Главные новости Красноярска
Красноярск
Июнь
2021

Иностранцы рвутся в Красноярский край: кластер "Восток Ойл" привлекает всех

Компания "Роснефть", один из мировых лидеров по добыче жидких углеводородов, организовала для своих зарубежных партнеров интересное мероприятие – road show проекта "Восток Ойл". На бизнес-языке "роуд-шоу" – это, конечно, не уличный дрифт на машинах, а демонстрация перспектив коммерческого проекта. Топ-менеджеры и специалисты "Роснефти" провели пять встреч с представителями поставщиков и подрядчиков из пяти стран – Германии, Италии, Китая, Южной Кореи и Японии. Интерес к мероприятию был высоким – в"шоу" приняли участие также консульские работники и представители зарубежной бизнес-элиты.

Со стороны "Роснефти" главным спикером выступил первый вице-президент компании Дидье Касимиро (Бельгия). Он представил собравшимся впечатляющую презентацию "Восток Ойла" во всех его аспектах. Особое внимание было уделено промышленной безопасности на объектах кластера, чувствительным для западных партнёров вопросам охраны труда и окружающей среды и углеродного менеджмента, а также устойчивому развитию и ответственному инвестированию.

Читатели Царьграда, вероятно, хорошо уже знают о проекте "Восток Ойл", в лишних представлениях он не нуждается. Дидье Касимиро так охарактеризовал эту нефтяную провинцию в Красноярском крае:

Разработка кластера станет мощным генератором роста экономики России. По своему потенциалу добычи "Восток Ойл" сопоставим с крупнейшими мировыми проектами. Важно, что в периметр проекта входят уже успешно функционирующие месторождения Компании.

В самом деле, доказанные запасы нефти в кластере составляют 6,2 млрд тонн, и каких тонн! Красноярская нефть – едва ли не самая чистая в мире, подчеркнул Касимиро (содержание серы в 24 раза ниже среднемирового уровня), она превосходит все эталонные сорта, а следовательно, можно ожидать солидной премии к цене стандарта, которым считается североморская нефть Brent. Соответственно, добыча такой нефти окупит все грандиозные расходы на организацию этой добычи.

Фото: Alexander Chizhenok / Shutterstock

А расходы эти велики. На роуд-шоу было эффектно продемонстрировано будущее этой пока ещё безлюдной местности:

  • 3 аэродрома;
  • 2 морских терминала;
  • 15 промысловых городков;
  • железная дорога;
  • электрогенерация на 3,6 гигаватта, с повсеместным использованием ветряков;
  • и, наконец, при взгляде на Карское море в ясную погоду можно будет разглядеть одно или несколько из 50 судов различных классов, спущенных на воду специально для обслуживания проекта.

Всё это проектируется, строится, эксплуатируется с учётом самых жёстких экологических требований, прописанных в плане "Роснефти" по углеродному менеджменту. Как и новый независимый директор "Роснефти" Карин Кнайсль в недавнем интервью, вице-президент компании подчёркивает его "зелёную" составляющую:

Господа, перед нами проект с исключительно низким углеродным следом – выбросы составят 12 кг CO2 на баррель нефтяного эквивалента, а это всего лишь четверть от обычных объёмов для новых нефтяных месторождений.

Понятно, что весь этот праздник экономики требует огромных технических ресурсов – и роуд-шоу было организовано именно для потенциальных поставщиков этих ресурсов. Получив полную информацию о будущем кластера "Восток Ойл", участники встреч проведут уже детальные переговоры с "Роснефтью" на предмет возможного сотрудничества.

Кстати, им стоит поторопиться: "Роснефть" анонсировала ещё несколько роуд-шоу для других зарубежных производителей.

 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Junior Nornickel Curling Cup открыл Международный арктический кубок по керлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Лесосибирцы могут узнать о текущей экологической обстановке в городе





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Красноярском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Красноярск

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net