Главные новости Кубинки
Кубинка
Декабрь
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31

Ступени отольют из трофейной техники вермахта



Догадались, где могут быть подобные ступени?

В парке «Патриот», расположенном в Одинцовском районе Подмосковья, скоро появится необычный православный храм – военный.

Проект представлен на коллегии Министерства обороны под официальным названием «Главный храм Вооруженных Сил России». По сути это будет целый мемориальный комплекс, в котором можно будет не только помолиться, но и почтить память защитников Отечества. Храм должен получиться поистине народным, потому что возведут его на пожертвования россиян.


Главный храм Вооруженных Сил России построят в парке «Патриот»


Ступени главного храма Вооруженных сил России отольют из трофейной техники Вермахта. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу 24 декабря на заседании общественного совета Минобороны.

Строительство храма проходит в городе Кубинка Московской области. Сергей Шойгу отметил, что возведение храма идет по плану и неделю назад были закончены работы по закладке фундамента.

Он сообщил, что сейчас на завершающей стадии находится работа художников и дизайнеров. Глава ведомства пояснил, что работа непростая, поскольку в Минобороны хотели бы, чтобы «каждый квадратный метр храма был символичным».

Главный храм Вооруженных Сил России построят в парке «Патриот»

Сочетание старой и новой архитектуры

Новый храм, по задумке создателей, будет сочетать как традиции, которые применяли в строительстве великие зодчие Древней Руси, так и современные архитектурные решения. С одной стороны, здание спроектировано в русско-византийском стиле, а в качестве материала выбран натуральный известняк, что очень характерно для знаменитых древнерусских церквей.

С другой стороны, купол и своды храма будут украшены витражным ударопрочным остеклением. А сочетание бронзы с зеленым – это намек на официальные цвета ВС России. В оформлении фасада будет присутствовать натуральный камень и резной каменный орнамент.

Главный храм Вооруженных Сил России построят в парке «Патриот»


В итоге здание должно получиться невероятно красивым, монументальным и вместе с тем изящным и легким.

По форме храм спроектирован крестообразным, с пятью куполами и, конечно же, он будет иметь звонницу. Общая высота – 95 м, а общая площадь – около 11 тыс. м². Здание сможет вместить около 6 тысяч человек.

У каждого рода войск – свой святой

В главном военном храме будут несколько приделов. Каждый из них – в честь небесного покровителя того или иного рода войск. Так, традиционно считается, что святой Александр Невский покровительствует тем, кто служит в сухопутных войсках, пророк Илия помогает бойцам воздушно-космических сил и десантникам, Андрей Первозванный – верный помощник морякам, а великомученица Варвара – тем, кто служит в ракетных войсках.

Центральный же престол главного военного храма России будет выстроен в честь Воскресения Господа.

Главный храм Вооруженных Сил России построят в парке «Патриот»

Помимо приделов, в храме Вооруженных Сил предполагаются аудитории для работы с полковыми батюшками, методический центр, залы для проведения лекций и конференций, а также разного рода хозяйственные помещения.


Полковые храмы – давняя русская традиция

В царской России еще с петровских времен при каждом воинском подразделении был свой батюшка и свой храм. Конечно же, на первых порах это были не в полном смысле слова храмы-здания, а передвижные церкви-палатки либо маленькие помещения в полковых казармах. Но впоследствии в России стали возводить и полноценные каменные или деревянные храмы.

Особенно активно такие храмы стали строить после войны 1812 года – как правило, чтоб увековечить подвиг того или иного подразделения, проявившего особый героизм, и возблагодарить Бога и святых за победу. Иными словами, у храма были одновременно две задачи – и мемориальная, и окормляющая.

В качестве такого примера можно назвать храм лейб-гвардии Егерского полка, возведенный в честь великомученика Мирона в городе на Неве. Сражение под Лейпцигом, в ходе которого воины полка проявили героизм, произошло как раз в день этого святого.

Часто в таких храмах хранятся добытые у врага трофеи и другие экспонаты, связанные с военными событиями и героизмом бойцов. Также в военной церкви обычно можно увидеть знамена, награды, исторические документы и даже военную форму. Таким образом подобный полковой храм представляют собой не только место для молитвы, но и своего рода военный музей.


Главный храм Вооруженных Сил России построят в парке «Патриот»

Мундир, который был на императоре Александре II в момент покушения. /Фото:wikipedia.org


Например, в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга еще с первой половины позапрошлого века хранились трофеи войны с турками, а затем и другие реликвии, связанные с историей прославленного Преображенского полка. В храме-музее можно было увидеть даже парадные мундиры российских царей, а также саблю, которая была при Александре II в момент его убийства, со следами его крови.

С середины позапрошлого века при военных мемориальных храмах стали совершать захоронения особо чтимых высших военных чинов, офицеров и даже рядовых (погребенных, как правило, в братских могилах).

Как известно, в Казанском соборе северной столицы покоится прах Кутузова, а в севастопольском Владимирском соборе захоронены адмиралы Корнилов, Лазарев, Нахимов и Истомин.

Главный храм Вооруженных Сил России построят в парке «Патриот»

Храм с усыпальницей адмиралов в Севастополе. / Фото:sevastopol.su

Предполагается, что Главный военный храм России возродит эту традицию народных мемориальных соборов, а жертвовать деньги на его строительство будут прежде всего военные, меценаты и все, кто заинтересовался уникальным проектом.

Главный храм Вооруженных Сил России построят в парке «Патриот»

Добраться до парка «Патриот» можно на автомобиле, следуя по Минскому шоссе, либо, доехав на электричке до станции Голицыно и затем пересев на маршрутку.


Как вы относитесь к подобному проекту? Хоть многие и ругаются по поводу количества храмов  возводимых последнее десятилетие, но я как человек далекий от любой религии могу сказать, что мне это нравится, если не имеет отношение к бюджетным средствам. А так глаз радует и если люди пользуются ими по прямому назначению, то еще лучше.



Источники:
https://www.fresher.ru/2018/09/06/glavnyj-xram-vooruzhennyx-sil-rossii-postroyat-v-parke-patriot/
http://robotrends.ru/pub/1852/v-rossii-vnov-shtrafuyut-za-polety-hobbi-dronov









Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Отправиться в орнитологическое путешествие по музею-заповеднику «Горки Ленинские» смогут жители Ленинского округа 7 апреля





Путин в Московской области
Московская область

Губернатор Воробьев: поисковая операция в Crocus City Hall закончится 26 марта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Кубинке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса



Кубинка

Собянин: Во многих районах Москвы началась вторая волна строительства жилых комплексов по реновации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net