Главные новости Кургана
Курган
Август
2022

«Транснефть-Урал» третий год игнорирует нефтеразливы. К конфликту в Челябинской области привлекли Минэнерго

«Транснефть-Урал» третий год игнорирует нефтеразливы. К конфликту в Челябинской области привлекли Минэнерго

Структуру госмонополиста по перекачке нефти заставляют заняться экологическими конфликтами на территории УрФО, от которых длительное время «Транснефть-Урал» старательно дистанцировалась. Так, после инцидента с разгерметизацией трубопровода в Курганской области компания два года в судах общей юрисдикции пыталась доказать, что не причастна к масштабным загрязнениям. Впрочем, даже проиграв эти разбирательства, фирма не выплатила ущерб, а Росприроднадзору пришлось обращаться в арбитраж за взысканием десятков миллионов рублей. Похожая ситуация сложилась в соседней Челябинской области. Со ссылкой на несанкционированную врезку транспортникам удавалось отбиваться от претензий надзора. Только кассация согласилась с позицией управления Росприроднадзора, что борьба с нефтяным пятном и вывоз залитой нефтепродуктами почвы не являются возмещением ущерба природе, и дело было направлено на пересмотр. Пока представители федеральной службы добиваются взыскания миллионов с компании, она тем временем оспаривает действия чиновников, которые отказали ей в выдаче положительного заключения по «лесным» проектам. К разбирательствам на Южном Урале уже привлекли представителей Минэнерго.

АО «Транснефть-Урал» в Арбитражном суде Челябинской области пытается получить положительное решение экспертизы по проекту освоения лесов в Еткульском районе. Структура госкомпании потребовала признать недействительным приказ Главного управления лесов Южного Урала, которое утвердило «негативное» экспертное заключение по представленному ранее проекту. Кроме того, транспортники настаивают, чтобы суд обязал региональных чиновников выдать разрешительные документы для старта освоения лесов. Фото: «Транснефть-Урал»

Рассмотрение данного иска на текущий момент отложено на октябрь, так как судья приняла решение привлечь к делу муниципальных чиновников из Еткульского района и представителей Минэнерго РФ.

Представители Управления лесами по Челябинской области, к которым обратилось за разъяснением ситуации издание, не стали раскрывать подробностей спора, а также, для каких целей компания рассчитывала получить участок земель лесного фонда.

Между тем это далеко не единственный экологический конфликт структуры госмонополии, который в настоящее время развернулся в судебной плоскости. Так, Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора настаивает на выплате 36,7 млн рублей ущерба, нанесенного почве в результате разлива нефтепродуктов на территории Щучанского района Курганской области. Добровольно компенсировать потери окружающей среде компания отказалась.

Уточним, ЧП с нефтеразливом произошло еще в декабре 2019 году. В районе ЛДПС «Медведское» была зафиксирована разгерметизация подводящего трубопровода Усть-Балык – Курган – Альметьевск. Пострадал земельный участок непосредственно на станции «Медведское» площадью 1 400 кв.м. Кроме того, инспекторы Росприроднадзора пришли к выводу, что из-за инцидента были загрязнены еще два земельных участка площадью 3 579,1 кв.м и 2 964 кв.м. Заборы проб показали существенное превышение нормативов по содержанию нефтепродуктов в почве. По данным седьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководство «Транснефть-Урал» в трех инстанциях пыталось оспорить привлечение к административной ответственности за нефтеразлив, а также настаивало на сокращении площади пострадавших участков. Все три судьи, впрочем, признали вину компании в произошедшем, а также масштабы инцидента. Однако, исходя из данных судов, ущерб так и не был компенсирован.

«Правда УрФО» направила в пресс-службу «Транснефть-Урал» вопросы относительно причин отказа от возмещения ущерба окружающей среде в натуре, а также обстоятельств, связанных с проектом по рекультивации  пострадавших почв, однако в компании решили воздержаться от комментариев на данную тему. Фото: Александр Зайцев, Областная газета, media4media.ru

Отметим, что в сообщениях на сайте «Транснефть-Урал» указывается, что ежегодно компания реализует целый комплекс природоохранных проектов в регионах присутствия (Челябинская, Курганская, Оренбургская, Самарская области, Пермский край и Республика Башкортостан). Правда, в качестве примеров приводятся проекты по зарыблению водоемов Обь-Иртышского и Волжско-Каспийского бассейнов, что является обязательным условием при проведении каких-либо ремонтных работ на трубопроводах, проходящих по водным объектам или в их акватории. К примеру, в августе мальков традиционно выпускали в реку Белая.

Но если в случае реализации компенсационных мероприятий по соглашениям с Росрыболовством сеголеток можно выпускать в любые реки единого бассейна, при возмещении вреда конкретной реке, как показала судебная практика,  работы могут быть и не зачтены. Так, претензии в 2,8 млн рублей представители Росприроднадзора предъявили компании после загрязнения реки Минка в районе одноименной деревни в Усть-Катавском районе. Утечка произошла еще летом 2019 года из-за несанкционированной врезки в трубопровод. Первоначально суды отказывали ведомству в требованиях, так как «компания неумышленно причинила вред окружающей среде». Более того судьи решили, что  ответчик в полном объеме осуществил возмещение вреда водному объекту в натуре во время ликвидации нефтяного пятна. Лишь кассационная инстанция в июле текущего года, как отмечают специалисты, прислушалась к доводам ведомства и направила дело в арбитраж Башкортостана на пересмотр. Арбитраж пришел к суждению, что устранение последствий разлива и компенсация ущерба природе не являются взаимозаменяющими мероприятиями. Не стали учитывать и выпуск молоди в реку Белая, так ущерб был нанесен совершенно другому водоему.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Курганская область

Глава Курганской области просит не просить возмещения тех, кого паводок не коснулся


Спорт в Курганской области
Курганская область

Спортсмен Росгвардии завоевал золото в марафоне чемпионата России по лыжным гонкам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Уплывший из-за паводка жилой дом снес мост





Путин в Курганской области
Курганская область

Губернатор Шумков: высоту дамбы в Кургане увеличили за пять дней до 11,5 метра


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курганской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Курган

Эколог Федоров заявил, что Курганской и Оренбургской областям угрожает малярия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net