Главные новости Красноярска
Красноярск
Сентябрь
2021

18 сентября

1793 — президент США Джордж Вашингтон заложил первый камень в основание Капитолия.

1810 — провозглашена независимость Чили.

1886 — французский поэт Жан Мореас опубликовал в газете «Фигаро» статью, ставшую манифестом литераторов-символистов. Сами термины «символист» и «символизм» были предложены в манифесте для замены негативной характеристики «декадент», которую применяли литературные критики, оценивавшие творчество Бодлера, Малларме и других представителей символизма.

1878 — в Казани создан первый кружок любителей драматических искусств.

1908 — министр народного просвещения России утвердил графа Льва Толстого в звании почётного члена Императорского Казанского университета и разрешил поместить его портрет в университетском Актовом зале.

1909 — Лев Толстой в первый и последний раз сходил в кино и был поражён нелепостью представления. Он недоумевал, «как это публика… находит в этом удовольствие?»

1927 — в Казанском цирке прошла «прощальная гастроль» Ивана Поддубного.

1928 — в Москве открылся ЦПКиО имени М.Горького.

1929 — на запорожском заводе «Коммунар» выпущен первый отечественный комбайн.

1932 — в результате объединения Хиджаза и Неджада образовано Королевство Саудовская Аравия.

1934 — СССР вступил в Лигу Наций.

1939 — день воссоединения Западной Белоруссии и БССР. Территория Брестской и Гродненской областей, находившихся в составе Польши с 1919 года, отошли к СССР.

1941 — Ставкой Верховного Главнокомандования Красной Армии введено понятие «гвардейская часть». Решение принято через несколько дней после успешной ликвидации советскими войсками так называемого Ельнинского выступа – первой нашей победы в ходе Великой Отечественной войны.

1942 — четыре стрелковые дивизии (100, 127, 153 и 161-я) были преобразованы в 1, 2, 3 и 4-ю гвардейские.

1947 — создано ЦРУ США.

1954 — под Пермью введена в строй Камская ГЭС.

1959 — выступление Никиты Хрущёва на Генеральной Ассамблее ООН с внесением на обсуждение советской Декларации о всеобщем и полном разоружении.

1962 — к 150-летию Отечественной войны 1812 года на Кутузовском проспекте Москвы снова открылась панорама «Бородинская битва».

1973 — начало второго этапа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (по 21 июля 1975 года). Очередной шаг к созданию ОБСЕ.

1976 — торжественные похороны Мао Цзэдуна.

1980 — осуществлён запуск корабля «Союз-38» с экипажем в составе Юрия Романенко и первого кубинского космонавта Тамайо Мендеса.

1986 — Михаил Горбачёв произнес в Красноярске фразу, ставшую крылатой: «Демократия – это не вседозволенность».

1990 — в «Комсомольской правде» опубликована статья Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию?»

1991 — Верховная Рада Украины утвердила сине-желтый («жовто-блакитный») флаг официальным символом страны.

1995 — Правительство Татарстана передало верующим памятник архитектуры федерального значения – Апанаевскую мечеть в Казани.

1997 — постановлением Госсовета Татарстана райцентр Бавлы, прежде рабочий посёлок, отнесён к категории городов республиканского подчинения.

2002 — в посольстве Исламской Республики Иран в России состоялась торжественная церемония передачи дара Правительства Ирана Татарстану – более 2000 квадратных метров известных на весь мир персидских ковров для мечети Кул Шариф.

2015 — в Государственном концертном зале им. С.Сайдашева прошла официальная церемония вступления в должность вновь избранного Президента Татарстана Рустама Минниханова.

РОДИЛИСЬ:

Гариф Ахунов (Гарифзян Ахунзянович Ахунов, 1925–2000), народный писатель Татарстана, заслуженный деятель искусств России, лауреат Госпремии им. Г.Тукая. Получил её за повесть «Ядро ореха» и роман о жизни нефтяников «Клад», по которому в 1975 году на Свердловской киностудии снят одноимённый художественный фильм. Долгие годы возглавлял республиканское отделение Союза писателей СССР, руководил Фондом культуры республики.

Гульнара Закариевна Габдрахманова, председатель Госкомитета РТ по архивному делу.

Виктор Васильевич Талалихин (1918–1941), Герой Советского Союза, лётчик, первым применивший ночной таран. Погиб в бою 27 октября 1941 года.

Александр Александрович Тальковский (1894–1942), комдив, участник Гражданской войны, начальник Объединённой татаро-башкирской военной школы им.ТатЦИКа в Казани в 1923–1931 годах.

Жан Бернар Леон Фуко (1819–1868), французский физик, вычисливший скорость света, известен также маятник Фуко.

Карл Фёдорович Фукс (1776–1846), врач, этнограф, востоковед, краевед и нумизмат. Ректор Императорского Казанского университета в 1823–1827 годах. При нём было построено главное здание университета. Автор книги «Краткая история Казани». В год 50-летия учёного по решению Казанской городской думы на Козьем бугре началось обустройство сада его имени, а в связи с 220-летием со дня рождения и 150-летием со дня смерти учёного в этом саду открыт памятник. В апреле 1896 года казанская Дума приняла решение назвать Фуксовской улицу Поперечно-Тихвинскую в центре города, впоследствии получила имя Галиаскара Камала. 17 апреля 1996 года имя Фукса присвоено другой улице в центре города. Жил Карл Фукс в доме №58 по ул.Московской.

УМЕРЛИ:

Эмилиан Валентиевич Адамюк (1839–1906), офтальмолог, основатель казанской школы офтальмологии. В 1870 году открыл глазную клинику медицинского факультета Казанского университета. Похоронен на Арском кладбище в Казани.

Аллагиар Гарифуллович Валиуллин (1924–1972), композитор, выпускник Казанского музыкального училища и Казанской консерватории, автор песен и крупных сочинений. Участник Великой Отечественной войны.

Абрар Гибадуллович Каримуллин (1925–2000), учёный-библиограф, действительный член Академии наук Татарстана, автор исследования «Татары: этнос и этноним», лауреат Госпремии им. Г.Тукая. Участник Великой Отечественной войны.

Клара Михайловна Румянова (1929–2004), актриса театра и кино, народная артистка России. Обладатель характерно высокого голоса, благодаря которому прославилась озвучиванием персонажей из более трёхсот советских мультфильмов (например, Чебурашки или Зайца в «Ну, погоди!»).

Пётр Аркадьевич Столыпин (1862–1911), премьер-министр России в 1906–1911 годах, инициатор аграрной реформы. В 1899 году посетил Казань и Казанскую губернию в связи с тем, что его жена Ольга Борисовна (урождённая Нейдгардт) получила в наследство от отца имение Чулпаново в Чистопольском уезде (ныне с.Чулпаново Нурлатского района).

Леонард Эйлер (1707–1783), швейцарский математик, внесший выдающийся вклад в развитие механики, физики и астрономии. Полжизни провёл в России, способствуя становлению Петербургской академии наук.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

CASE IN в ИРНИТУ: 42 команды из шести городов решали кейсы по энергетике, нефтехимии и проектному инжинирингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Уже 171 тыс жителей края выбрали территорию для благоустройства в 2025 году


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Красноярском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Красноярск

«Заметно выше нормы»: Вильфанд дал прогноз на апрель

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net