Главные новости Краснотурьинска
Краснотурьинск
Июнь
2019
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29
30

Подъем малой авиации: новейший российский самолет МАИ-411 готов к взлету

Александр Фролов

Новейший российский самолет МАИ-411 получил сертификат летной годности

Новейший российский самолет МАИ-411 получил сертификат летной годности

Многоцелевой четырехместный самолет МАИ-411, собранный на базе расположенного в Кизляре оборонного предприятия «Концерн КЭМЗ», прошел все испытания и получил сертификат летной годности.

Гендиректор предприятия Ибрагим Ахматов, слова которого приводит пресс-служба главы и правительства Дагестана, сообщил, что созданным на заводе серийным образцом МАИ-411 были пройдены испытания в строгом соответствии с ФАП-118. В результате этого многоцелевой четырехместный самолет, дальность полета которого составляет 1500 км, обзавелся сертификатом летной годности единичного экземпляра воздушного средства. Он призван составить достойную конкуренцию иностранным аналогам.

В проектировании МАИ-411 принимали участие специалисты конструкторского бюро Московского авиационного института, которые предусмотрели обшитую сверхлегким композитным материалом прочную конструкцию из алюминия. К преимуществам самолета следует отнести возможность эксплуатировать его на относительно недорогих горюче-смазочных материалах, благодаря чему его расходные характеристики можно поставить в один ряд с автомобильными.

Новинка может найти широкое применение в разных сферах. Самолет отлично подходит для осуществления аэросъемки, воздушного патрулирования, авиаперевозок, профотбора летного состава и первоначального обучения.

Ранее стало известно, что на МАКС-2019 будет представлен концепт нового пассажирского самолета, способного лететь на сверхзвуковой скорости. Над этим проектом трудились специалисты ЦАГИ.

 

Что США покупают в России

 
На протяжении многих десятилетий активно распространяется миф о том, что наша страна – лишь покупатель производимой в Соединенных Штатах продукции, а сами США едва ли не полностью самодостаточны и уж точно ничего не покупают у России. Но так ли это на самом деле? Достаточно более подробно ознакомиться с особенностями российско-американской торговли, чтобы понять масштабы экспорта российских товаров и ресурсов за океан.




Природные ресурсы


Когда Россию называют «сырьевой державой», появляется повод и для гордости, и для сожаления. Наша страна – одна из богатейших в мире по запасам природных ресурсов. Есть все, что угодно – от золота и алмазов до газа и нефти. И естественно, что огромная часть природных ресурсов поставляется за рубеж, а доходы от экспорта составляют один из ключевых источников благосостояния страны. 

Как известно, главными покупателями российской нефти и газа являются, во-первых, страны Западной, Центральной и Восточной Европы, во-вторых – Турция, в-третьих – Китай. Но нефть поставляется и в Соединенные Штаты. Кроме нефти, Россия экспортирует в США, к примеру, минеральные удобрения. 

США закупают у России алюминий, алюминиевые сплавы и изделия из них. Для производства алюминия и алюминиевых сплавов требуется наличие развитой инфраструктуры, включая как производственные мощности, так и энергетические ресурсы. Россия обладает этими ресурсами. Развитие алюминиевой промышленности началось еще в советское время, в годы сталинской индустриализации. 

В 1932 году в Волхове был построен первый алюминиевый завод. Энергию для нужд предприятия брали на местной гидроэлектростанции, а бокситы для производства глинозема добывали поблизости от города. В 1933 году второй алюминиевый завод начал работу на территории Украинской ССР, в Запорожье. В конце 1930-х годов началась разработка месторождений бокситов на Северном Урале, в 1940-е годы, несмотря на войну, началось строительство заводов по производству алюминия в Краснотурьинске и Новокузнецке. 



Восточная Сибирь довольно быстро одним из главных центров производства алюминия, к чему располагало наличие огромных гидроэлектростанций на Ангаре и Енисее. Уже в послевоенное время в Братске и Красноярске построили два новых алюминиевых завода, ставших крупнейшими предприятиями по производству алюминия в мире. В результате к концу 1980-х годов Советский Союз занимал первое место в мире по производству алюминия. 

