Главные новости Лагани
Лагань
Апрель
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19
20 21 22 23
24
25 26 27
28
29
30

Как можно решить проблему с водой в Калмыкии?

0

Доступ к питьевой воде — одна из главных проблем в Калмыкии. Только 7,4% жителей республики обеспечены качественной водой, общероссийский показатель равен 85,5%. По России доступ к питьевой воде имеют 92% жителей страны, для Элисты, Городовиковска и Лагани эта цифра равна нулю.

С момента назначения на должность Главы Калмыкии Бату Хасиков искал способы обеспечить республику питьевой водой. «После осмотра станции в Ики-Буруле хочется сделать вывод, что у людей уже на этапе строительства было понимание, что это не будет работать. Так быть не должно», — говорил Бату Хасиков в 2019 году после осмотра станции водоподготовки в поселке Южный.

Глава региона обсуждал проблему водоснабжения с Президентом России Владимиром Путиным в июле 2019 года. «Эта ситуация с водой является абсолютно ненормальной. Именно по этой причине Глава Калмыкии Бату Хасиков во время приема у Президента страны поднял этот вопрос. Мы считаем, что вопрос с водой является для региона наиболее важным, от которого следуют все остальные задачи», — отмечал ранее вице-премьер Правительства Калмыкии Наран Кюкеев.

Чтобы решить эту проблему, в 2006-2015 годах строился Ики-Бурульский групповой водопровод. Но из-за допущенных нарушений он никогда не работал. По факту хищения 300 млн бюджетных рублей было возбуждено уголовное дело.

В 2021 году премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин посетил Калмыкию с рабочим визитом, в ходе которого поручил провести экспертизу водопровода. Она показала, что нанесенный ущерб в несколько раз больше 300 млн рублей, фигурирующих в уголовном деле. 

Когда выяснилось, что на реконструкцию Ики-Бурульского водопровода понадобятся не миллионы, а миллиарды, стало понятно, что надо искать другие способы обеспечения водой.

Калмыкия — один из самых засушливых регионов России, в котором подземные запасы вод сильно минерализованы. Это и создает трудности: почти вся вода из-под крана в республике не подходит для питья. 

«Сама идея строительства этого водопровода оказалась ошибочной. Минерализация в источнике нормативная, но превышены концентрации солей бора, кремния и аммония — придется проводить водоподготовку перед подачей населению, что потребует больших затрат на оборудование и утилизацию отходов. К тому же потребуется использовать пять насосных станций — это отразится на стоимости воды для потребителей. Мы привлекали экспертов из разных регионов, и все подтвердили, что проект Ики-Бурульского водовода был неправильным решением», — рассказал Кюкеев.

В федеральном центре рассматривают Волгу как решение вопроса с водой в Калмыкии. Стоимость строительства водопровода от Волги оценивается в 13–14 млрд руб., оно реализуется только через федеральное финансирование.

«По мнению многих экспертов, водопровод из Волги является возможным стратегическим решением, которое не приведет к удорожанию воды и сохранит экологию», – отметил Хасиков и добавил, что также важно комплексно обновлять инфраструктуру в ЖКХ республики, потому что модернизация инженерных сетей необходима для роста качества коммунальных услуг и развития экономики Калмыкии. А для жителей республики – снижения уровня потерь электроэнергии.

«У нас есть четкое видение как решить проблему с водой в республике. И это видение подкреплено мнением федеральных экспертов. Нужно добиваться качественной и добросовестной реализации», — подчеркнул Глава региона.

Калмыкия показала, что отдает приоритет вопросу с водой и выполнила запланированные мероприятия по федеральному проекту «Чистая вода» ещё в 2021 году. Об этом ранее сообщили в Федеральной экспертной сети «Клуб регионов». Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян согласен, что важно решать проблему с водоснабжением в республике, ведь ее развитие во многом зависит от ее решения. «Проблему пробуют решить уже не один год, и за это время были разные проекты. Сейчас внимание федерального Минстроя показывает, что строительство водовода хотят включить в более крупную программу, что позволит быстрее и качественнее сделать проектные документы и обеспечить финансирование. Очевидно, что проект отстаивает и согласовывает Глава региона. Ему предстоит отвечать за качество подготовки заявки на проект и механику его реализации на практике. Скорее всего, мы увидим работу региональных властей по встраиванию проекта водовода в Калмыкию в большие федеральные проекты. Например, у нас существует большой проект обустройства Волги – углубление дна, чистки. Было бы логично учитывать водоотводы в этой концепции», – прогнозирует Кирьян.

Кроме того, сейчас в республике проводится эксперимент по искусственному пополнению запасов подземных вод в Троицком месторождении. Технология подразумевает строительство системы колодцев в руслах балок для фильтрации паводковой воды, что повысит качество подземных вод за счет снижения минерализации. Этот метод позволит восстановить пересохшие от маловодья родники.

«У нас в республике либо слабосоленые месторождения, либо соленые. В Калмыкии достаточно минерализованная почва. В последние годы объем паводков снизился, питание подземных вод тоже, от чего растет минерализация.

Если говорить о проекте по искусственному пополнению запаса подземных вод, то результат разработки научных рекомендаций все покажет. Я жду, что после получения результатов мы сможем распространить проект по всей республике и Югу России», — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Очир Джамбинов.

Кроме проблемы с доступом к воде, в республике сложности с ее подачей. В сентябре 2021 года в Элисте произошла крупная авария на водоводе Верхний Яшкуль — Элиста. Он эксплуатируется с 1994 года и требует полной реконструкции, изношенность составляет более 80%. В столице Калмыкии замены требует 136 километров водопроводных сетей. Глава республики подчеркнул, что для решения проблемы создается стратегическое решение и проектно-сметная документация уже разработана.

Для элистинцев канун новогодних праздников прошел в потемках. После дождя стукнули морозы. От ветра и ледяной корки происходили обрывы на линиях электропередач, и многие жители Элисты провели без света целый день. Прокуратура проверяет соблюдение требований федерального законодательства при предоставлении коммунальных услуг населению, причины частых аварийных отключений электричества в столице, в том числе таких как износ, ветхость электросетевого оборудования и дефицит трансформаторной мощности.

Бату Хасиков в марте этого года отметил, что МинЖКХ России и профильный министр Ирек Файзуллин оказывает внимание к проблемам Калмыкии.

 








Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков:«Продолжим развивать офтальмологическую помощь на базе Республиканской больницы им. Жемчуева»


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

На территории Калмыкии были возобновлены Региональные геологосъемочные работы





Путин в Калмыкии
Калмыкия

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Калмыкии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Лагани, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Лагань

Проблему дефицита воды в Калмыкии может решить водовод из Волги  

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net