22
23 24 25 26 27 28 29 30

Футбол. Чемпионат края. «Теневой лидер» в Геленджике потерпел крах

Эти команды и сейчас на верхних этажах таблицы. Так что от поединка очень многое зависело.

Счет был открыт по истечении первой четверти матча. Хозяева организовали хорошую атаку, и гости нарушили правила в собственной штрафной против нападающего Аджибоны. Арбитр назначил пенальти, и капитан геленджичан полузащитник Эдгар Пилоян уверенно его реализовал — метко пробил в левый угол ворот. Но вела в счете «Виста-КубГУ» недолго. На 28-й минуте представители Днепровской восстановили статус-кво — отличился Юрий Федосеев.

А вот второй тайм неожиданно обернулся для «Руси» настоящим разгромом. Уже на его первых секундах нигерийский форвард Усман Аджибона вывел хозяев вперед. На 56-й минуте его коллега по амплуа и соотечественник Уме Эммануэль точным ударом обеспечил «Висте-КубГУ» гандикап в два мяча — 3:1. Этот гол, к слову, стал уже шестым для него в чемпионате. Ну, а под занавес поединка геленджичане и вовсе довели счет до крупного. Четвертый гол записал на свой счет ивуарийский хавбек Абдулайе Траоре — он оказался первым на добивании после мощного «выстрела» со штрафного в исполнении нигерийского хавбека Гбомаду.

4:1 — и «Виста-КубГУ» продолжает преследовать лидера турнира ленинградский «Пионер». А «Русь», в свою очередь, потеряла статус «теневого лидера». У нее по-прежнему остается один матч в запасе, но от «Пионера» она нынче отстает на 6 очков.

Что касается собственно ленинградцев, то для них встреча против резервистов новороссийского «Черноморца» стала легкой прогулкой. «Пионер» у себя дома уверенно победил «моряков» со счетом 6:2. Кстати, в следующем туре состоится еще один суперматч. «Пионер» на своем поле сойдется с «Вистой-КубГУ». Вот будет ристалище!
Продолжает ошарашивать «Агрокомплекс». Проиграв несколько матчей с разгромным счетом, он теперь с разгромным счетом одерживает победы.

В прошлом туре дружина из Выселок разбила на своем поле краснодарский «ГНС-Спартак» — 7:3, а теперь в Сочи разнесла в пух и прах местный «Медик» — 8:4. Две кряду уверенные виктории позволили «Агрокомплексу» вплотную подобраться к призовой тройке.

Еще один матч вызывал повышенный интерес. ПСК из села Первореченского дома принимал павловский «Кубань Холдинг-2». В случае победы дружина из Динского района подходила бы близко к группе лидеров. Победили, однако, павловчане — 3:1.

А поскольку у «Кубань Холдинга-2» куча матчей в запасе, то соперникам надобно бы к ним повнимательнее присмотреться. Стоит представителям станицы Павловской одержать пару-тройку побед, и ситуация на верхних этажах таблицы может накалиться до предела.

Набирает ход и «Армавир». Подопечные Владимира Саркисова нанесли благодаря дублю полузащитника Тимиркана Мафадзокова поражение в Краснодаре «ГНС-Спартаку» — 2:1 и потихоньку подбираются к середке таблицы.

Вот как выглядит сейчас турнирное положение: 1. «Пионер» — 22 очка (после 9 матчей). 2. «Виста-КубГУ» — 21 (9). 3. «Русь» — 16 (8). 4. «Агрокомплекс» — 16 (9). 5. ПСК — 12 (8). 6. «Кубань-Холдинг-2» — 9 (6). 7. СШ «Черноморец» — 9 (9). 8. «Армавир» — 7 (8). 9. «ГНС-Спартак» — 2 (8). 10. «Медик» — 2 (8).

…Еще об одном престижном краевом турнире — Кубке Краснодарского края. Сыграны матчи 1/16 финала.

Они принесли следующие результаты: СК «Ейск» — «Пионер» (Ленинградская) — 1:4, «Лидер» (Ленинградский район) — «ГНС-Спартак» (Краснодар) — 1:3, «Абинск» — СКСХОС «Спартак» (Ленинградская) — 3:4 (чрезвычайно драматичный матч! Хозяева открыли счет на 30-й минуте — отличился Скиба. Почти тут же гости восстановили статус-кво, сделал это с пенальти Баратов. В дебюте второго тайма Артемьев вывел ленинградцев вперед. На 68-й и 76-й минутах Кулагин и Скиба обеспечили «Абинску» перевес в счете — 3:2. Однако ленинградцы совершили невероятный камбэк! На 88-й минуте Артемьев и на 89-й Баратов забили два гола, и спартаковцы сумели пробиться в 1/8 финала), «Урожай» (Кущевская) — «Омега» (Курганинск) — 1:3, «Даллакян» (Каневская) — «Медик» (Сочи) — 2:8, «Бейсужек» (Выселковский район) — ФК «Ейск» — 1:6, «Олимп-Биолог» (Новокубанск) — «Виста-КубГУ» (Геленджик) — 0:3, «Лаба» (Лабинск) — «Нива» (Славянск-на-Кубани) — 4:5, «Урожай» (Тульский) — «Локомотив» (Кропоткин) — 1:3, «Олимп-Универспорт» (Краснодар) — «Агрокомплекс» (Выселки) — 0:3, «Трактор» (Сочи) — «Кубань-Холдинг-2» (Павловская) — 2:2, по пен. 3:4 (тоже по-своему уникальный матч. Гости, которых тренирует известный в недавнем прошлом нападающий «Кубани» Мурат Гомлешко, до 90-й минуты вели в счете 2:0! Но в течение нескольких секунд сочинцам удалось спасти игру. Однако послематчевые пенальти точнее пробили гости), «Сопка Героев» (Крымский район) — «Спартак» (Геленджик) — 4:3, «Энергия» (Краснодар) — СШ «Черноморец» (Новороссийск) — 2:2, по пен. 4:3, «АФ-Кубань» (Краснодар) — «ПСК» (Первореченское Динского района) — 0:7, «Кубань» (Усть-Лабинск) — «Армавир» — 1:3, «Горячий Ключ» — «Русь» (Днепровская Тимашевского района) — 0:8.

Теперь в 1/8 финала 29 июня сойдутся (хозяева полей указаны первыми): «ГНС-Спартак» (Краснодар) — «Пионер», «Омега» — «Медик», ФК «Ейск» — «Виста-КубГУ», «Локомотив» — «Нива», «Агрокомплекс» — «Кубань-Холдинг-2», СКСХОС «Спартак» (Ленинградская) — «Сопка Героев», «ПСК» — «Энергия» и «Русь» — «Армавир».