Объединённая компания «РУСАЛ» («Русский алюминий») – один из крупнейших в мире производителей алюминия. И США – одно из главных направлений экспорта продукции «Русала», наряду со странами Западной Европы, Японией и Южной Кореей. Кстати, «Русал» сегодня имеет предприятия по добыче бокситов и производству глинозема не только в России, но и в других странах, включая такие «экзотические» для нас государства как африканская Гвинейская Республика или южноамериканская Гайана. 

Двигатели и авиазапчасти


Несмотря на то, что США считаются одной из самых развитых в мире в технологическом отношении стран, многие технические компоненты, включая, к примеру, двигатели для ракет или авиационные запасные части, США покупают в России. Об этом предпочитают не распространяться, но американские ракеты работают на российских двигателях. Как это произошло?

В годы «Холодной войны», когда космос рассматривался как сфера противостояния США и СССР, американцы сделали ставку на многоразовый корабль «Шаттл», тогда как Советский Союз эксплуатировал одноразовые корабли с двигателем РД-181. 

После распада Советского Союза и временного улучшения российско-американских отношений, специалисты из США ознакомились с продукцией НПО «Энергомаш» и сразу же убедились в преимуществах российских двигателей над американскими. Причем эти преимущества наблюдались по всем параметрам – и по мощности, и по надежности, и по стоимости. 

Например, американские двигатели стоили намного дороже российских при том, что уступали им по техническим характеристикам. Выяснив эти нюансы, американские специалисты настояли на том, чтобы США начали закупку ракетных двигателей у Российской Федерации. Первый контракт на поставку в Соединенные Штаты 18 ракетных двигателей из России был заключен еще в 1997 года. Всего же с конца 1990-х годов в США были поставлены 84 российских двигателя РД-181. Из них 64 двигателя совершили полеты в космос.




Даже ухудшение отношений между США и Россией после известных событий на Украине не стало основанием для моментального прекращения закупок российских двигателей. Так, с 2019 по 2020 год Военно-воздушные силы США должны получить 20 российских ракетных двигателей. Пока у американцев нет альтернативы российским ракетным двигателям, но США очень хотят обзавестись собственным аналогом. 

Командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд, выступая на слушаниях в Конгрессе США, заявил, что после 2022 года США откажутся от российских двигателей и будут использовать двигатели собственного производства. Но пока это лишь амбициозные планы, а о реальных основаниях для таких утверждений со стороны генерала пока неизвестно. 

В любом случае, все равно все идет к тому, что США придется искать альтернативу российским двигателям, так как еще в 2014 году вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин предупреждал, что Россия не сможет поставлять ракетные двигатели США, если они будут использовать их не только в гражданских целях. 

Впрочем, помимо ракетных двигателей, США закупают в России комплектующие для самолетов Boeing – одних из самых известных и распространенных самолетов в мире. Запчасти для «боингов» производят на заводах «ВСМПО-Ависма» , НПК «Иркут», «Гидромаш» и так далее. Как и в случае с ракетными двигателями, американские средства массовой информации не очень любят распространяться о том, что «великие и могучие» Штаты вынуждены покупать авиационные запчасти у России. 

Но даже сам глава Boeing как то признался, что «немного России есть в каждом самолете», произведенном его предприятиями. И в этом также нет ничего удивительного, поскольку еще со времен 1930-х годов авиастроение в СССР развивалось стремительными темпами, Советский Союз был одним из мировых лидеров в сфере авиационной промышленности, производства авиационных двигателей, и сейчас Россия унаследовала эту традицию. Наши авиастроительные предприятия восстанавливают былую мощь после разрухи «лихих девяностых» и продолжают выступать в роли одних из наиболее крупных поставщиков авиационных двигателей и других деталей для мирового авиастроения.

