123ru.net
Жизнь
Апрель
2020

Митрополит Антоний: «Есть грань, которую нельзя переступить» (видео)

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)

Митрополит Антоний рассказал о двух границах, которые верующим нельзя переступать даже в условиях карантина.

Верующие должны исполнять карантинные требования, однако важно помнить, что есть определенная черта, через которую Церковь никогда не должна переступать, объяснил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).

«Есть определенная граница, где мы не можем поступиться. Мы не можем согласиться с теми силами, которые убеждают нас, что через Евхаристию можно заразиться. Если человек так считает, то он просто неверующий»,

Без Евхаристии нет Церкви, подчеркнул митрополит Антоний.

Он призвал паству отнестись внимательно к своему здоровью и не подвергать опасности окружающих.

«Если человек чувствует недомогание и это связано с инфекционной болезнью, я думаю, что человек должен взять на себя этот подвиг не идти никуда, а молиться дома у себя. Не просто остаться дома. Мы не говорим об этом, потому что жизнь без молитвы невозможна, – обратил внимание верующих иерарх УЦП. – Молитва – это дыхание жизни души, и тела в том числе, потому что человек спасается весь».

Владыка Антоний напомнил, что в церковном сознании нет катастроф, а единственная возможная катастрофа для верующего человека – отпадение от Бога и от Церкви.

«Другой момент, что в связи с вот этим ограничением себя (не ходить в храм, если болен – Ред.) иногда слышатся такие заявления, что в принципе вообще можно спасаться без храма. Это тоже ложный посыл, с которым мы не можем согласиться, – пояснил архиерей. – Потому что храм – это место особого присутствия Божия, это концентрация благодати Божией, где совершаются Таинства».

Ибо между народом Моим находятся нечестивые: сторожат, как птицеловы, припадают к земле, ставят ловушки и уловляют людей. Врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!», а мира нет. Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли (Иер. 5:26; 6:19).

Задумаемся над этими словами. Из них следует, что человек намеренно рад обманываться. Он сознательно попадает в ловушки и сети, которые ему расставили враги и лицемеры. И как следствие подобных действий на голову человека обрушивается еще большая напасть – плод его помыслов. А вот это уже настоящая катастрофа. Греховные помыслы – груз неподъемный, могут раздавить и убить.

Что за свойство движет человеком, попавшим в такую историю? Обыкновенная глупость. О ней неоднократно говорил царь Соломон в своих притчах, сокрушаясь по поводу урона, который глупец в состоянии нанести себе и окружающим.

Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим (Пр. 14:15).

Кто же является глупцом? Самонадеянный и нерассудительный человек, который уповает только на свои силы и знать не хочет о воле Божией и Его существовании.

Глупец спешит с выводами и действиями, не думает о последствиях и не удосуживается рассуждать. Самонадеянно и уверенно он спешит совершить очередную глупость, никого не слушая и всех при этом осуждая.

Сегодня мир сам себя наказал за свою глупость и самонадеянность, наградил себя болезнями и напастями. Возможно, только такая встряска способна остановить глупцов, отрезвить их. К сожалению, у глупости нет предела, она словно черная воронка вовлекает в свой ненасытный жернов все новые и новые жертвы. Очевидно, мы заслужили то, что имеем.

Но не будем забывать, что Всемилостивый Господь ждет нашего духовного пробуждения. Он тут же откликнется на зов о помощи и выбежит навстречу блудному сыну, потерянному и обретенному вновь. И ничего не может быть прекраснее и величественнее этой встречи!

Жизнь с Богом – это удивительная жизнь в любви, радости и свете. И только глупец может отмахиваться от нее.

…Позабыв про горе и страданья,
Верю я, что, кроме суеты,
На земле есть мир очарованья,
Чудный мир любви и красоты! (И. Бунин).

Владыка Антоний акцентировал внимание на том, что Церковь призвана всегда быть голосом вечности и давать человеку силы для преображения и достижения вечной жизни.

Он призвал верующих воздержаться от паники и объяснил, что самоограничение полезно для спасения души.

«Самоограничение даст пользу, потому что паника – это всегда проявление маловерия. Это должны понимать мы всегда. И кроме того, паника – это, наверное, не лучший друг тогда, когда нужно сделать какой-то правильный шаг и решить какую-то проблему. В панике человек дезориентирован», – заключил митрополит Антоний.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net