Главные новости Кушвы
Кушва
Январь
2019
1
2
3 4 5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Жители наших городов ждут от властей обоснование тарифа на вывоз мусора

С 2019 года жители Свердловской области будут вынуждены платить в несколько раз дороже за услуги по вывозу мусора из своих дворов. Переход на новую схему обращения с отходами, по словам чиновников всех уровней, неизбежен. Но даже если так, не вполне понятны причины, по которым свердловчане должна тратить на оплату этой услуги в разы больше, чем жители соседних регионов, сопоставимых и по численности населения, и по экономическим условиям.



На состоявшейся вчера пресс-конференции губернатора Евгения Куйвашева корреспондент РИА «Новый День» попросил главу региона объяснить разницу в «мусорных» тарифах между Екатеринбургом и Челябинском. По словам губернатора, ответить на этот вопрос в формате пресс-конференции невозможно, но он обещал, что эту информацию редакция сможет получить в письменном виде. Отметим, что этот ответ понравился не всем, о чем свидетельствуют комментарии в личном инстаграме Евгения Куйвашева: 

«Знаем мы ваши «письменные ответы» (отписки) – сказочники... Получается, ваше поручение о продаже упаковок с 12 яйцами и разбирательство с главой-спекулянтом навозом одного из муниципалитетов стало для вас наиболее важным. Нежели реальные проблемы народа. В итоге рулят яйца и навоз!!! А не меры по снижению тарифов за вывоз ТКО... Почему губернатор Свердловской области не защищает интересы жителей региона в части снижения тарифов за ТКО? Жители соседних областей будут платить гораздо меньше. А мы чем хуже?» – написала губернатору одна из его подписчиц.



Редакция направила в департамент информационной политики Свердловской области официальный запрос
.

Напомним, в Свердловской области действуют три региональных оператора по сбору и вывозу отходов. В Северной зоне с центром в Нижнем Тагиле это компания «Рифей», которая относится к структурам энергетиков-олигархов Алексея Боброва и Артема Бикова. Они запросили самые высокие тарифы в регионе ‒ РЭК утвердила ставку в размере 704,89 рубля за кубометр. В пересчете на нормативы потребления один житель многоквартирника будет платить 142,95 рубля, а житель частного дома ‒ 160,71 рубля в месяц. Эти тарифы в частности будут платить жители города Кушва, Красноуральск и Верхня Тура

В Западной зоне с центром в Первоуральске победила компания «ТБО «Экосервис». Здесь тариф существенно ниже ‒ 594,64 рубля за кубометр мусора. Жильцы многоэтажек будут отдавать по 120,58 рубля с человека в месяц, собственники домов в частном секторе ‒ 135,57 рубля.

Наконец, в Восточной зоне с центром в Екатеринбурге свое право быть регоператором отстояло МУП «Спецавтобаза». Тариф у МУПа ‒ 581,47 рубля за кубометр. Дороже всех реформа обойдется екатеринбуржцам, которые будут отдавать по 148,62 рубля с человека в месяц, жители частных домов ‒ 182,11 рубля с человека. Для жителей остальных населенных пунктов, попавших в Восточную зону, расклад будет другим ‒ 117,92 рубля для квартир и 132,57 для частного сектора. Отметим, что в соседней Челябинской области тарифы существенно меньше. В Челябинском кластере жители многоквартирников будут платить по 67,59 рубля с человека, индивидуальных домов ‒ 52,18 рубля. В Карабашском тарифы будут составлять 77,02 рубля для многоэтажек и 59,46 рубля для частного сектора. В Кыштымском ‒ 63,22 и 48,81 рубля соответственно.

В Пермском крае пошли по другому пути и решили остаться с прежней схемой, когда расчеты идут не от числа жильцов, а от площади жилья. Владельцы квартиры площадью 50 кв.м будут платить в месяц около 169 рублей. Правда, в частном секторе все же будет применяться подушевой принцип ‒ около 71,6 рублей в месяц с человека.



Посчитав с помощью онлайн-калькулятора от РИА «Новый День» свои тарифы и сравнив их с соседскими, свердловчане были возмущены..

«234 рубля против 64-х... Бодро... То есть, я так понимаю, все мы можем с чистой совестью требовать индексации оплаты труда на 3,6 – а что, мусорщики могут, а мы чубайсы?» – пишет, например, екатеринбуржец Юрий Ощепков.

