Главные новости Красноярска
Красноярск
Июнь
2021

Какие угрозы таит аномальная жара

Московская жара установила сразу двойной температурный рекорд - для 23 июня и всего июня, сообщили в Гидрометцентре. Днем воздух в Москве прогрелся до 34,8 градуса. Такого не было с 1948 года. Максимальная для июня температура была в столице 21 июня 1901 года, то есть 120 лет назад. Тогда воздух прогрелся до 34,7 градуса. А это фото наш корреспондент сделал в среду в Подмосковье. Фото: Архив "РГ"

Днем воздух в Москве прогрелся до 34,8 градусов. Такого не было с 1948 года. А максимальная для июня температура была в столице 21 июня 1901 года, то есть 120 лет назад. Не лучше ситуация в Северной столице, где столбик термометра достиг 34 градусов.

Хотите освежиться - отправляйтесь в Сочи, а еще лучше - в Крым. На главном курорте страны днем плюс 28, а на полуострове вообще комфортные плюс 21-26. Но самое главное - рядом прохладное море.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала "Российской газете", что температура воды в Черном море в районе краснодарских и крымских курортов сейчас держится в районе 21-22 градусов. Для сравнения: температура воды в Москве-реке в районе Звенигорода - 24 градуса. А в небольших прудах и озерах и того выше. Такая вода уже не освежает.

По данным Гидрометцентра, на европейской части страны в четвертый раз подряд побит рекорд максимальной температуры в Санкт-Петербурге и уже есть первый "знойный" рекорд в Москве.

В четверг-пятницу в центре страны ожидается пик июльской жары - 37-38 градусов. В том числе и в столичном регионе, и в "центре формирования погоды" - Санкт-Петербурге. На юге Карелии, в Архангельской и Вологодской областях - 32-37 градусов. 24 и 25 июня немного снизит градус ливень в Архангельской области.

В Астраханской области температура поднимется 42 градусов, в Волгоградской - до 41. Такой же зной на Ставрополье. Хуже всего в Калмыкии - там ожидаются 43 градуса и пыльные бури.

На Урале - в Пермском крае, сильный дождь прогнозируется 25-26 июня. Но тоже жарко - до 33 градусов. В Челябинской области местами до 34 градусов.

Закачивается знойный воздух к нам из иранских пустынь. Субтропический антициклон, установившейся над Россией, большой и устойчивый. Он распространился от севера до Дальнего Востока, не захватив лишь Сибирь и юг европейской территории. И хотя в некоторых СМИ мелькают сообщения, что такого зноя не было 100 лет, в реальности блокирующие антициклоны характерны именно для лета. Были они и в прошлом году, и в позапрошлом. Просто в разных регионах. Например, прошлым летом от зноя страдали сибиряки. Сейчас там совсем не летние температуры. В центральных и южных районах Красноярского края в конце недели дождливо и всего 16- 21 градус. Дожди и температура не выше 15-20 градусов ожидаются и в Новосибирской и Томской областях, Алтайском крае. Потепление ожидает лишь жителей Омской области - 25 июня до 22-27 градусов.

Чем опасна жара? Медики предупреждают, что тепловой удар может вызвать тяжелые последствия для здоровья, вплоть до остановки сердца. Роспотребнадзор рекомендует в первую очередь позаботиться о тех, кто сейчас трудится не удаленно, а в офисе. "Если температура в рабочем помещении приблизилась к 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на 2 часа, при температуре 30,5 градуса - на 4 часа", - таковы рекомендации ведомства.

При этом в шортах на работу прийти не получится. Погодные условия не для всех работодателей повод смягчить строгий дресс-код. Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ "Высшая школа экономики", напомнила, что есть профессии, где униформа просто необходима. Это, например, различные рабочие специальности, медицина. Представляете, каково сейчас врачам в "красной зоне"? Не жалеете себя, не соблюдая масочный режим и не прививаясь, пожалейте хотя бы тех, кто спасает наши жизни!

Банковские работники при приходе на работу переодеваются в установленную внутренним распорядком форму. Но при этом по правилам охраны труда работодатель обязан поддерживать комфортную температуру внутри помещения, необходимую для эффективной работы. Если же в офисе вдруг выйдут из строя все кондиционеры, то работники с чистой совестью могут снять тугие галстуки.

В более свободных профессиях - консультанты, адвокаты, преподаватели, журналисты - сейчас преобладает стиль smart casual, который сочетает элементы и делового, и более свободного. Например, мужчины могут надевать летом в офис джинсы и льняную рубашку. А девушки - класси- ческие брюки, майку, легкие кроссовки или трикотаж- ный костюм пижамного кроя. Но вот прийти на переговоры к клиенту в спортивных шта- нах адвокат не может. Это верный способ остаться без клиента.

