Главные новости Кстово
Кстово
Июнь
2019
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Помощь близко. Как работают врачи в Кстовской ЦРБ

0
АиФ 
Помощь близко. Как работают врачи в Кстовской ЦРБ Настоящая медицина не знает границ. Лечить людей вовремя и хорошо должны не только в областном центре.

Могут ли жители Кстовского района получить квалифицированную медицинскую помощь рядом с домом?

Чтобы жизнь продолжалась

Кстовский район с населением более 100 тыс. человек находится рядом с Нижним Новгородом. Конечно, местные жители хотят, чтобы медицинскую помощь им оказывали на уровне областного центра.

В Кстовской центральной районной больнице уже несколько лет занимаются социально острой проблемой – переломами шейки бедра у пожилых людей.

– Это тот случай, когда проблема одного человека влияет на многих, – говорит психолог Марина Локоткова. – За больным ухаживают дети, часто в ущерб своим семьям. Сами пожилые люди страдают, что сын или дочь вынужден разрываться между своими делами и уходом за ними.

По словам Марины Локотковой, лежачие пациенты часто впадают в старческую депрессию, и это отрицательно влияет на исход лечения.

– После перелома шейки бедра пожилой человек месяцами не встаёт с кровати, – объясняет главный врач кстовской больницы Александр Цопов. – Из-за этого в лёгких застаивается жидкость, хуже работают почки, начинаются пролежни. При этом в оперативном вмешательстве пожилым пациентам часто отказывают, ссылаясь на их возраст. Но если врачи подходят к делу обдуманно, просчитывают все риски, люди, казалось бы, обречённые на постельный режим, возможно, даже на мучительную смерть, после операции встают на ноги. Это снижает показатели смертности среди пожилых жителей нашего района.

Страдают кстовчане и от последствий вредных привычек. В районную больницу обращается много пациентов с тяжёлыми стадиями сосудистых поражений ног. А ведь мало кто задумывается, что это последствия курения, говорят медики. На их взгляд, пара-тройка сигарет в день на протяжении нескольких лет – прямой путь к трофическим язвам, поражениям магистральных (то есть крупных) сосудов нижних конечностей.

Но кстовская больница при поддержке специалистов нижегородского кардиоцентра работает и по этой проблеме.

– Принято думать: все болезни излечимы только в стационаре, – продолжает Александр Цопов. – Но во всём мире стационарная помощь – самая дорогая. Со многими хроническими заболеваниями в наши дни успешно справляются без госпитализации, соблюдая рекомендации врача.

Беречь пациентов и время

Снизить смертность в регионе – главная задача областного здравоохранения. Начинать надо, конечно, с профилактики. И тут есть проблемы. Увы, менталитет у многих людей таков, что они отправятся к врачу, когда уже невтерпёж. Но чем раньше пациент обратился к специалисту, тем эффективнее будут работать рекомендации доктора и тем выше будет качество жизни после курса. Особенно это касается сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

– Мы призываем кстовчан следить за здоровьем, – говорит Александр Цопов. – Наши врачи ведут тематические колонки в местных газетах, мы издаём брошюры, выпускаем плакаты, встречаемся с людьми. Сейчас есть идея создать при больнице общественный совет. Это будет наш рупор для общения с населением на разных социальных уровнях.

Меняют в Кстове и менталитет медицинского персонала – в работу внедряют принципы бережливого производства. Такой подход повышает пропускную способность учреждения, не влияя на комфорт пациентов.

Если дефицита мест в кстовской больнице, по словам Александра Цопова, нет, то в кадрах здесь нуждаются остро. Особенно нужны врачи первичного звена медицинской помощи. Это те, кто напрямую общается с пациентами и помогает определить курс лечения.

Не зря молодым и тянущимся к лечебному делу кстовчанам в больнице выдают целевые направления в медицинские вузы и ординатуру. Здесь надеются, что с кадровой проблемой в медицине помогут справиться федеральные и региональные программы.

Что с кадрами

Пресс-секретарь Приволжского исследовательского медицинского университета Алексей Никонов:

– Кстовская центральная районная больница постоянно обновляет список вакансий. Главный врач регулярно встречается со старшекурсниками, приглашает на работу.

Чтобы решить кадровую проблему в медицине, мы, как и представители практического здравоохранения, рассчитываем на целевую подготовку специалистов и на обновлённую программу поддержки врачебных кадров, которая сняла возрастной ценз. Теперь не только молодые специалисты смогут получить бонусы при переезде на работу в район.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитин анонсировал окончание ямочного ремонта в Нижегородской области в мае


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Женская команда Мининского университета по баскетболу поедет на суперфинал


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника»





Путин в Нижегородской области
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Нижегородской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Кстово, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Кстово

Нижегородские выпускники агроклассов получат преференции при поступлении в вуз

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net