Главные новости Красноярска
Красноярск
Июнь
2021

В разных регионах страны вновь перепрофилируют койки под COVID-19. Главное

0

Зафиксированный во второй половине июня рост заболеваемости COVID-19 – число ежедневно регистрируемых случаев выросло с 9 до 14 тысяч – спровоцировал возобновление процесса перепрофилирования коечного фонда и другие меры со стороны столичных и региональных властей, причем зачастую власти не дожидаются суточной динамики, сопоставимой с данными 2020 года. Подробнее – в обзоре Vademecum.

Москва 


6 июня: +2,9 тысячи новых случаев за сутки

15 июня: +6 805 случаев за сутки


В столице к 12 июня было заполнено 78% коек для пациентов с коронавирусом. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что всего в городе развернуто около 14 тысяч мест. Теперь планируется увеличить коечный фонд за счет временных госпиталей и корпусов городских больниц – ГКБ  им. Е.О. Мухина и ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, кроме того, 15 июня к работе с заболевшими COVID-19 вернулась ГКБ им. О.М. Филатова. Это позволит добавить к коечному фонду еще 2 тысячи мест. По словам Раковой, в ближайшие дни будут перепрофилированы еще пять поликлиник для диагностики коронавирусной инфекции, так что число КТ-центров достигнет 30.

Московские власти ввели нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы, а также ряд ограничений. Задача мэрии – форсировать вакцинацию, темпы которой мэр Сергей Собянин оценивал как неудовлетворительные. Тем жителям города, кто впервые вакцинировался (первым компонентом), даже предложили поучаствовать в акции – раз в неделю будет разыгрываться пять машин.


Как пройти вакцинацию в Москве



Московская область 


6 июня: +773

15 июня: +1 135


В подмосковном Чехове под ковидный стационар определили одну из больниц, а единственный роддом закрыли. «Временно, до нормализации эпидемиологической ситуации, беременные и роженицы с большими сроками будут направляться в акушерские стационары соседних городов Московской области. Женская консультация и гинекологическое отделение продолжат работать в прежнем режиме», – сообщили в Чеховской областной больнице.  Зампредседателя правительства Московской области – министр здравоохранения региона Светлана Стригункова рассказала, что сейчас в регионе оперативно разворачивают госпитали для приема пациентов с COVID-19. Всего в Подмосковье под COVID-19 приспособлено около 10 тысяч коек, из них свободно около 15%. 

По словам главы региона Андрея Воробьева, до 15 июля будет запрещено проводить массовые мероприятия. В Подмосковье также рассчитывают нарастить темпы вакцинации, как и в Москве, предложив местным жителям принять участие в розыгрыше квартиры.


Как пройти вакцинацию в Московской области


Санкт-Петербург 

6 июня: +857

15 июня: +902


В Санкт-Петербурге с 17 июня перепрофилируют Мариинскую больницу (около тысячи коек) для приема пациентов с коронавирусом. Плановая медпомощь будет оказываться только в одном корпусе. Инфекционный статус приобрел и Госпиталь для ветеранов войн – более 800 коек. Местные СМИ пишут о трудностях с логистикой, помимо того что автомобили скорой помощи выстраиваются в очереди. «Нет никакой координации между стационарами и центральной подстанцией. Ну неужели за полтора года нельзя было попытаться эффективнее наладить взаимодействие?» – цитирует «Фонтанка» местного врача на условиях анонимности.

По решению главы города Александра Беглова, приостановлено проведение развлекательных мероприятий на объектах общественного питания, работа фуд-кортов и детских комнат в кафе и торговых центрах, а также ночная работа ресторанов с 2:00 до 6:00, за исключением обслуживания на вынос. Наполняемость залов кинотеатров уменьшена с 75% до 50%, а максимальное число зрителей культурных мероприятий как в помещениях, так и на открытом воздухе не должно превышать 3 тысяч человек. 

Как пройти вакцинацию в Санкт-Петербурге




Кировская область 

6 июня: +59

15 июня: +115


Кировские власти еще 11 июня объявили, что для пациентов с COVID-19 развернуто порядка тысячи дополнительных инфекционных коек. «В разгар пандемии для лечения ковида мы развернули 4 605 коек, с 22 января начали возвращать коечный фонд в штатную работу и на конец мая коечный фонд ковидных госпиталей составлял 1 155 коек, порядка 15–20% были свободными. С конца мая мы вынуждены снова возвращать коечные мощности, на сегодняшний день дополнительно введено 817 коек за неделю, сегодня мы планируем открыть 245 коек на базе Кировского областного госпиталя. Общий коечный фонд составит 1 972 койки», – сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. Кроме того, в регионе возникла потребность оказывать хирургическую помощь пациентам с коронавирусом, поэтому на очереди перепрофилирование многопрофильного стационара городской больницы №5.

Как пройти вакцинацию в Кировской области



Республика Бурятия 

6 июня: +94

15 июня: +205


К 7 июня в регионе было занято около 90,9% развернутых инфекционных коек. Министр здравоохранения республики Евгения Лудупова отмечала, что всего в регионе есть 1 211 коек, но в связи с ростом заболеваемости коронавирусом принято решение ориентировать Центр восточной медицины и Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн полностью под нужды стационаров для пациентов с COVID-19. 

