиной о растения или камни. Вскоре после линьки появляется новая кожа.

Кто такая пипа суринамская?

Домашнее содержание

Чтобы завести это чудо природы дома, нужно тщательно подготовиться. Для этой лягушки нужен аквариум объемом не менее 100 литров, но лучше купить на 200-300 л. Следующий шаг – выбор фильтра. Вода в аквариуме должна быть теплой (около 26 градусов) и хорошо аэрироваться.

На дно можно насыпать мелкий гравий, а сам аквариум украсить живыми или искусственными водорослями. Кормить суринамскую пипу просто. Для этой цели прекрасно подойдут мотыль, дождевые черви и мелкая рыбешка. Любителям, которые захотят разводить таких необычных животных, следует знать, что половая зрелость у этих лягушек наступает в возрасте 6 лет.

Заключение

Когда-то, увидев впервые, каким необыкновенным образом заботится о своем потомстве суринамская пипа, Заходер Борис написал красивое стихотворение, посвященное ее материнскому чувству. Так эта лягушка стала знаменитой.

Многие восхищаются материнскими инстинктами кошки или собаки, но природа не только их наградила отличными родительскими качествами. И пусть самец суринамской пипы не заботится о своем потомстве, как лягушка-листолаз, например, самка прекрасно справляется одна, обеспечивая своих малышей всем самым необходимым.

В конце хочется отметить, какая бы мама на вид ни была – красивая или страшненькая, для своих детишек она все равно остается самой чудесной и любимой.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

ДНК Бетховена показала отсутствие у него музыкальных талантов



Москва

Алексей Копайгородский занял 2 строчку рейтинга мэров страны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net