123ru.net
Жизнь
Октябрь
2019

7 способов усадить джинсы в домашних условиях

Виды джинсовой ткани

Джинсы — базовая вещь в шкафу любого современного человека, будь то мужчина или женщина. Они удобные, стильные, их можно носить практически с любым верхом и обувью. Но часто случается так, что любимые джинсовые брюки растягиваются, ведь ткань, из которой они сделаны, со временем меняет свои параметры длины и ширины, теряет упругость. С одной стороны, это плюс. Многие покупают штаны на размер меньше своего, чтобы джинсы точно сели по фигуре. С другой стороны, каждая стирка вновь растягивает их. Эта проблема может коснуться изделия любого производителя, но многое зависит и от вида джинсовой ткани.

Джинсы

Джин Jean — один из самых дешёвых видов ткани для джинсов. Это хлопок не очень высокого качества, окрашен целиком в синий цвет. При усадке уменьшается объём и длина изделия. Лучше не покупать вещи из этого материала.

Стрейч Stretch – эластичная ткань, обычно её используют при изготовлении узких обтягивающих брюк. Они усаживаются в горячей воде, но снова быстро растягиваются.

Деним Denim – очень качественный материал, окрашен только снаружи, изнаночная сторона белая. Стоит дороже остальных, но и служит дольше. Правильная стирка делает ткань только крепче.

Шамбри Chambray – лёгкий тонкий хлопок, в 2 раза менее плотный, чем деним. Это самые недолговечные джинсы — быстро теряют форму и протираются. Стирка сильно влияет на усадку по всем параметрам, включая длину и ширину.

Если стирка испортила ваши джинсы, есть несколько способов усадки, с помощью которых вы сможете вернуть их в исходное состояние.

Виды джинсовой ткани

Горячая вода

Первое, что можно попробовать сделать, — постирать вещь в очень горячей воде, 70-90 градусов. Обычно такая стирка возвращает джинсы к нужному размеру.

Ручной способ

Если выбрали стирку вручную, будьте осторожны, чтобы не обжечь руки! Данный вид усадки лучше всего подходит для брюк из стрейча или шамбри. Чтобы джинсы сели на размер, положите их в таз или даже лучше в ванну. Положить нужно правильно — вытянутыми в длину. Можете не выворачивать наизнанку. Аккуратно налейте горячую воду — 60-70°С. Оставьте на полчаса. Когда вода остынет, снова налейте кипяток. Повторите 2-3 раза. Затем постирайте, как обычно, с порошком в стиральной машине. А вот прополоскать их нужно будет в ледяной воде! Можно использовать тот же таз или ванну. Добавьте в емкость лед и полощите в течение 10 минут.

Совет! Сушить изделие лучше на ровной поверхности недалеко от отопительной трубы или на солнце — не вешайте джинсы на сушилку, они снова вытянутся!

Ручная стирка

В стиральной машине

Лучший и безопасный способ — машинная стирка. Чтобы джинсы сели на 1-2 размера, нужно выбрать режим «Хлопок». Установите высокую температуру (80-90 градусов) и наибольшее количество оборотов — 700-800. Добавьте порошок и бальзам-ополаскиватель. Сушить вещь также лучше не вертикально. Влажные джинсы полезно досушить утюгом, это поспособствует усадке.

Помните! Этот способ используйте только на прочных тканях, где хлопок составляет минимум 70%. В противном случае в стиралке они ещё больше растянутся. Внимательно читайте состав и правила стирки и ухода.

Кипячение

Чтобы джинсы сели, можно их сварить. Наверное, это самый экстремальный вариант. Почти со 100% вероятностью изменится цвет, и появятся разводы на ткани. Помните, что варить можно только джинсы из денима и джина. Другие ткани могут испортиться и будут выглядеть ещё хуже, чем до попытки их спасти.

Кипячение джинсов

Совет! Чтобы цвет джинсов не изменился слишком кардинально, перед процедурой выверните их наизнанку. Порошок должен полностью раствориться в воде.

  1. Возьмите кастрюлю или металлический таз.
  2. Добавьте воды и много стирального порошка.
  3. Положите в ёмкость штаны.
  4. Поставьте кастрюлю на средний огонь и варите в течение 40 минут.
  5. В течение этого времени переворачивайте джинсы в кастрюле, чтобы цвет менялся равномерно со всех сторон.
  6. Затем извлеките вещь и прополощите в холодной воде.
  7. Сушите горизонтально.
  8. Прогладьте утюгом.

