Главные новости Кызыла
Кызыл
Январь
2020

Новости Кызыла за 27.01.2020

В Национальном музее Тувы открывается выставка «Священные реликвии»

Сохраним Тибет! 

Стала уже доброй традицией Национального музея Тувы выставка «Священные реликвии», которая проводится за месяц до наступления нового года по лунному календарю Шагаа. На этот раз она откроется 29 января и продлится до 28 февраля.

Б.Л. Митруев. О фрагменте монгольского перевода «Заново переведенных “Записей нефритовой шкатулки” для разных дел» из Национального музея имени Алдан Маадыр Республики Тыва

Сохраним Тибет! 

Данная статья посвящена тексту на монгольском языке, хранящемуся в Национальном музее имени Алдан Маадыр Республики Тыва. Публикация дает описание, транслитерацию и перевод этого текста, что позволит ввести его в научный оборот. Текст интересен тем, что представляет собой отрывок перевода на монгольский язык известного китайского сочинения «Записи нефритовой шкатулки» – Юй Ся Цзи. Этот труд даже в наши дни широко публикуется в Китае в различной форме.



Почему немцы на Восточном фронте ходили в «носках» из соломы

Блог сайта «Любители истории» 

В общедоступных архивах есть фотография с подписью «Советский солдат скармливает лошади трофейную немецкую обувь». Само фото не очень четкое, и рассмотреть, какими именно сапогами или ботинками кормят лошадь, сложно. То, что держит в руках один из солдат, похоже на пучок соломы. Может быть тот, кто оставил подпись, попросту ошибся?

Читать дальше...

ФК «Ордабасы» сыграл вничью с болгарским клубом в контрольном матче на УТС в Турции

ProSports.kz 

Шымкентский «Ордабасы» в контрольном матче на УТС в Турции сыграл вничью с девятым клубом высшего дивизиона чемпионата Болгарии «Берое» из города Стара-Загора со счетом – 1:1, сообщает Prosports.kz.

Читать дальше...



Сколько вам нужно в месяц, чтобы не стонать?

Блог сайта «Закон и Порядок» 

Мне, если урезать все расходы, хватит 100 тысяч рублей, чтобы жить скромно и не печалиться, что денег нет, но я держусь. Оказывается, у меня колоссальные запросы. Другие москвичи, тем более жители остальное России, куда скромнее.

По результатам опроса, средняя минимальная зарплата в стране не должна быть ниже 27991 рублей в месяц на человека.

Больше всего получать хотят жители Камчатки, Алтая, Якутии, Москвы, Севастополя, Кабардино-Балкарии, Забайкалья, Архангельска, Сахалина, Еврейской АО — от 40 до 50 тысяч рублей. Читать дальше...

Три региона Енисейской Сибири связал новый авиарейс

Тува-Онлайн 

Первый рейс по маршруту «Красноярск – Абакан – Кызыл» состоялся сегодня. Одними из первых новый маршрут оценили представители правительства Хакасии – заместитель главы Юрий Курлаев, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Олег Емелин, министр транспорта Красноярского края Константин Димитров и генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров. Именно эта авиакомпания впервые связала все три региона Енисейской Сибири. Рейсы на линии обслуживают самолеты Л–410.

РСА: судебные штрафы и неустойки страховщиков за годовой период составили 8,3 млрд рублей

Banki.ru 

За год с 1 октября 2018-го по 30 сентября 2019-го сумма взысканных судами со страховщиков штрафов и неустоек по закону о защите прав потребителей составила 8,26 млрд рублей, а сами взысканные судами страховые выплаты — 8,78 млрд; прочие накладные судебные расходы (оплата экспертиз и т. п.) составили еще 3,54 млрд рублей. Такие данные представил Российский союз автостраховщиков.

Читать дальше...

В Туве зафиксировали подземные толчки

Тува-Онлайн 

Землетрясение произошло в 178 километрах к юго-западу от Кызыла. Магнитуда подземных толчков в эпицентре составила 3,7 балла.Об этом сообщили в Алтае-Саянском филиале Единой Геофизической службы РАН.

Читать дальше...

В полицию Тувы продолжают поступать заявления, связанные с хищениями или пропажами сельскохозяйственных животных

МВД России 

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 8 краж скота, в результате которых злоумышленники похитили 34 головы сельскохозяйственных животных. Наибольшее количество – три, зарегистрировано в Барун-Хемчикском районе, 2 – в Тандинском, и по 1– в Каа-Хемском, Эрзинском, Чаа-Хольском районах.

В Кызыле сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства наезда на пешехода

МВД России 

26 января около 18 часов в дежурную часть отдельной роты ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кызылу поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии – наезде на пешехода.


Музыкальные новости
Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»





Персональные новости
Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»





Дорожная ситуация на территории Республики Тыва

МВД России 

За прошедшую неделю, с 20 по 26 января, сотрудниками ГИБДД на территории республики задержано 50 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения: 23 из них в городе Кызыле, остальные – в районах. Среди нетрезвых водителей оказалась одна женщина.

В Туве простились с государственным и партийным деятелем республики Аваа Чигжитовичем Монгуш

Официальный портал Республики Тыва 

24 января 2020 года на 91-м году ушел из жизни видный государственный и партийный деятель республики, ветеран труда, труженик тыла, кавалер орденов Красного знамени и «Знак Почета» Аваа Чигжитович Монгуш. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично, а также от имени членов правительства РТ выразил глубокие соболезнования родным и близким ветерана. «Он был нашим уважаемым старейшиной, известным деятелем республики, патриотом родной Тувы. Его созидательный вклад в развитие нашего края останется историческим фактом... Читать дальше...

Посмотрите на очень широкий и низкий Volkswagen Beetle

«Motor» 

Старый Volkswagen Beetle часто становится объектом тюнинга — в этот раз в Сети опубликовали снимки экстремально заниженного автомобиля, кузов которого покрыт искусственной ржавчиной в стиле rat-look.

Авиакомпания "КрасАвиа" совершила первый рейс по маршруту "Красноярск - Абакан - Кызыл"

«Aviation EXplorer» 

Сегодня состоялся первый рейс по маршруту Абакан – Кызыл (в продолжение давно работающего маршрута Красноярск-Абакан). Впервые один авиарейс соединил все три субъекта Енисейской Сибири.

Налажено воздушное сообщение между столицами регионов Енисейской Сибири

Zapad24.ru (Красноярск) 

27 января состоялся первый рейс по маршруту до Тувы. Впервые один авиарейс соединил все три субъекта Енисейской Сибири: Красноярск, Абакан и Кызыл. Проект удалось реализовать при поддержке федерального и региональных бюджетов Республик Хакасия и Тыва в рамках федеральной программы субсидирования. Рейсы из Абакан в Кызыл и обратно будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам на самолете Л-410. Время в полёте составит порядка 60 минут, а из окна иллюминатора открывается прекрасный вид на вершины горного массива Ергаки.

Просматривали в Кызыле 27.01.2020

Спорт в Туве
Тува

В Туве проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве наблюдается незначительный подъем уровня воды в реках





Путин в Туве
Тува

В Туве восстановили разрушенный паводками мост через реку Барлык на автодороге «Мугур-Аксы – Хандагайты»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Туве


Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Кызыл

Активисты «Добрые Сердца Тувы» помогли бабушке убрать мусор с огорода

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net