123ru.net
Жизнь
Июнь
2019

Компания Airbus провела успешные испытания самолета, который "машет" крыльями, как альбатрос

0
Компания Airbus провела успешные испытания самолета, который

Авиационная промышленность за последние годы представила публике несколько удивительных разработок, часть которых по-прежнему развивается в виде концепта. Объединить эти проекты можно тем, что они открывают новые возможности в динамике летательных аппаратов, однако в целом принципы работы техники остаются традиционными. И вот, компания Airbus пошла совершенно другим путем, используя оригинальный принцип управления полетом. Ее инженеры завершили испытания инновационной конструкции самолета, который умеет махать крыльями. Проект получил название AlbatrossOne, что недвусмысленно отсылает воздушное судно к птице альбатросу, которая и стала источником вдохновения конструкторов Airbus.

Компания Airbus провела успешные испытания самолета, который

Ранние попытки имитации птичьего полета

У железных воздушных машин и пернатых животных много принципиальных физических различий, что всегда оставляло массу проблем для возможностей имитации естественного полета. И все же идеи воссоздания полета птицы будоражили умы человека с давних времен. Еще Леонардо Да Винчи разрабатывал схемы по созданию летающей машины, основываясь на своих заметках о птицах. Разумеется, в те времена подобные планы ни к чему не привели, а конкретные проекты появились уже в 20 веке. На старой кинохронике, в частности, можно видеть конструкцию орнитоптера – аппарата, который буквально взмахивает крыльями подобно птице. И видно, насколько безнадежна эта попытка оторвать тяжелую конструкцию от земли, используя примитивные расчеты и технологии.

Почему именно альбатрос?

Нельзя назвать простым и путь, по которому пошли инженеры Airbus. Они тоже пришли к выводу, что, к примеру, пытаться повторить типичный вороний взмах бесполезно. Иначе дело обстоит с более спокойным и грациозным махом альбатроса. Особенность полета этой птицы заключается в том, что она может проделывать тысячи километров в воздухе, так и не совершив ни одного взмаха. Это позволяет альбатросу экономить силы при дальних полетах, а манипуляции крыльями выполнять только при необходимости, когда нужно совершать маневрирование.

Принцип работы крыльев

Основу рабочего механизма в крыльях формирует полуаэроупругий шарнир, который контролирует откидное крыло. Причем в компании подчеркивают, что именно эта часть не является уникальной разработкой. Такие конструкции часто применяют в самолетах, перевозимых на авианосцах. Однако в случае с AlbatrossOne используется подвижная конструкция гибкого крыла, которая может колебаться при полете. В нужный момент ее можно и блокировать.

Основная задача подвижной секции – реагировать на турбулентность в процессе полета и снижать нагрузки на основу крыла. Данное конструкционное решение позволило минимизировать массу планера за счет исключения элементов усиления в области стыка крыльев с фюзеляжем. Кроме того, подвижная часть крыльев также повысила аэродинамические способности самолета.

Конструкционная реализация самолета

Компания Airbus провела успешные испытания самолета, который

Оптимизация конструкции затронула не только крылья, но и корпус в целом. Разработчики использовали для проекта уменьшенный вариант модели Airbus A31, в котором была применена комбинация стеклопластиков и углеродных композитов (карбон). В совокупности меры по снижению веса и улучшению аэродинамики позволили инженерам обеспечить и снижение расхода топлива.

Успешно выполненные испытания являются лишь одним из этапов тестирования конструкции с точки зрения разных аспектов ее поведения. Однако работы над концептуальной версией, которая могла бы стать базой для создания массового продукта, пока еще в будущем. Вероятно, появится целое семейство самолетов AlbatrossOne с разными характеристиками крыльев и, соответственно, динамическими возможностями.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Москва

Судебные приставы защищают права граждан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net