Главные новости Лабытнанги
Лабытнанги
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

На пражском фестивале об украинском режиссере: Сенцов много работает, это возвращает его к жизни

0
Имя украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в 2015 году на 20 лет по обвинению в терроризме, знает, наверное, каждый, кому небезразлична ситуация в России, Украине и Европе, для кого «гражданское общество» и «свобода слова» не пустой звук.

Аскольд Куров, фото: Магдалена Слезакова, ЧРо
Аскольд Куров, фото: Магдалена Слезакова, ЧРо


В эфире Радио Прага – режиссер Аскольд Куров, который посетил чешскую столицу, став гостем и участником документального фестиваля «Один мир», где он представил свою картину «Новая». Несколько лет назад он уже побывал на фестивале с фильмом, который по-русски называется «Процесс», а по-английски более развернуто: The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov («Процесс: Российское государство против Олега Сенцова»). И сложно сказать, насколько дело украинского режиссера Олега Сенцова стало бы известно широкой общественности, в том числе и за границей, если бы не показ этой документальной картины, ставшей участником множества международных кинофестивалей.

Два режиссера, два мира

Олег Сенцов (среди) и его сестра Галия с матерью, фото: копия «Процесс» Аскольд Куров
Олег Сенцов (среди) и его сестра Галия с матерью, фото: копия «Процесс» Аскольд Куров


По словам Аскольда Курова, их знакомство произошло по инициативе Олега: Сенцов сам написал ему после просмотра его фильма «25 сентября» – за три года до оккупации Крыма и собственного ареста. Аскольд Куров признается, что известие об аресте Сенцова его ошеломило и на одно из первых заседаний суда он пошел, просто чтобы как-то поддержать коллегу, в полной уверенности, что все вскоре разъяснится. Возможно, тут сыграла роль и схожесть сюжетов: Сенцова обвиняли в том, что он хотел взорвать памятник Ленину, а самого Курова критиковали за то, что в своем фильме «Ленинленд» он подрывал репутацию вождя и светлую память о нем. В ходе судебного процесса Аскольд Куров решил снимать фильм о Сенцове, хотя до этого готовился к работе над другой картиной – о собственном деде. Жажда справедливости и желание помочь осужденному не покинули режиссера даже спустя несколько лет после окончания съемок. В марте 2019 года в интервью Радио Прага он рассказал не только о фильме «Новая», который привез в Чехию на кинофестиваль «Один мир», но и о том, как и чем живет сейчас Олег Сенцов:

— Олег практически полностью восстановился после голодовки, он сумел вернуться к своему первоначальному весу. Он очень много работает, очень много пишет: сценарии своих новых картин, рассказы, роман. Он сейчас полностью поглощен работой, для него это очень важно. Вера в свои силы и желание работать у него особенно укрепились после того, как ему удалось режиссировать съемки своего фильма, находясь в тюрьме, в то время как работа над картиной шла на студии в Киеве. Олег, конечно, этим очень воодушевлен, и, я уверен, это возвращает его к жизни.

Зарубежные кинематографисты в поддержку Олега Сенцова

Олег Сенцов, фото: копия «Процесс» Аскольд Куров
Олег Сенцов, фото: копия «Процесс» Аскольд Куров


С самого начала судебного процесса деятели культуры разных стран борются за освобождение украинского режиссера. Члены Европейской киноакадемии обратились к президенту Путину с требованием объективно разобраться в этом деле. Среди них Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар и Агнешка Холланд. За последние годы было подписано множество других петиций, в том числе и членами Чешской ассоциацией кинематографистов. В 2017 году в Берлине состоялась мировая премьера фильма о суде над Олегом Сенцовым, после этого движение в его поддержку еще больше расширилось. Произвел ли этот общественный резонанс какой-то эффект?

— Я видел Олега неделю назад, ездил с его адвокатом в Лабытнанги – это такой город, даже скорее поселок за полярным кругом, где он сейчас находится в колонии строгого режима «Белый медведь». Необходимо признать, что в деле Олега Сенцова нет никаких подвижек, нет никаких изменений, нет даже никаких прогнозов по поводу того, когда это дело может сдвинуться с мертвой точки. К сожалению, совершенно неясно, как долго это все еще продлится. Становится очевидным, что его освобождение будет связано с изменением политического режима в стране.

Громкое молчание российской общественности

Тема приговора, так взволновавшая Европу, практически не поднимается в России. Конечно, в фильме «Процесс» есть сцена, когда Александр Сокуров с дрожью в голосе просит Владимира Путина освободить Олега Сенцова, однако, как подчеркивает Аскольд Куров, гораздо чаще бывало по-другому. На фестивале «КИНО», получая награду за «Ленинленд», режиссер упомянул со сцены про Сенцова и услышал в ответ возмущенные выкрики: дескать, не надо превращать праздник кино в митинг. Но разве не странно «на празднике кино» не вспомнить о коллеге, попавшем в беду? Причину этой российской зашоренности попытался объяснить Аскольд Куров:

Игра справедливости? Фото: CC BY-NC 2.0, Daniel Arrhakis, Flickr
Игра справедливости? Фото: CC BY-NC 2.0, Daniel Arrhakis, Flickr


— Мне кажется, что мы просто что-то в свое время, в 90-х, не сделали до конца. Советский союз был огромен и глубоко засел в нашей природе. Как корабль, который тонет и тянет за собой в эту воронку все, что вокруг, так и Советский союз, который все еще идет и идет ко дну, затаскивает с собой всех нас, живущих в России, куда-то обратно в прошлое. Наверное, просто нужно больше времени и гораздо больше усилий, чтобы произошли какие-то серьезные изменения: не только внешние, но и глубоко внутри людей. Это про внутреннюю свободу и про выбор каждого человека.

На суде Олег Сенцов напомнил присутствовавшим знаменитую цитату из «Мастера и Маргариты»: «Трусость — самый страшный порок». Его судьба выходит за рамки истории очередного противоправного процесса, каких в России немало. В своем последнем слове на суде Сенцов обращается к каждому, кто найдет в себе смелость прислушаться. И, возможно, побороть силу этой воронки, пока она не затянула всех безвозвратно.

Ирина Ручкина

https://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/na-prazhskom-festivale-o-ukrainskom-rezhisssere-sencov-mnogo-rabotaet-eto-vozvrashchaet-ego-k-zhizni?fbclid=IwAR2aZakW0nk0v8ICdgOdWHJj9dH5qh5R_c-SnjZaA6ojtgGjQHmy7TMgzTA





Загрузка...


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

К Дню города газовой столице Ямала подарят новый спортивный объект


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Метеорологи: раннего ледохода ожидать на Ямале не стоит





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Звонок Путина в ЯНАО назвали высшим проявлением уважения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Лабытнанги, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Лабытнанги

В Лабытнанги построили новый водопровод

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net