Главные новости Курска
Курск
Май
2022

«Вернись. Нам с мамой страшно»: жители Курска требуют найти убийц срочника, служившего под Волгоградом

0


Даниил Радский призвался в Волгоградскую область из Курска. Попал в Котельниково — в военно-космические силы. За 55 дней до демобилизации тело 21-летнего срочника с перерезанным горлом обнаружили в части, где он служил. Родные погибшего опасаются, что дело замнут, а убийцы уйдут от правосудия. 


«Брат должен был вернуться в июле»

Родной брат погибшего Дмитрий рассказывает, что Даниил буквально считал дни до «дембеля» и строил планы на дальнейшую жизнь. Он должен был вернуться в июле.  

— Мы почти в одно время призвались и постоянно поддерживали связь. Только я в Курске остался, а брат оказался в Волгоградской области. Поначалу ему часть нравилась. Звонил каждый раз — нахваливал. Потом начались проблемы, — уверяет Дмитрий. — В конце апреля Даниил рассказал, что к ним приехали новенькие, и одновременно началась подготовка к большой проверке. Прибывшие стали воровать личные вещи у других, с ними начались мелкие стычки, конфликты. Все были на нервах. Тут еще инспекция эта. 

Со слов Дмитрия, Даниил никогда не называл ничьих фамилий.  

— Но мы с отцом уверены, что у него с кем-то был крупный конфликт. Его толпой завели в этот заброшенный склад и зарезали, — строит догадки брат погибшего. 


«Мы видели тело, там просто жесть»

В начале мая мама рассказала Дмитрию, что Даниил уже несколько дней не выходит на связь. 

— Незадолго до исчезновения он звонил. Голос был поникший. Последняя активность в Сети — 15 мая. Я написал ему в 04.00 ночи сообщение: «Вернись. Нам с мамой очень страшно». А 17 числа его обнаружили мертвым в части, — вспоминает Дмитрий. — 18 мая нам позвонил замполит и все рассказал. Якобы мой брат сделал себе пробный надрез на шее, а потом взял лезвие от армейской бритвы и… — Дмитрий на секунду замолкает. — В части пытались выставить все так, будто брат сам наложил на себя руки. Но мы видели тело, там просто жесть. 

Согласно справке из ЗАГСа Котельниковского района, смерть Даниила Радского наступила 17 мая в 21.55 в городе Котельниково. Причиной указаны кровотечение, открытая рана шеи и контакт с острым предметом с неопределенными намерениями. 

— Следствие нам пока еще ничего не сообщало. Вроде как они к нам из Волгоградской области в Курск будут приезжать. Пока только комбат части приезжал. На похоронах присутствовал. Взрослый мужик, полковник, оправдывался перед нами как школьник. Все пытался замять, сгладить. Мол, он [брат]сам все это сделал с собой. Но мы все увидели, когда тело привезли. Тут даже не нужно медицинское образование, чтобы понять, что человека перед смертью жестоко избивали. 

Как уточняет Дмитрий, на теле брата было множество синяков и ссадин, в том числе на лице. 

— Там эти следы по всему телу. Какое самоубийство? Видно же, что он сопротивлялся. Вы поймите, Даниилу незачем было так поступать с собой, он ждал «дембеля», у него все хорошо здесь было с друзьями и семьей. Девушки у него не было, никто его не бросал. Никаких предпосылок. Он старался быть на позитиве, несмотря на то, что происходило в части. 


«Мама сейчас живет только из-за меня и брата»

Робким парня назвать было сложно. Как утверждает брат погибшего, Даниил с детства увлекался боксом, занимался паркуром, прыгал с парашютом. 

— В училище проходил военную подготовку, строевая там у них была, форму носил. То есть, все это не в новинку для него, — заключает брат погибшего срочника. — Мама сейчас живет только за счет того, что есть я и еще маленький брат. Ему четыре года и он копия Дани, — говорит Дмитрий и на секунду снова замолкает. — Мы хотим найти убийц брата и чтобы они понесли заслуженное наказание. Очень надеемся на огласку. Сколько еще таких, как мы? 

В военном следственном отделе СКР по Волгоградскому гарнизону запрос журналиста информагентства дежурный, представившийся Денисом, пообещал довести до ответственных лиц, но на повторные звонки корреспондента больше так и не ответил. 

Фото: Дмитрий Радский 






Загрузка...


Губернатор Курской области Роман Старовойт
Курская область

Глава Курской области опубликовал видео с остановки, в которую врезался автобус


Спорт в Курской области
Курская область

70 «орлят» объединила смена в лагере под Курском


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

70 «орлят» объединила смена в лагере под Курском





Путин в Курской области
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Курской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Курске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Курск

Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net