Главные новости Ленска
Ленск
Май
2022
1
2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

За сутки ледоход на реке Лене в Якутии продвинулся на 105 км

0
За сутки ледоход на реке Лене в Якутии продвинулся на 105 км

Вскрытие реки Лены на участке Табага – Якутск – Кангалассы ожидается 21-22 мая

Активная фаза ледохода на реке Лене в Якутии проходит по территории Олекминского района. Вскрытие реки на участке Табага – Якутск – Кангалассы ожидается 21-22 мая.

Река Лена

Нижняя кромка наблюдается в 20 км ниже с. Саныяхтах, уровень воды составляет 827 см при критическом 1340 см. В результате повышения уровня воды выше критической отметки у села Хоринцы Олёкминского района произошло подтопление 10 дворовых территории, в том числе 2 жилых домов. Вследствие выхода волны вскрытия реки Витим на участке Витим – Ленск отмечается повышение уровней воды на 10-50 см за сутки. У с. Исить Хангаласского района уровень воды составляет 1246 см при критическом 1992 см, наблюдаются подвижки льда. Верхняя кромка находится в 20 км ниже п. Солянка, уровень воды составляет 1250 см при критическом уровне 1445 см. Протяженность ледохода составляет 211 км, за сутки он продвинулся на 105 км. В соответствии с прогнозом, в ближайшие сутки, при сохранении ледовой перемычки ниже с. Хоринцы Олекминского района, ожидается повышение уровней воды и дальнейшее подтопление дворовых территорий и жилых домов поселка. 19-20 мая в пределах Хангаласского района ожидаются подвижки льда, вскрытие реки на участке Табага – Якутск – Кангалассы ожидается 21-22 мая.

Река Олекма

На реке Олекме нижняя кромка ледохода вышла в устье. У п. Троицк Олекминского района уровень воды составляет 812 см. Верхняя кромка находится у п. Джикимда, уровень воды – 473 см. В ближайшие сутки ожидается продвижение реки в устье.

Река Алдан

Активная фаза ледохода на реке Алдан проходит по территории Усть-Майского и Томпонского районов. Нижняя кромка ледохода находится у п. Хандыга, уровень воды составляет 720 см при критическом 1000 см. Верхняя кромка – у п. Кюпцы Усть-Майского района, уровень воды составляет 606 см при критическом 1356 см. Протяженность ледохода составляет 266 км. За сутки ледоход продвинулся на 234 км. По прогнозу, в ближайшие двое-трое суток ожидается продвижение ледохода до территории Усть-Алданского района.

Река Амга

Активная фаза ледохода на реке Амге проходит по территории Амгинского, Чурапчинского и Таттинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже с. Харбалах Таттинского района, уровень воды составляет 650 см при критическом 1000 см. Верхняя кромка – у п. Сулгаччи Амгинского района. Протяженность ледохода составляет 182 км. За сутки ледоход продвинулся на 15 км. В соответствии с прогнозом, в ближайшие сутки ожидается выход волны вскрытия реки Амги.

Река Вилюй

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского районов. Нижняя кромка ледохода находится в 30 км ниже н.п. Вилюйск, уровень воды составляет 756 см при критическом 990 см. Верхняя кромка – в 10 км ниже с. Верхневилюйск, уровень воды составляет 799 см при критическом 1173 см. Протяженность ледохода — 128 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км. По прогнозу, в ближайшие двое-трое суток ледоход достигнет территории Кобяйского района.

Река Яна

На реке Яне наблюдается ледостав. На притоках (р. Сартанг и Дулгалах) Верхоянского района суточный подъем уровней воды составляет 10-50 см, наблюдаются закраины и вода на льду. Вскрытие реки у гидропоста Верхоянск ожидается 22 мая.

Река Колыма

На реке Колыме активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 100 км ниже п. Зырянка Верхнеколымского района уровень воды составляет 553 см при критическом 850 см. В результате повышения уровня воды на р. Колыме наблюдается подтопление взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка. У г. Среднеколымска уровень воды составляет 436 см при критическом 1200 см, лед поднялся. Верхняя кромка наблюдается в 50 км выше п. Зырянка. Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км. В соответствии с прогнозом, в ближайшие сутки-двое ожидается колебание уровней воды у п. Зырянка с сохранением подтопления ВПП аэропорта Зырянка. У г. Среднеколымска 19 мая ожидаются подвижки льда, 20-21 мая – ледоход.

На реке Ясачная (левый приток реки Колымы) у гидропоста Нелемное Верхнеколымского района наблюдается редкий ледоход, уровень воды составляет 1094 см при критическом 1310 см.

На реке Березовке (правый приток реки Колымы) у п. Березовка Среднеколымского района наблюдается редкий ледоход, уровень воды составляет 956 см при критическом 1000 см. Согласно прогнозу, в ближайшие сутки рост уровня воды продолжится и достигнет критической отметки с подтоплением пониженных участков местности, основной поселок перенесен на возвышенную местность.

Река Оленек

Нижняя кромка ледохода на реке Оленек находится в 260 км ниже гидропоста Ярольин Оленекского района, наблюдается густой ледоход. На участке Оленек – Тюмяти отмечается незначительный подъем уровней воды. Верхняя кромка находится в 140 км ниже гидропоста Ярольин, уровень воды составляет 540 см при критическом 2112 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 120 км. За сутки он продвинулся на 20 км. В соответствии с прогнозом, в ближайшие сутки – двое ожидаются подвижки льда у п. Оленек.

На остальных реках севера и северо-востока сохраняется зимний режим.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Самому юному победителю игр «Дети Азии» вручат кубок имени Михаила Николаева


Спорт в Якутии
Якутия

В Якутии провели турнир по кёрлингу с видом на Ленские столбы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Минэкологии Якутии: Пять ДТП с разливом нефтепродуктов произошло в марте на дорогах республики





Путин в Якутии
Якутия

Фестиваль финансовой грамотности «Семья — инвестиции в будущее!» стартовал в Якутии


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Якутии
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Ленске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Ленск

График ремонтных работ энергетиков на период с 29 февраля по 13 марта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net