Главные новости Кызыла
Кызыл
Июнь
2019

Путин рассказал, что принесли санкции России и россиянам

В ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным россиян, прежде всего, волновали вопросы, связанные с уровнем доходов, здравоохранением, жильем, социальными выплатами, с проблемой мусора, а также с проверками бизнеса. Однако были и вопросы, затрагивающие глобальную тематику.

Putin_pryamaya_linia

Фото: newsnn.ru

Так, например, немало людей спросили о том, насколько большие проблемы для экономики вообще и для жизни простых россиян в частности создали западные санкции. Президент признал, что негативное влияние имеется, но санкции привели, в том числе, и к переходу экономики на новые рельсы.

“По экспертным данным, в результате этих рестрикций, ограничений, Россия за годы, начиная с 2014-го, где-то недополучила около 50 млрд долларов. А Евросоюз потерял 240 млрд долларов, США – 17 млрд долларо, у нас с ними небольшой товарооборот, Япония – 27 млрд долларов. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах”, – отмели Путин.

При этом глава государства подчеркнул: “У нас программа так называемого импортозамещения – 667 млрд рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенций. Мы должны были, и мы это сделали, включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики”.

“У нас в РСФСР, в Советском Союзе и в новой России никогда не было отечественного морского двигателестроения. Мы закупали это все за границей. Оказалось, что недостаточно уметь производить морские двигатели вообще. Морские двигатели – это особая история, это отдельная наука, отдельная отрасль, отдельная компетенция. Мы за несколько лет это сделали, у нас появились свои двигатели, причем не только не уступающие, а в чем-то превосходящие западные аналоги”, – привел пример российский лидер.

“Если бы 10 лет назад сказали, что мы будем экспортировать сельхозпродукции на 25,7 млрд долларов в год, мы бы рассмеялись в лицо тому человеку, кто это сказал. Пожали бы руку и сказали: “Спасибо за добрые неисполнимые намерения”. Сегодня это факт. И больше того, мы стремимся к тому, чтобы в 2024 году сельхозэкспорт составил у нас 45 млрд долларов. Я думаю, что это достижимая цифра. Добьемся или нет – вопрос. Но к этому надо стремиться, это реалистичный план”, – подчеркнул он.

Что же касается доходов простых россиян, то Путин считает главным условием повышения уровня жизни в России рост производительности труда: “Вообще генеральный способ решения проблемы – это повышение производительности труда, развитие экономики и на этой базе увеличение текущего уровня жизни граждан. Все остальное – это сопровождающие вещи”, – сказал Путин.

При этом президент отметил, что россиянам действительно стало тяжелее жить: “Это действительно так, поэтому я обозначил эту тему как одну из наиболее острых и важных. Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись с несколькими сразу шоками – это даже не внешние шоки, связанные с так называемыми санкциями или внешними ограничениями, а с ситуацией на рынке в отношении наших традиционных товаров экспортных – нефть, нефтепродукты, газ, углеводород, металлы, химические удобрения, химия вообще, некоторые другие товары. Поэтому у нас произошел такой малоприятный элемент в экономике и в социальной сфере”.

“Действительно реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году. Сейчас постепенно доходы стали восстанавливаться, – подчеркнул глава государства. – По реальной заработной плате. В 18-м году темп роста был 8,5%. Сейчас у нас – 2%, в мае посчитали 2,8%”.

Президент добавил, что, во-первых, в прошлом году рост был “восстановительным”: “А во-вторых, все-таки все уровни власти старались выполнить указы 12-го года. И в конце года даже начали начислять, начислять, начислять. Поэтому, кстати говоря, может быть, что-то не выполнено по указам 12-го года, но, если бы их не было, не было бы и такого результата, потому что это заставляет все органы власти работать и добиваться результата”.

“Мы повысили минимальный уровень размера оплаты труда, повысили его до прожиточного минимума. Кстати говоря, в первом случае при повышении заработной платы это коснулось 44 млн человек так или иначе, много или мало люди получали”, – сказал российский лидер.

“В номинальном выражении это выглядит так: в 2017 году начислено заработной платы в экономике 33,2 тыс рублей, в этом году уже почти 44 тыс рублей, вот последние данные – 45 тыс рублей. Я сразу хочу оговориться, я хочу, чтобы на меня люди, которые сидят у телевизора или в интернете, не сердились за то, что у них нет таких заработных плат, это естественное дело. Я говорю о средних цифрах. Почему мне приходится пользоваться этими цифрами – потому что у нас большая разница и по отраслям, и по регионам”, – пояснил Путин.

Одно дело, по его словам, – зарплата в Туве, другое – в Москве или в Тюмени: “Либо по отраслям. В нефтянке – одно, в финансовой сфере – другое, в машиностроении – третье, а в транспортной отрасли – четвертое. У нас формат нашей встречи не позволяет просто говорить три часа или пять часов по каждой отрасли, по каждому региону отдельно, поэтому и я, и некоторые другие коллеги, мы вынуждены пользоваться средними цифрами, но они все-таки показывают тенденцию”. :///

Запись Путин рассказал, что принесли санкции России и россиянам впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.






Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Тува

Бывший советник на общественных началах Главы Тувы погиб в Запорожской области


Спорт в Туве
Тува

Разгромом завершился матч клуба КПЛ против экзотической сборной


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Туве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Туве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Кызыл

Росгвардейцы приняли участие в акции «Мы – граждане России» от Движения первых в Туве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net