Даже тот аргумент, что регоператоры обещают за счет инвестиционной составляющей тарифа построить новые мусороперерабатывающие заводы, не вызывает у граждан доверия:

«Допустим, я тоже обязательно когда-нибудь стану таким же богатым и влиятельным, как Иосиф Кобзон. Как думаешь, мне уже сейчас арендовать Олимпийский и влупить стоимость билетов, как у Тони Робинса? Или всё-таки чуть погодя это сделать?» – интересуется горожанин.

Рассчитать свой платеж за мусор жители области могут здесь

Как уже сообщали многи СМИ, волна народного негодования по поводу нового платежа уже поднимается и в Свердловской области, о чем сообщал в конце прошлого года бывший депутат ЗССО Евгений Артюх.

«Люди, а кто у нас сейчас митинги организует? Вот пришло в личку от хорошего человека. «Евгений Петрович, здравствуйте. Может хоть кто-то организовать митинг против очередного грабежа ‒ на сей раз это мусорная реформа. Для моей семьи 450 рублей дополнительных расходов это очень большая сумма. Готов привести человек 15. Ну и призвать народ через все свои аккаунты», ‒ цитирует послание экс-депутат.

Свое не согласие с будущими тариффами за вывоз ТБО также высказывались некоторые главы муниципалитетов, расположенных на территории Горнозаводского управленческого округа, - пишет Московский комсомолец.

Например, по словам главы Нижней Салды Елены Матвеевой, решение о пересмотре схемы обращения с ТКО, имеет важное значение для всего округа. Так, по ее словам, планы по созданию в Нижнем Тагиле одного мусорного полигона, обслуживающего сразу несколько муниципалитетов не отражали российских реалий.

«Заявленная цель реформы – улучшение экологической ситуации, но о каком улучшении экологической ситуации может идти речь, когда приходится везти огромное число мусора на длительные расстояния, используя большегрузный транспорт, – отметила Елена Владимировна.

– Получается, что одно лечим, другое калечим. Тем более, что большая часть отходов – это органика, которая попросту перегнивает после захоронения. Гораздо рациональней отсортировывать мусор, чтобы оставлять ту его часть, которая быстро перегнивает на месте, а вывозить только то, что требует переработки. Поэтому я рада, что губернатор и Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области воспользовались теми возможностями, которые предоставляет федеральное законодательства в части дальнейшего использования нелицензированных полигонов».

Не остался в стороне и глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин. Он в частности отметил, что решение об отказе в создании межмуниципального полигона, имеет и обратную сторону.



«Я понимаю, что ситуация в Нижнем Тагиле и без того достаточно тяжелая, и в случае создания такого полигона она бы стала еще более напряженная, – отметил Михаил Владимирович. – Между тем, возникает вопрос, куда все-таки девать мусор. Кушва в ближайшие десять лет справилась бы с утилизацией своих отходов, однако нам собираются добавить отходы из Верхней Туры. С этим дополнительным объемом мы справимся, однако если нам добавят еще кого-то, то я займу принципиальную позицию, как это сделал глава Нижнего Тагила».

Михаил Слепухин также подчеркнул, что оператор по обращению с ТКО должен провести разъяснительную работу с населением.

«Люди не понимают, откуда взялись те тарифы, которые оператор согласовал, – заявил глава городского округа. – Теперь жители задают этот вопрос мне, но ведь и мне никто не разъяснил, откуда взялись тарифы. Было бы правильно, если бы оператор опубликовал информацию, которая позволяла бы понять процесс образования тарифов».

Добавим, что кое-где недовольство «мусорными» тарифами уже выливается в митинги, например недавно в Нижней Туре представители партии ЛДПР провели митинг против повышения цена на ЖКХ.





Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Вице-президент КХЛ Точицкий и губернатор Куйвашев наградили «Автомобилист» бронзовыми медалями. Это лучший результат в истории клуба


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Начался ремонт дороги на улице Манчажской


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Отработанные автомобильные шины на Среднем Урале принимают семь специализированных предприятий  





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловская область среди регионов УрФО лидирует по активности голосования за объекты благоустройства


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Свердловской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Кушве, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Кушва

Рыбаки рассказали о любимых клевых местах в Свердловской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net