Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Жизнь
Июнь
2019

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

0

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

Еще в далеком V веке до нашей эры великий древнегреческий философ Платон озадачивался мыслями о таком уникальнейшем человеческом чувстве, как любовь. В разные годы своей жизни он считал ее то долгой и тяжелой работой, то серьезным психическим заболеванием. В конечном итоге этот философ высказал собственную формулу любви, заключающуюся в том, что каждый представитель человечества на самом деле является половинкой другого человека, состоящего из двух частей. Именно поэтому, по мнению Платона, каждый из нас всегда стремиться найти соответствующую себе половину, при этом сама любовь является ни чем иным, как жаждой цельности и стремлением к воссоединению с ней.

В наше стремительное время понятие любви принято рассматривать более широко. Современные психологи считают это чувство скорее некой мобильной конструкцией, которую мы сами себе выдумываем, основываясь на художественных и кинематографических произведениях. Именно такую любовь принято называть романтической. Однако на свете существует и несколько других вариантов этого высшего чувства, при этом их летоисчисление ведется также со времен Платона и Аристотеля. И сейчас мы узнаем 7 основных типов любви, основанных на древнегреческой философии.

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

Эрос

Под эросом подразумевается как раз та сексуальная и страстная любовь, которую мы обычно воспринимаем в качестве современной классической концепции романтических чувств. В греческой же мифологии эрос является некой формой безумия, настигающего человека путем попадания в него стрелы Купидона. Когда яд эроса проникает в кровь человеческого существа, последнего охватывает безумная любовь, не знающая преград.

Эрос весьма эгоистичен и безжалостен к окружающим. Вспомните хотя бы историю Париса и Елены, закончившуюся десятилетней Троянской войной, падением Трои и смертью десятков тысяч людей. А вся трагедия случилась только из-за того, что Парис просто-напросто ослеп от своих чувств.

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

Филия

Филия по большому счету представляет собой ни что иное, как обычную дружбу, в самом возвышенном понимании этого слова. Как считал Аристотель, абсолютно любой человек может делать добро для другого только по трем причинам: если тот ему будет полезен, приятен и хорош. Дружба, в основе которой лежит доброта, связана не только со взаимной выгодой, но и с ощущением надежности и доверия, возникающими при общении двух людей.

По мнению Платона, лучшим видом дружбы может быть только филия, когда каждый из участников словно любит другого, но без влияния эроса. С философской точки зрения, филия способна влить одержимость эроса в правильное и полезное для обоих сторон русло, поскольку настоящие друзья являются друг для друга, по сути, терапевтами, которые взаимно стремятся помочь другому жить более полной жизнью.

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

Сторге

Сторге является ни чем иным, как семейной любовью, существующей между всеми родителями и их детьми. Этот тип любви отличается от того же эроса и филии своей тенденцией к односторонности и асимметричности, что больше всего проявляется во взаимоотношениях между людьми в тех семьях, в которых присутствуют маленькие дети.

Сторге — это любовь зависимости. При этом такое подчиненное положение никак не связано с личностными качествами задействованных в них лиц. По большому счету, сторге практически невозможна без наличия беспомощного объекта заботы.

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

Агапэ

Этот тип любви является универсальным. Под агапэ обычно понимаются чувства, которые мы можем испытывать к незнакомцам, природе или Богу, при этом причина или происхождение знакомства с объектом агапэ не имеет никакого значения.

По мнению христианских мыслителей, посредством этого типа любви, человек начинает обладать способностью к милосердию и благотворительности. С современной же точки зрения, агапэ является современной концепцией альтруизма, представляющего собой бескорыстную заботу о благополучии других людей. При этом недавние исследования показали, что альтруизм, как следствие агапэ, способен вызвать у человека чувство настоящей эйфории и приближенности к Богу.

Этот тип любви поистине удивителен. Судя по всему, он является основой психического, физического и духовного здоровья человека.

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

Людус

Людусом называют игривую любовь без условностей. Это чувство подразумевает под собой такие действия, как игривость, флирт, танцы, соблазнение и даже секс. Основное внимание при таком типе любви уделяется развлечению при отсутствии каких-либо взаимных обязательств, или, проще говоря, удовлетворению физической и моральной похоти, получению наслаждений и жизни одним днем.

Вполне естественно, что все отношения при людусе являются случайными, легкими и поверхностными. Однако при этом, если каждый из задействованных в них людей будет испытывать физическое удовольствие от контакта, они могут быть очень продолжительными. Людус обычно бывает доступен для уже зрелых, состоявшихся и самодостаточных личностей, успешно переросших стадию эроса.

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

Прагма

Прагма — это практическая любовь, основанная на разуме, чувстве долга или долгосрочных интересах. В таком типе любви сексуальное влечение отходит на второй план, уступая место личностным качествам, совместимости и общим целям. В наше время, когда брачные договоры стали обыденностью, прагму можно смело назвать обычными взаимоотношениями между супругами.

Несмотря на то что прагматические интересы никогда не было модным афишировать, такой тип любви весьма распространен среди знаменитостей и политиков. В большинстве же случаев прагма является логическим следствием отношений, когда-то начинавшихся как эрос или людус.

Прагма, агапэ, людус, эрос: 7 типов любви согласно древнегреческой философии

Филаутия

Завершающим типом любви нашего сегодняшнего обзора является филаутия. Это ни что иное, как любовь к самому себе. Да, представьте, есть и такое.

Филаутия может быть как положительной, так и негативной. При отрицательном варианте любовь такого типа практически ничем не отличается от эгоизма, гордыни или высокомерия. Во времена Платона и Аристотеля такие люди считались преступниками, поскольку они своим поведением ставили себя превыше богов. В наши же дни индивидуумы, заболевшие филаутией, традиционно представляют собой людей, дорвавшихся до денег и власти, но не справившихся с новым для себя ощущением статуса. В таких случаях филаутия порождает у окружающих чувство несправедливости и неизбежно приводит к открытым конфликтам или скрытой вражде.

Между тем, при положительном варианте филаутии такая форма любви к себе сравнима с чувством собственного достоинства, являющегося нашей личной эмоциональной оценкой собственной ценности по сравнению с ценностью других людей. Таким образом, позитивная филаутия является весьма ценным, хотя и достаточно редким в наше время чувством.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Незаконный торговый павильон снесли в деревне Дурыкино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net