После такой стирки джинсы должны сесть на 2 размера точно.

Кондиционер

Для усадки джинсовых штанов или определённых участков изделия можно использовать кондиционер-ополаскиватель для белья. Добавьте его в тёплую воду − 1:3. Влейте раствор в пульверизатор и хорошо взболтайте. Распылите его на джинсы целиком или отдельные участки. Сушите на горизонтальной поверхности. Влажную вещь подсушите утюгом.

Сушка джинсов

Перепад температур

Контрастный душ полезен не только для здоровья, но и способствует усадке джинсов. Чтобы они сели и перестали растягиваться, вам потребуются 2 миски: одна для холодной, другая для горячей воды. Чистые джинсы перекладывайте из одной ёмкости в другую: сначала в холодную воду на несколько минут, затем в кипяток — также на пару минут. Процедуру повторить 5-7 раз, затем высушить изделие на горизонтальной поверхности.

Совет! Если у вас в запасе есть время, то можно оставить джинсы в ледяной воде на всю ночь, а с утра прополоскать их в кипятке и высушить.

Отпаривание утюгом

Хороший способ уменьшить джинсовые брюки в размерах — отпарить влажную ткань утюгом. После стирки высушите джинсы до тех пор, пока они не станут лишь слегка влажными. Затем возьмите утюг, настройте температуру, подходящую этому типу ткани (для хорошего денима подойдёт 50-60°С), и начинайте отпаривать.

Отпаривание утюгом

Локальная обработка

Если нужно уменьшить какую-то определённую часть брюк, вы можете сделать это с помощью утюга или пульверизатора. Чаще всего эти методы используют, если нужно уменьшить джинсы в талии или ягодицах. Просто намочите с помощью раствора воды с кондиционером для белья тот участок, который нужно уменьшить, а затем отпарьте утюгом для закрепления эффекта. Если способ не сработал, придётся брюки ушивать.

Правила сушки

Чтобы джинсы не растягивались, их нужно правильно высушить. Правильно, значит, быстро. Дело в том, что обычная сушка, которая занимает от 5 до 10 часов, только способствует растяжению ткани — волокна успевают стать прямыми и восстановиться. Во время быстрой сушки этого не происходит. Чтобы джинсы высохли быстро:

  • повесьте их рядом с батареей или печкой, или на солнце;
  • под джинсы положите ткань, которая будет впитывать лишнюю влагу;
  • по возможности используйте сушильную машину.

Внимание! Помните, что каждый из способов, который помогает усадить джинсы, меняет не только ширину талии и бёдер, но и длину штанин.

При покупке новых брюк всегда хорошо их мерьте.

Если материал сильно тянется, лучше взять джинсы на размер меньше. Выбирайте качественный деним или джин. Обязательно соблюдайте правила стирки.

Ушивание джинс

Если усадить штаны не получилось, и стирка окончательно испортила их, у вас остаётся один вариант — ушить брюки. Можете сделать это сами или отнести в ателье.

Бока

Обычно ушивают брюки с боков. Сначала нужно измерить обхват талии, подберите резинку, она должна быть по длине меньше объёма. Вшейте широкую резинку с изнанки в пояс джинсов. Примерьте. Если всё в порядке, прострочите пояс, пропустив внутри резинку.

Далее приступайте к бокам. «Наметьте» мелом ненужные сантиметры. Распорите пояс и карманы. Сделайте предварительный шов, примерьте. Если все устраивает, прострочите детали одежды.

Ушивание джинсов

Бедра

Самая распространённая проблема — именно в этой части джинсов размеры обычно не устраивают. Самое сложное здесь — оставить красивый шов и отделку. «Уменьшать» бёдра начинайте с верхней части, затем приступайте к поясу и бокам. Используйте нитки, по цвету близкие к оттенку брюк.

Сужаем клёш

Выверните джинсы наизнанку, обозначьте мелом места, которые необходимо отрезать, распорите старую строчку, отутюжьте края. Наметайте предварительный шов и примерьте. Если все устраивает, срезайте остаток ткани. Затем снова нужно по краям пройтись утюгом. Затем сшивайте края. Таким же образом можно превратить прямые джинсы в скинни.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

Терапевт предупредил о блокировке печени из-за БАДов с красным рисом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net