Главные новости Лагани
Лагань
Март
2019
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Жители Лагани - о злободневных проблемах в сфере здравоохранения

0

В центральной библиотеке Лаганского района состоялась встреча населения с министром здравоохранения РК Юрием Кикеновым и первым заместителем министра цифрового развития РК Валерием Сохоровым. В ней также приняли участие глава Лаганского РМО Андрей Манджиев, главврач райбольницы Герман Бадма-Халгаев, главы городского и сельских муниципалитетов, представители общественных организаций и жители района. Рассмотрены вопросы реализации национальных проектов на территории Республики Калмыкия.

О здравоохранении

Юрий Кикенов отметил, что Калмыкия защитила восемь региональных нацпроектов. Но одной из основных проблем остается дефицит кадров как в республиканских, так и районных медучреждениях. К примеру, в Лагани, в райбольнице, нет хирурга. «Ну, не едут в район хирурги. Как их заставить?», - вопросом на вопрос отвечает руководитель минздрава. И добавляет, что принимается решение о том, чтобы выпускников медвузов, обучающихся по целевому направлению, трудоустраивать там, где нет специалистов. «К примеру, из 52-х выпускников в Калмыкию вернулись только шесть. Поэтому мы будем отслеживать таких студентов с третьего курса», - отметил министр. Кроме того, врачи из районов будут проходить переподготовку. Переподготовка, по словам Кикенова, позволит повысить зарплату работникам и предоставлять качественные услуги пациентам. 

Андрей Манджиев на встрече продолжил эту тему. Он напомнил, что в Лаганскую больницу не смогли приехать врачи по программе «Земский доктор» лишь потому, что Лагань имеет статус города. Депутаты РМО, продолжил Андрей Кекшинович, направили письмо Президенту России с просьбой пересмотреть положение и включить малые города в эту программу. И вот решение принято. Теперь в Лаганскую больницу могут ехать молодые специалисты. 

На встрече Кикенов также отметил, что каждая больница и ФАП будут оснащены высокоскоростным интернетом. Таким образом, будут возможны онлайн-консультации районных или сельских медучреждений с крупными медцентрами для получения срочной консультации. Использование соцсетей даст возможность обмениваться опытом в лечении тех или иных заболеваний. Интернет-связь должна освободить специалистов-медиков от ежедневной бумажной работы, которая занимает большой объем времени, предназначенного для общения с пациентами. 

На базе Лаганской районной больницы планируется создание межрайонного медицинского центра. Это, по словам министра здравоохранения, позволит улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи детям. Межрайонные центры будут укреплены современным медицинским оборудованием в соответствии со стандартами оказания медпомощи и федеральными клиническими рекомендациями диагностики и лечения заболеваний у детей. 

Создание сети амбулаторных онкологических центров – одно из мероприятий нацпроекта в сфере здравоохранения, в который входит и федеральная программа по борьбе с онкозаболеваниями. К 2020 году планируется создание такой службы в Лаганской больнице. Она позволит за 14 дней провести полное обследование и поставить диагноз (если не требуется оперативное вмешательство).

Были заданы вопросы министру и жителями района. «Долго ли еще пациенты из районов будут ехать в республиканскую  больницу со своим постельным бельем и посудой и покупать лекарства на собственные средства?», - обратились к нему из зала.  

В больницы Калмыкии на лекарственное обеспечение поступит более 131 миллиона рублей, ответил Юрий Кикенов. Он пояснил, что районным больницам на закупку лекарственных препаратов и расходных материалов будет выделено почти по пять миллионов рублей. Республиканские учреждения здравоохранения, которые работают в системе ОМС, получат в целом около 70 миллионов рублей. «Данных финансовых средств по всем расчетам, которые мы произвели, должно хватить на стопроцентное обеспечение лекарственными препаратами пациентов в стационарах и поликлиниках республики», - сказал Кикенов. По его словам, нет в больницах проблем с бельем и посудой. 

На вопрос как обеспечен Республиканский онкологический диспансер лекарственными средствами, министр ответил утвердительно: «Сейчас проблем нет, на эти цели направлено 62 миллиона рублей». 

О цифровом ТВ

О готовности республики к переходу с аналогового ТВ-вещания на цифровое рассказал первый замминистра цифрового развития РК Валерий Сохоров. С 15 апреля 2019 года аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в регионе будет отключено, и в рамках цифрового формата жителям республики будут доступны бесплатно в высоком качестве 20 федеральных каналов. Достигнута договоренность с Почтой России об организации продажи приемного оборудования. На сайте ведомства создан специальный раздел «Цифровое телевидение», где размещены все необходимые материалы по переходу на цифровое ТВ. 

Добавим, социально незащищенным группам населения, проживающим вне зоны охвата цифрового эфирного сигнала, предусмотрена единовременная компенсация за покупку цифрового ТВ. Функционирует горячая линия по вопросам перехода на цифровое ТВ по номеру (84722) 9-41-51.

По словам замглавы Лаганского РМО Ирины Козловцевой, для информирования населения и оказания необходимой помощи в подключении и настройке оборудования в Лагани и в селах района сформирована группа волонтеров, которые помогут всем обратившимся подключиться к «цифре». По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители Калмыкии могут обращаться в Единый информационный центр «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по телефону 8-800-220-20-02. Информацию можно также получить на сайте смотрицифру.рф. Все приставки необходимо приобрести до 15 апреля.

 

 

 






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии провел лекцию для участников Центра «ВОИН» из 10 регионов РФ


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

Лучшие спортсмены Калмыкии представят республику на фестивале единоборств «Серебджаб Тюмень»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Калмыцкие эксперты продолжают высказываться о выборах Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Калмыкии
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Лагани, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Лагань

Школьники из Калмыкии посетили стенд республики на ВДНХ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net