Главные новости Краснодона
Краснодон
Июнь
2019
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28 29 30

Александр Росляков. Дело Голунова: общественность отстояла журналиста, грубо поправ Закон

Опубликовал Александр Росляков 

Самая страшная проруха в работе журналиста или полицейского – недоверие народа к самому их промыслу. Когда-то я в качестве корреспондента разных газет летал по всему Союзу – в том числе по «тревожным письмам». И главная мольба народа звучала тогда так: «Вы, пожалуйста, во всем разберитесь – и обязательно об этом напишите!» А уже в наши дни я, зашибая свою копейку на каких-то выборах, наткнулся на успешное сельское производство, откушал его превосходных плодов с его хозяевами, наслушался об их борьбе с местными чинушами, растрогался: «Друзья, давайте я все это напишу!» Ответ же был: «Только не вздумай ничего писать!

То же самое – и в работе наших правоохранительных органов. Еще в девяностые население шло охотно на контакт с ними, выкладывая всю подноготную, помогавшую ловить урло. Сегодня шиш добьешься от кого-то лишнего слова: так подкачала та же репутация. И даже редким добросовестным сыщикам работать в таком изоляционном пузыре почти что невозможно.

Вот и «дело Ивана Голунова» – журналиста, задержанного якобы за наркотики, но в результате шума в прессе быстро отпущенного судом под домашний арест – показатель катастрофического недоверия народа к силовикам. Рефрен кучи публикаций на эту тему: раз эти органы арестовали парня – значит, точно не по делу!

А что им делать, если подобный клиент впрямь виноват? Реакция ведь будет точно той же!

Как же так вышло? Демократия, свобода слова, запрет в самой Конституции на цензуру – и при этом полная потеря веры в честное печатное слово и в честное уголовное расследование!

Причина – на поверхности: все большая часть населения воспринимает нынешнюю власть как оккупационную, недаром это слово все чаще встречается в разных статьях. А раз так – любой ее приговор будет не по вкусу. Можно провести историческую аналогию: в романе Фадеева «Молодая Гвардия» захватчики Краснодона выносили местному люду не только обвинительные, но и оправдательные приговоры – но разве последние оправдывали их самих?

И называется все это ужасным словом «хаос». Потеря управляемости потоками. И я выскажу сейчас, возможно, отвратительную для кого-то мысль: уж лучше бы журналист сел ни за что, чем своим освобождением добил вконец правоохранительную систему, уж какую есть. Ведь без нее нам всем каюк. Представьте на секунду: убийца вашего сына, насильник вашей дочери оказался прогрессивным журналистом – и с него сразу взятки гладки. Никто не посмеет взять его за шкирку – ибо себе дороже. Гуляй, Ваня, убивай, насилуй и торгуй наркотиком дальше! И пойдет такой разгул!..

 

Допустим, сейчас здорово накажут тех стрелочников, которые то ли подбросил наркотик, то ли плохо закрепил улики – а к тому все дело и идет. Исправит ли это в целом правоохранительную систему? Думаю – ничуть. Поскольку, во-первых, правовой вопрос решается чудовищно неправовым путем: суд, оставив журналиста под подозрением, отпустил его домой, вопреки действующей практике, явно под нажимом улюлюкавшей у здания суда толпы. Так в правовой системе быть не может. Так каждый состоятельный преступник наймет себе «группу поддержи» – и ставь крест на всяком правосудии.

Не зря говорят: не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. И у нас этого пианиста – журналиста, опера, федерального судьи, играющих как умеют, просто дальше не станет. Вздохнем ли мы тогда полной и свободной грудью – или вовсе попрячемся, как мыши, по щелям от полностью свободного в итоге криминала?

А во-вторых, не в пианисте, не в этих исполнителях все дело. Они играют скорей даже не как умеют, а как им скажут хозяева заведения, в котором они служат. Как велит эта самая «оккупационная власть». Вот кого надо трясти и менять, чтобы заиграли, не фальшивя, «пианисты». А без того, повторяю, мы просто останемся без этих игроков: власть треплет их сверху, народ начал трепать снизу. И эффект будет в духе Маяковского: «Вот вам, товарищи, мое стило, и можете писать сами!» То есть вершите самосуд – а мы умываем руки.

Как сказал другой классик Шолохов про культ личности Сталина «был культ, но была и личность», так можно сказать сейчас и про советские уголовные и журналистские расследования: были зажимы и цензура – но была и правда. Поскольку власть была какая-никакая – но своя. Не было этой непроходимой черты, делящей всю страну на «они» и «мы». Сегодня нет ни официальной цензуры, ни партийного контроля – но и правды тоже нет. Случай с прогрессивным Голуновым, доказательством невиновности которого стало само задержание по подозрению в преступлении – типичный тому пример.

Как пример и того, что почва на глазах уходит из-под ног нынешней власти. Да, власть имеет право на ошибку. Но не «оккупационная». Похоже, ей больше уже ни одной ошибки не простят. А вот к чему это приведет – большой вопрос. Замены-то руководству самой «консерватории» нет, народ не выдвинул, не выстрадал своих лидеров. Даже самый популярный сейчас «заступник народный» Грудинин был, как известно, выдвинут на выборы прошлого года Администрацией президента. Его как выдвинули сверху, так оттуда же и задвинут.

Значит, возможны два пути. Власть или усилит репрессии, чтобы сдержать в узде народ – и станет сажать уже не только за неприличную критику в свой адрес, но и за приличную. Или отпустит удила: ну и тузите там, внизу, друг дружку как хотите, а мы схоронимся за штыками своей Росгвардии.

Понятно, слишком долго такое продолжиться не сможет, но что будет после – знает пока один Господь Бог.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/31480/-

Уголовное преследование Голунова прекращено

Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что с журналиста "Медузы" снимут обвинения
 
 
'ТАСС/МВД РФ'

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. МВД России приняло решение прекратить уголовное дело в отношении журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова в связи с недоказанностью его причастности к преступлению. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

"По результатам проведения биологических, криминалиcтических, дактилоскопических и генетических экспертиз принятo решение о прекращении уголовного преследования гражданина Ивана Голунова в связи с недоказаннoстью его участия в совершении преступления. Сегодня oн будет освобожден из-под домашнего ареста, а oбвинения сняты", - сказал Колокольцев.

Он сообщил, что материалы внутреннего расследования из пoдразделения собственной безопасности министерства направлены в Следственный комитет для оценки правомерности действий сотрудников полиции, принимавших участие в задержании журналиста. Они отстранены от исполнения служебных обязанностей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Краснодоне, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Краснодон

С улиц Улан-Удэ вывезли 92 КАМАЗа снега

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net