Как пройти вакцинацию в Бурятии



Новосибирская область

6 июня: +73

15 июня: +92


В Новосибирской области власти сообщили, что из-за роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией специализирующаяся на лечении COVID-19 больница №11 уже не справляется с потоком пациентов. В связи с этим под ковидный госпиталь с 15 июня вновь перепрофилируют городскую больницу №3, где будет порядка двухсот коек. Кроме того, для лечения пациентов с коронавирусом частично перепрофилировали городскую клиническую больницу №12 и новосибирский Госпиталь ветеранов войн №2, где пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями смогут долечиваться и проходить реабилитацию после перенесенной болезни.

Как пройти вакцинацию в Новосибирской области



Республика Хакасия 

6 июня: +33

15 июня: +58


В Минздраве региона заявили об острой необходимости открытия новых инфекционных госпиталей для лечения пациентов с COVID-19. Уже перепрофилирован Черногорский родильный дом (его ранее уже использовали для работы с такими больными). Всех рожениц будут направлять в перинатальный центр, который находится недалеко от Черногорска. В случае если перепрофилирования Черногорского родильного дома будет недостаточно и ситуация ухудшится, власти планируют перепрофилировать и другие республиканские медицинские учреждения. 

Как пройти вакцинацию в Хакасии



Приморский край

6 июня: +52

15 июня: +68


В правительстве Приморского края сообщили, что количество заболевших коронавирусной инфекцией в регионе стремительно увеличивается. В 18 медучреждениях развернуто свыше 1 300 койко-мест, в течение следующих нескольких дней власти намерены возобновить работу двух госпиталей для пациентов с коронавирусной инфекцией – во Владивостоке и Уссурийске. 

По словам заместителя председателя правительства – министра здравоохранения Приморского края Анастасии Худченко, сейчас эпидемиологическая ситуация в регионе сравнима с той, что происходила весной 2020 года – регион стремительно приближается к суточной отметке в 70 заболевших COVID-19.

Как пройти вакцинацию в Приморском крае



Камчатский край

6 июня: +10

15 июня: +13


Заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова 15 июня сообщила, что в регионе «тревожная ситуация с заболеваемостью COVID-19». В связи с этим власти приняли решение перепрофилировать самое крупное медучреждение – Камчатскую краевую больницу. Всего будет дополнительно открыто 100 коек, 18 из них – реанимационные для пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, еще 20 коек открыли в городской больнице №2. 

Как пройти вакцинацию в Камчатском крае

Нижегородская область 

6 июня: +161

15 июня: +192

Минздрав Нижегородской области в связи с ростом случаев заражения COVID-19 в регионе принял решение развернуть дополнительно 300 коек для госпитализации пациентов с коронавирусом.

«Идет подъем заболеваемости. Прошу, сделайте прививку! Надо остановить эту заразу», – обратился к местным жителям  министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. По его данным, на 9 июня в регионе сложился коллективный иммунитет в 32%.

Как пройти вакцинацию в Нижегородской области

Свердловская область

6 июня: +106

15 июня: +146

Власти Свердловской области решили перепрофилировать для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией один из трех корпусов Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн. Ранее корпус уже дважды использовали в качестве инфекционного госпиталя.

Кроме того, в региональном оперштабе сообщали, что за последние дни в Свердловской области развернули 708 дополнительных коек для пациентов с коронавирусом, в том числе в Свердловском областном госпитале для ветеранов войн, городской клинической больнице №14 и Центральной городской больнице №3 Екатеринбурга. По данным властей, дефицита мест для больных сейчас нет.

Как пройти вакцинацию в Свердловской области

Красноярский край

6 июня: +93

15 июня: +122

В Красноярском крае также фиксируют всплеск заболеваемости коронавирусом. Врачи 9 июня сообщали, что в госпиталях коек для пациентов с COVID-19 уже не хватает, не справляются и бригады скорой помощи.  Местные власти отмечали, что ситуация находится под контролем, однако ими было принято решение «планово развернуть» еще 1,7 тысяч коек.

«Мы в плановом режиме развертываем, то есть развертывание происходит с учетом эпидситуации на территориях. С учетом той информации, которую территории подают по занятости коечного фонда. Также развертывание коек осуществляется с учетом того, что должен быть резерв в количестве 20% открытых коек», – сообщала пресс-секретарь регионального Минздрава Дарья Шафиро.

Как пройти вакцинацию в Красноярском крае

Иркутская область

6 июня: +110

15 июня: +116

На базе гинекологической клиники Иркутского городского перинатального центра вновь будет открыт госпиталь для пациентов с коронавирусом. Власти сообщили, что за восемь часов было подготовлено 40 ковидных, 8 реанимационных и 10 провизорных коек для приема беременных и рожениц с COVID-19. Перинатальный центр перепрофилируют для этих целей уже во второй раз.

Ранее из-за роста заболеваемости в регионе также развернули дополнительно 1,3 тысячи коек для лечения коронавируса. Дополнительные места открыли в областной инфекционной больнице, Шелеховской районной больнице, МСЧ ИАПО, ГКБ №6 Иркутска, санатории «Багульник» (Ангарск), областном гериатрическом центре. Всего в Иркутской области развернуто 2 717 коек для пациентов.

Как пройти вакцинацию в Иркутской области







Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Физкультура в офисе: сохраним здоровье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярске прошел форум «ЭкоАрктика» при поддержке нефтяников





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Красноярском крае
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Красноярск

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net