Главные новости Красноярска
Красноярск
Июнь
2021

Глава Красноярской митрополии посетил открытие праздника «Сибирский первоцвет» в КИЦ «Успенский»

12 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил праздник цветов «Сибирский первоцвет» на территории культурно-исторического центра «Успенский» при красноярском Успенском монастыре.

Отметим, что в эти дни на территории Успенского монастыря также проходит открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири».

Владыка Пантелеимон пообщался с представители СМИ, рассказав о своём отношении к проведению праздника на территории монастыря, экологическим проблемам и значении праздника для жителей города.

«Красота спасёт мир», а красота — это культура, а культура — это взаимоотношения между людьми всех возрастов. Она облагораживает жизнь и облегчает жизненные проблемы, превращает их в менее значимые когда они остро стоят в обществе или в отдельной личности. Поэтому мы можем сказать что красота этого народного фестиваля помогает красноярцам, особенно сейчас. А приближаясь к святыням многие сердца человеческие обретут мужество жить, бороться за жизнь, бороться за счастье своих детей, и помогут осознать достоинство человеческое, которое есть у каждого человека. Это большое моральное, нравственное братство, которое родилось здесь на берегах Енисея, и рядом с монастырем, и включая сам монастырь, — сказал, в частности, архипастырь.

Митрополит Пантелеимон осмотрел площадки проведения праздника, а также посетил концерт Праздничного хора Данилова монастыря, проходящий в рамках фестиваля «Колокола Сибири». Его Высокопреосвященство сопровождал наместник Успенского мужского монастыря — секретарь Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска игумен Иннокентий (Нилов).

Кроме того, на открытии выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Краски Сибири» к её посетителям обратился заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ «Успенский», директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Праздник «Сибирский первоцвет» и фестиваль «Колокола Сибири» продолжат свою работу на территории Успенского мужского монастыря и завтра, с обязательным соблюдением превентивных мер (наличие защитных масок, социальная дистанция между посетителями 1,5 метра, термометрия и др.) и в рамках разрешённых форм проведения отдельных мероприятий.

Гости «Сибирского первоцвета» смогут принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и флористике, посетить фотолокации, посмотреть растительные инсталляции, художественные, книжно-иллюстративные и инстаграм-выставки, а также выступления лучших хоровых и фольклорных ансамблей Красноярского края. В программе фестиваля «Колокола Сибири» — творческая встреча с почётным гостем фестиваля, руководителем Даниловского колокольного центра г. Москвы иеродиаконом Романом (Огрызковым), концерт Праздничного хора Данилова монастыря и звон-концерт ведущих звонарей Красноярской митрополии. Подробнее — по ссылкам выше.

Организаторы праздника отмечают, что ежегодное проведение «Сибирского первоцвета» с 2017 года возможно благодаря поддержке мецената Елены Степановны Безденежных и сопредседателей Попечительского совета Успенского мужского монастыря г. Красноярска — губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса и митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Ищите «Потерянные очки Вани Новосельцева» на канале 2x2 уже в апреле


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярске с 1 мая запустят двухпалубный пассажирский электрокатамаран





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

«Всё идет по плану?»: как продвигается газификация Красноярского края


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»



Красноярск

Красноярская молодежь может пройти бесплатную школу финансовой грамотности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net