Главные новости Красноярска
Красноярск
Июнь
2021

Настрой на прорыв: Россия выходит из кризиса, вызванного пандемией

0
Настрой на прорыв: Россия выходит из кризиса, вызванного пандемией

На Петербургском международном экономическом форуме заключены крупные инвестиционные контракты на сотни миллиардов рублей. Форум продлится до 5 июня. Завтра состоится выступление президента Владимира Путина.

Российская экономика выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Страна справляется с потрясениями прошлого года, не без активной помощи бизнеса. Об этом Владимир Путин говорил, обращаясь к участникам Петербургского международного экономического форума. Это одно из главных событий года. После перерыва, вызванного пандемией, форум проходит в очном формате. Интерес огромный: в Северную столицу приехали больше 5 тысяч участников из 70 государств. Уже заключены крупные инвестиционные контракты на сотни миллиардов рублей.

Программа форума действительно очень насыщенная, день расписан буквально по минутам. Владимир Путин принял участие в церемонии подписания в режиме видеоконференции. Один из крупнейших проектов касается разработки Черногорского месторождения платины на Таймыре. Также подписано соглашение о строительстве автодороги в обход Тольятти и моста через Волгу. Сразу два соглашения будут реализованы в Крыму – там появится курорт мирового уровня.

Масштабному экономическому форуму в Санкт-Петербурге особый статус всегда придает участие президента. Его выступления традиционно ждут на пленарном, во многом итоговом заседании, но в этот раз Владимир Путин на форуме с первых дней по видеосвязи.

На полях подписывался целый ряд крупных соглашений. Одно из них – о разработке Черногорского платинового месторождения в Красноярском крае.

"Совокупные инвестиции в этот масштабный проект должны составить 570 миллиардов рублей, – сказал Владимир Путин. – При этом будет использован механизм фабрики проектного финансирования, который позволит снизить рыночные риски. Отмечу, что в рамках такого механизма уже реализуется 16 проектов с общим объемом инвестиций порядка 1,3 триллиона рублей".

Запасы руды – 131 миллион тонн. И в ней не только платина, но крайне востребованный и даже дефицитный сейчас палладий, который все больше используют в гибридных двигателях автомобилей.

"Можете меня поздравить, я могу вас тоже поздравить, потому что с вводом в строй этого большого проекта Российская Федерация будет лидирующим игроком на рынке этих металлов", – уверен президент компании "Русская Платина", президент АО "Группа Альянс" Муса Бажаев.

Кредиторы в лице ВТБ, конечно, тоже просчитали все риски и выгоду от разработки месторождения в 15 километрах от Норильска и строительства там обогатительной фабрики и нового металлургического завода.

"Это крупный проект. Мы исходим из того, что этот ресурс будет востребован. Может быть, еще в большей степени, с появлением цифровой экономики, они используются широко в разных экологических процессах", – говорит президент, председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Отбор и экспертизу крупных инвестиционных проектов проводит институт развития ВЭБ.РФ. "По "Русской платине" мы участники. И надеюсь, что будем участвовать и в проекте, который ведет Евразийский банк развития, там будет образован синдикат под лидерством банка ЕврАзЭС", – сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Евразийский банк развития и одна из крупнейших российских дорожно-строительных компаний "ДСК "Автобан" подписали соглашение о строительстве обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу. В проект инвестируют около 120 миллиардов рублей – весомый вклад в развитие современной транспортной инфраструктуры России и модернизацию международного маршрута Европа – Западный Китай.

Туризм и отдых – это тоже индустрия, которой нужны большие капиталовложения. В Крыму появятся два новых курортных комплекса и тематический парк развлечений. Для инвестиционного климата не менее важна важна предсказуемость. И она обеспечена в виде госгарантий в подписанных соглашениях.

"Реализация этих проектов обеспечит компаниям и регионам солидные финансовые дивиденды, послужит хорошим стимулом для увеличения объема выпуска востребованных товаров и услуг, будет создавать современные рабочие места. В свою очередь государство готово оказать подобным проектам необходимую поддержку, в том числе за счет создания комфортной регуляторной среды", – заявил Путин.

Инвесторам особенно комфортно там, где есть ТОР. Так сокращенно называют территории опережающего развития с льготным налоговым режимом, уже созданные в разных регионах, в том числе в Тульской области. При участии президента губернатор региона Алексей Дюмин и группа "Черкизово" сегодня подписали инвестсоглашение объемом в 50 миллиардов рублей.

"Будет создан мощнейший кластер по переработке мяса и птицы, один из из крупнейших в Российской Федерации, – заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. – Конечно же, это рабочие места, это дополнительные деньги и, конечно, это развитие по всем направлениям, которое влияет на качество жизни".

И это только часть того, что подписано на форуме. Бизнес-контакты и переговоры в самом разгаре.

"Благодаря вам и вашим коллегам России удается преодолевать те сложности, с которыми столкнулся весь мир на протяжении предыдущего года, и экономика наша выходит из той сложной ситуации, в которой все мы оказались, – сказал президент. – Хочу вас поблагодарить за эту работу и выразить надежду на то, что мы выйдем на новые рубежи. Вот у меня в этом нет никакого сомнения. И правительство Российской Федерации делало и будет делать все для того, чтобы вас поддержать".

Предприниматели это видят и чувствуют. В рейтинге Всемирного банка Doing Business из 190 стран Россия входит в ТОП-30.

</ifr mozallowfullscreen webkitallowfullscreen allowfullscreen>






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Красноярские синхронистки впереди


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Красноярский губернатор Михаил Котюков меняет приоритеты своего предшественника, но краю от этого не легче





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Минэкологии Красноярского края расширяет программу перевода частных домов на экологичное топливо


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Красноярск

Обложка песни. Обложки альбомов песен. Сделать обложку для песни.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net