Кстати, не только космическая отрасль и авиастроение США зависят от поставок российских деталей. Наши компоненты присутствуют в производимых в США железнодорожных поездах. Кроме того, США закупают в России автомобильные покрышки. Как это ни странно, но США, которые всегда были одним из лидеров мирового автомобилестроения, покупают российские покрышки на 1,5 миллиарда долларов. 

Оптика и электронные лампы


Современную Россию несведущие люди часто упрекают в слабом уровне высокотехнологичного производства. На самом деле, это не совсем так. Еще в советское время был заложен фундамент для развития в нашей стране высокотехнологичных отраслей промышленности. Пусть в производстве сотовых телефонов или компьютеров Россия не конкурент США, Южной Корее, Японии или Китаю, но зато мы преуспеваем в производстве специального оборудования, которое используется в промышленности, в научных исследованиях, в медицине.

Так, в России производят точные приборы – лазеры, специальную оптику, делают электронные лампы и трубки. США являются одним из крупнейших покупателей российской оптики, лазерного оборудования, электронных ламп и трубок. Поскольку американцы прекрасно разбираются в качестве продукции и знают цену деньгам, уже этот факт свидетельствует о том, что в России производство перечисленной продукции находится на очень высоком уровне.

Покупают в России и искусственно выращенные драгоценные камни. Их активно используют в самых разных сферах деятельности, прежде всего в производстве точных изделий. Американские компании покупают искусственные драгоценные камни для их последующего использования в создании лазерного оборудования, в часовой промышленности. 

Продукты питания и алкоголь


Еще одна важная статья российского экспорта в Соединенные Штаты Америки – продукты питания и алкогольные напитки. Начнем с первого. В США еда всегда по качеству уступала российской. Свою роль играет и официальное разрешение на применение ГМО в изготовлении продуктов питания. Кроме того, в США просто нет того продовольственного изобилия, которое мы можем увидеть в нашей стране. И продукты в США очень дорогие – это, кстати, к вопросу о разнице в доходах между российскими и американскими гражданами.

Так вот, Россия экспортирует в Соединенные Штаты рыбу и рыбные консервы, ракообразных, моллюсков. Отдельно стоит отметить, что многие продукты для дорогих ресторанов русской кухни в США также закупаются в России, поскольку их качество намного выше, чем у американских продуктов.



Алкоголь – отдельная тема. Русская водка – национальный бренд и в США даже американцы считают, что настоящая водка должна быть сделана в России. Конечно, и в Россию из США и других стран Запада везут алкогольные напитки – виски, ром, коньяки, бренди, но и Россия является крупным поставщиком алкогольной продукции на американский рынок. 

Перспективы российского экспорта в США


В последние годы, на фоне заметно ухудшившихся отношений между Россией и США, возникли закономерные вопросы и относительно будущего российского экспорта в США. Прежде всего, Вашингтоном были введены санкции против России. Но и в интересах самих Соединенных Штатов научиться обходиться без российских экспортных товаров, особенно в таких стратегических сферах как ракетостроение, авиастроение, военная промышленность. 

Сейчас можно говорить о том, что будущее российско-американской торговли зависит от политических отношений между двумя государствами. Но современный рынок настолько переплетен, что о полном прекращении экспорта российских ресурсов и товаров в США речь не идет и идти не может. 

Вероятно, некоторые направления экспорта действительно будут свернуты. Так, в США ведутся ускоренные разработки собственных ракетных двигателей, которые могли бы заменить экспортные, российские. Для этой задачи мобилизованы возможности ведущих американских инновационных и высокотехнологичных компаний.





Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор освободил от налога на премии победителей своих конкурсов


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Краснотурьинская команда по тхэквондо заняла 13 призовых мест на Международном турнире «Кубок Северной Пальмиры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

CATL сомневается в перспективах твердотельных батарей





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Травмпункт городской больницы №1 Нижнего Тагила капитально отремонтируют по поручению Президента России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Краснотурьинске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Краснотурьинск

До пяти миллионов рублей на поддержку инициатив организаций Краснотурьинска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net