Главные новости Кяхты
Кяхта
Январь
2023
1
2 3 4
5
6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Государственный Русский драмтеатр имени Бестужева для детей

0
Государственный Русский драмтеатр имени Бестужева для детей

«Метаморфозы для детей и взрослых» или с какого возраста начинается театр?

Хотите найти универсальное средство для развития и воспитания ребенка? В Государственном Русском драматическом театре имени Бестужева оно есть

- Хотите найти универсальное средство для развития и воспитания ребенка? Оно есть. Это — театр, особый мир, приобщение к которому в детстве делает человека более развитым, креативным и мыслящим, утверждает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

По мнению психологов, чем раньше происходит знакомство детей с волшебным миром театра, тем большее влияние он окажет на их развитие.

Да, театры бывают разные: в одни можно прийти в джинсах, в других действует негласный дресс-код. В театре им. Н. Бестужева дружелюбно встречают всех, но традиционно многие зрители приходят на спектакли именно для того, чтобы побывать в особой атмосфере храма искусства, сообщили в министерстве культуры Бурятии.

С какого возраста можно знакомить с театром?

Детские психологи считают, что первые встречи с театром могут быть в 2,5 – 3 года. Это зависит от характера малыша. Для гиперактивных малышей встречу с театром лучше отложить до 4-5 лет. Но у театра им. Н. Бестужева есть представления для самых маленьких (0+) и билеты на них раскупаются моментально.

Для первого знакомства имеет значение все: спектакль, его длительность, с кем придет ребенок. Первое впечатление во многом определяет дальнейшее восприятие театра.

Первые спектакли должны быть короткими: не более 35 минут для детей до 4 лет. Для старших дошкольников можно подобрать более длительные представления с перерывами. В театр лучше прийти хотя бы за 30 минут до начала спектакля, чтобы ребенок освоился и осмотрелся.

Сюжет представления должен быть понятен детям. У ребенка могут возникнуть вопросы и желание поделиться впечатлениями. Поэтому хорошо, если родители заранее ознакомятся с кратким содержанием спектакля на сайте театра.

- Я всегда восхищаюсь родителями, которые умеют создать перед походом в театр предвкушение праздника. Правила поведения, объясненные родителями в детстве, обычно, впитываются на всю жизнь и уже не возникает вопросов, почему важно следить за развитием событий на сцене и не мешать другим. Если после спектакля обсудить с ребенком увиденное – героев, декорации и даже разыграть снова с игрушками, то человек будет формироваться в атмосфере красоты и добра, потому что театр – это особое искусство с колоссальными развивающими и воспитательными возможностями,– говорит директор театра Наталья Светозарова.

У Театра им. Н. Бестужева целый ряд замечательных спектаклей, с которых стоит начать знакомство с искусством: «Попугайчик Пай», «Снежный бум», «Микрохи», «Пушистый балаганчик», «Мой дом», «Ням-ням путешествие», «Самый лучший подарок», «Душа подушки» и другие.

Визуально-пластический спектакль «Метаморфозы для детей и взрослых» легко ложится как в душу маленького зрителя, который только знакомится с простыми фигурами, так и взрослых, которым нужен релакс. В канве сюжета встреча профессора и школьницы Маши, которой скучно в школе, потому и рекомендованный возраст указан старше шести лет. Считается, что речь о школе и геометрии дети младшего возраста могут не понять. На самом деле, именно малыши воспринимают все с удовольствием.

- Это волшебный спектакль, включающий воображение, побуждающий и детей, и родителей фантазировать. На глазах зрителей светящиеся в темноте треугольники, линии и круги превращаются в бабочек, гусеницу, автобус. Это театр ощущений, где нужно просто расслабиться, отключить сознание и погрузиться в этот красивый мир, а он действительно будет завораживать, так как все предметы красиво светятся в темноте. Царство визуальных эффектов подчеркивает и искусно подобранная музыка. Многоугольники превращаются в паровоз, эллипс взлетает в небо словно луна, под которой творятся чудеса. Это спектакль одновременно очень простой, но после него хочется творить и придумывать что-то свое. Маленьким детям он будет понятен, а взрослым позволит вновь вернуться в детство и увидеть красоту в обычных вещах, – говорит исполнительница роли Маши Анастасия Турушева.

Сам спектакль пролетает словно урок за 50 минут, пока завороженные зрители сидят не шелохнувшись.

Последствия походов в театр

По мнению психологов, в театре дети учатся правильно одеваться, вести себя, выражать эмоции, приучаются к дисциплине и самоконтролю.

Театр учит понимать людей и выражать собственные чувства. Во время спектакля дети наблюдают за отношениями между людьми и видят, как те выражают свои чувства и эмоции и постепенно начинают разбираются в сложных понятиях: любовь, ненависть, дружба, предательство, страдания, верность и надежда. Сидя в зрительном зале появляется возможность сравнить свои эмоции с эмоциями других людей.

Театр развивает интеллект. Ребенок в течение длительного времени следит за событиями на сцене и ему необходимо запоминать имена героев, детали сюжета. Таким образом, у ребенка развиваются память, мышление, речь. После спектакля всегда появляется желание поделиться впечатлением с близкими.

Театральное действие благотворно влияет на развитие воображения и творческих способностей, в основе которых лежит умение фантазировать.

Театр учит сопереживать. На сцене актеры проживают кусочек жизни. Сочувствуя им, ребенок переживает вместе с ними все события. Театр начинается с детства. Улан-удэнцам очень повезло, что в их городе есть такие театры, спектакли и артисты «бестужевцы».

Текст: Диляра Батудаева
Фото: Александра Данилова

https://grdt.ru/novosti/kakie-metamorfozyi-zhdut-detej-i-ix-roditelej-v-teatre-im-n-bestuzheva






Загрузка...


Глава Бурятии Алексей Цыденов
Бурятия

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу


Спорт в Бурятии
Бурятия

Кто отправится на мир? В Улан-Удэ пройдёт Чемпионат России по АРБ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Бурятии
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Бурятии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Кяхта

Жителей Монголии эвакуируют из-за подтоплений. Грозит ли такое Улан-Удэ?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net