Главные новости Красноярска
Красноярск
Июнь
2021

В Норильске откроется музей современного искусства АММА

0

Градостроительный совет Норильска одобрил архитектурный проект Арктического музея современного искусства АММА — Arctic Museum of Modern Art. Ради него трансформируют бывший «Дом торговли»

Архитектурный проект АММА разрабатывала команда из нескольких бюро под руководством Ильи Мукосея. Художественный музей займет площадь в 8,5 тысячи квадратных метров, на его фасаде появится сияющий «источник света и тепла»: по мнению авторов проекта, это значимо для периода долгой норильской зимы и полярной ночи. Внутри АММА в том числе будет открытое пространство со свободным доступом — своеобразное продолжение городского парка, который создают рядом с будущим музеем.

АММА собирается использовать редкую для России систему «открытого хранения»: депозитарий коллекции музея будет открыт для посещения публики. По словам мэра Норильска Дмитрия Карасева, АММА станет самым северным музеем современного искусства в мире.

Презентация АММА дала старт реализации комплексной программы развития музеев Норильска. Планируется, что в ближайшие пять лет в Норильске появятся два новых музея. Это стало возможным благодаря масштабным инвестициям в развитие города. Музейные проекты входят в комплексный план по развитию Норильска.

«Сейчас у нас есть уникальная возможность превратить Норильск в город будущего. Представить его без серьезного и значимого культурного контекста невозможно. Создать его должны именно такие яркие современные общественные пространства, как Арктический музей современного искусства», — прокомментировала старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

Что о новом пространстве говорят в других музеях:

Мария Букова, директор музейного центра «Площадь Мира» (Красноярск): «Сегодня, когда в стране на государственном уровне заявлен интерес к развитию креативных индустрий (2021 год — Международный год креативной экономики — прим. "Сноб"), особенно важно понимать, что базой для развития подобных проектов является изменение картины мира, на формирование которой влияет искусство и культура. Работа с современным искусством — всегда амбициозная задача, прежде всего основанная на умении чувствовать и проектировать ценности будущего, и для города с уникальной историей преодолений это нетривиальный способ заявить об особой модели мира, существующей только в этих условиях и при этом всегда находящейся в контексте развития не только страны, но и мира. Глобальность в программе развития "Музея Норильска" органично уравновешивается глокальностью — стремлением найти особый "код северности", художественный образ будущего этой арктической территории».

Наиля Аллахвердиева, директор музея современного искусства PERMM (Пермь): «Представленная сегодня АММА — один из самых красивых музейных проектов России, потому что в нем заложена мечта о будущем территории. Это музей-маяк, открывающий новые горизонты воображения и формирующий новые связи с внутренним и внешним пространством Норильска. Роль АММA безусловно флагманская, на карте региональных инициатив это абсолютно уникальное явление, потому что музейный проект здесь неотъемлемая часть контекста, который для многих из нас, живущих на материке, ощущается как экстремальный. Мне очень нравится, что АММА — это локальный, корневой проект, который рос изнутри, накапливал амбиции, обрастал оболочками смыслов и форм и воплотился в смелый, футуристический и очень амбициозный формат музея. Очень важно, чтобы АММА перестала быть проектом, и стала реальностью, потому что не только Норильск, мы все, жители нашей большой страны, заслужили музей такого уровня, в одном из самых удивительных и прекрасных ее городов».

Антон Белов, директор музея современного искусства «Гараж»: «Музей современного искусства есть признак развитости территории, ее потенциала к росту, диверсификации экономики. Это место обсуждения сложных проблем через художественные практики. Работа с местным сообществом и вовлечение жителей формируют желание развивать свой город и регион. Появление институции такого масштаба по площади и амбициям, работа с наследием советского модернизма, который все более становится популярным в мире, дает не просто новую культурную площадку, а создает новый вектор развития будущего в Норильске».

Анна Трапкова, директор «Музея Москвы»: «Очень важно, что "Музей Норильска" демонстрирует системный, комплексный и одновременно абсолютно открытый подход к стратегии своего развития. Она подготовлена с участием ведущих российских специалистов по музейному проектированию и соответствует всем актуальным международным тенденциям, признана российским профессиональным сообществом. За последние годы многие музейные эксперты были вовлечены в выработку решений для Норильска. И работа над стратегией по принципу платформы, открытой для комментариев и рекомендаций, постоянно вовлекающей лучшие силы российского профессионального сообщества и одновременно городское сообщество — очень ценный кейс. Мы с вниманием и интересом следим из "Музея Москвы" за успешными проектами своих коллег».

Что еще известно:

В 2016 году всю городскую музейную сеть объединили в музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», проект AMMA положил начало его реорганизации. Следующим шагом станет реконструкция и реэкспозиция основного музея города, концепцию обновленного пространства должны представить в конце 2021-го.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Арестованный красноярский депутат Глисков позвал экс-губернатора Усса в свидетели защиты


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

«Красноярские львы» показали свою финансовую грамотность


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

При поддержке «Роснефти» ученые провели самый масштабный мониторинг диких северных оленей на Таймыре





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Красноярском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Красноярск

Личный Концертный Директор

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net