Главные новости Красноярска
Красноярск
Август
2021

«Вектор развития»: железнодорожные грузоперевозки в Красноярском крае

0

Одной станцией разгрузить Транссибирскую магистраль. В новой серии проекта «Вектор развития» речь пойдет о грузовых перевозках на железной дороге края. Новый крупный терминал открыли в Ачинске. рассказываем, зачем нужен этот транспортный узел и как он повлияет на экономику региона.

Сердце новой железнодорожной станции стучит и гудит. В небольшом помещении под 3 тысячи реле, каждое отвечает за контроль и безопасность движения поездов на 12 километровом участке.

Это стрелки, это светофоры, это рельсовые цепи, по которым осуществляется движение поездов. То есть, за всё это оборудование несет ответственность данная аппаратура. Это полностью автоматизированная система, она сама себя обрабатывает.

Игорь Брусенцов, главный инженер дистанции СЦБ 

Вся собранная информация моментально попадает в компьютер в соседнем помещении. И уже здесь с ней работает дежурный.

Всю смену взгляд Данилы не отрывается от мониторов — сегодня он на управлении. На черном фоне множество разноцветных линий — так отображается график движения поездов. На соседнем экране он следит за приближением состава к станции и готовит маршрут — переводит стрелки и открывает светофор на пути.

Поезда идут часто и вообще не бывает такого, чтобы не было поездов. И у нас высокая ответственность, всегда надо быть внимательным, мы следим за безопасностью движения поездов.

Данила Жуков, дежурный по парку станции «Ачинск-3»

За сутки через станцию транссибирской магистрали в обе стороны проходит 70 пар поездов. Пассажирские пролетают мимо, а вот грузовые поезда останавливают на боковых путях.

На них формируют транзитные длинносоставные и соединенные поезда. Ачинск — крупнейший железнодорожный узел, где сходятся 4 направления. За сутки все станции узла обрабатывают 1200 вагонов, только за первое полугодие здесь прошло больше 250 поездов с местной продукцией — везут древесину, уголь, металлы, топливо.

Возникла необходимость в том, чтобы в Ачинске сделать вот эти дополнительные пути, вынести работу за пределы Ачинского транспортного узла и выполнить еще миссию другую — формирование длинносоставных поездов для увеличения пропускной способности по Транссибирской магистрали. Это поезда длиной до 140 вагонов, весом до 14 тысяч тонн.

Алексей Туманин, начальник Красноярской железной дороги

Длина этого узла больше двух километров — это первый и пока единственный станционный путь такой протяженности на Красноярской железной дороге. 

Естественно, что увеличение грузопотока, увеличение пропускной способности этого участка разгрузит и классическую станцию Ачинск. Сам по себе Ачинск это серьезный город с точки зрения промышленного потенциала. Это и Ачинский НПЗ, это и глиноземный комбинат. Ну и, кроме этого, прилегающие районы — в том числе сельскохозяйственные, конечно нуждаются в надежной транспортной схеме. Я имею в виду и Шарыпово, и Ужур, и Назарово.

 Александр Усс, губернатор Красноярского края

Новая станция увеличит пропускную способность Транссиба в полтора раза. А это приведет к ускоренному развитию грузоперевозок, а значит и экономики не только Ачинска, но и всего края.

Анастасия Тиль






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

День оленевода стал ключевым событием форума «ЭкоАрктика»





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Красноярском крае
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Красноярск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net