Июнь оказался богат на природные катаклизмы

- Повторение торфяных пожаров 2010 года маловероятно, но в Якутии уже введен режим ЧС - тайга объята пламенем

- Москвичам начали бесплатно раздавать воду в метро и на улицах

- Петербург задыхается от жары и ежедневно ставит температурные рекорды

- Из-за аномальной жары резко подскочили продажи мороженого, но дефицита пока нет

- После разрушительного ливня в Ялте на ремонт 109 улиц потребуются 4,2 миллиарда рублей

В Москве

Температура достигла абсолютного максимума для июня - днем в среду она поднялась до 37,4, сообщили в Гидрометцентре РФ. Вероятнее всего, в ближайшие дни падут многие температурные рекорды. В связи с этим горожанам начали бесплатно раздавать воду в метро и на улицах.

Комнат прохлады, которые в прежние годы в жару открывали в столице, к сожалению, сейчас нет. Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента труда и защиты, территориальные центры социального обслуживания, где они создавались, из-за роста заболеваемости коронавирусом перешли на дистанционный формат работы.

Сделать температуру более комфортной пытаются коммунальные службы, которые проводят так называемую аэрацию воздуха: спецмашины направляют вверх струи воды. Это делается, чтобы охладить нагретый от асфальта воздух. Водители поливальных "КамАЗов" даже стали героями соцсетей: направленные струи воды образовали из-за яркого солнца передвижную радугу - она порадовала жителей района Ясенево и собрала множество лайков в Сети.

В метро стоят специальные датчики, которые отслеживают температуру на станциях, рассказали "РГ" в пресс-службе дептранса. По их сигналу в тоннели нагнетается холодный воздух. Но даже при этом на 20 станциях метро и МЦК температура днем превысила 28 градусов. Особенно много жарких платформ - на Филевской линии, большая часть которой находится на поверхности. Воду раздают всем желающим, сотрудники с бутылками стоят прямо у входа. К ним также можно обращаться, если на жаре вдруг станет плохо. В наземном транспорте почти везде есть кондиционеры. На улице же тяжелее всего приходится курьерам, которые вынуждены весь рабочий день проводить на жаре. Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Яндекс. Еда", для работников служб доставки открыли бесплатные пункты раздачи воды. Они находятся рядом с ресторанами у метро "Охотный Ряд", "Тверская", "Чистые пруды", "Третьяковская", "Курская", "Белорусская" и "Улица 1905 года", "Киевская", "Выставочная" и "Тульская". Воду курьерам выдает промоутер. Получить бесплатную бутылку воды могут курьеры в форме любого цвета. Раздавать воду продолжат, пока температура будет держаться выше 30 градусов.

Подготовил Сергей Бабкин

Тем временем

Петербург задыхается от жары. Столбик термометра уже пятый день подряд приближается к 35 градусам, температурные рекорды фиксируются ежедневно. В среду, например, был побит рекорд 1917 года, тогда в городе было особенно жарко. Во избежание ЧП электротранспорт Петербурга перешел на особый режим работы - трамваи и троллейбусы ходят с искусственным замедлением. Пока нештатных ситуаций на наземном транспорте в связи с жарой не зафиксировано. А вот в метрополитене два дня назад из-за аварии встали поезда между станциями "Парнас" и "Проспект Просвещения". Около 250 человек шли пешком по тоннелю, чтобы выйти на поверхность.

Жалуются петербуржцы и на перебои с электричеством. Отключения света на два-три часа происходили в Московском, Кировском, Приморском и Центральном районах. Энергетики переведены на усиленный режим работы. На ряде линий электропередачи запретили плановые переключе- ния.

А вот на графике промывки системы отопления жилых домов температурные рекорды, судя по всему, не сказались. Так, накануне жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района предупредил жильцов четырех домов о том, что в их квартирах могут нагреться батареи. В жилищном комитете говорят, что при желании управляющие компании могут договориться с ресурсоснабжающими организациями о корректировке графика.

Ежедневно городское управление МЧС выпускает рекомендации, как вести себя в жару, один из главных пунктов - не выходить из помещений с 11.00 до 17.00, когда солнце наиболее беспощадно.

Подготовила Вера Черенева, Санкт-Петербург






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Чемпионат по пулевой стрельбе прошел среди подразделений Росгвардии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Вильфанд: аномальные морозы ожидаются в девяти регионах РФ





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Уже 171 тыс жителей края выбрали территорию для благоустройства в 2025 году


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Красноярском крае
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Красноярск

Пловцы Поморья успешно выступили на Арктических играх

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net