Главные новости Краснодара
Краснодар
Июль
2022

Средневековая Русь в Краснодаре: экспонаты трогать разрешается

0

Какой была трапеза в славянской семье, что носили новгородские девушки и во что играла молодежь того времени?

Выставка в Краснодарском  государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына «Русь средневековая. Суровая красота» — это захватывающее путешествие в IX-XII вв., где посетители смогут не только увидеть предметы и оружие того времени, но и потрогать их. 

Быт наших предков

В выставочном зале разместились мужская, женская и семейная витрины, на которых представлен быт средневекового человека. От домашней трапезы до перекуса на привале в походном войсковом шатре, от повседневной одежды до роскошных нарядов, от простых женских серег до драгоценных ожерелий. 

Еще в период домонгольской Руси мастера владели уникальными навыками изготовления ювелирных украшений, придумывали необыкновенные поделки из дерева, а также широко развивали скорняжное ремесло. Примечательно, что, например, украшения появились благодаря женщинам: именно они создавали для себя серебряные перстни, бронзовые кольца, подвески, стеклянные бусы, заколки-фибулы. А еще девушки в то  время любили украшать себя височными кольцами, о значении которых до сих пор спорят историки и этнографы. Одежда девицы простого сословия состояла из рубахи до пола, которая напоминала мужскую, а вот наряды знатных славянок отличались богатыми разноцветными тканями и дорогими ожерельями. 

Что же касается мужчин, то они, в зависимости от социального статуса, носили простые или расшитые рубахи, войлочные или отороченные мехом шапки, мягкую кожаную обувь. А вот воины ходили в красных шерстяных кафтанах, перехваченных поясом с бронзовой пряжкой, и штанах-шароварах. Из оружия — меч нормандского (длинный, похож на рыцарский) или каролингского (короче нормандского) типа, булава, боевой топор, рогатки. В бою не обходилось и без защитного шлема.

Предназначение рушников

Славянская женщина занималась благоустройством домашнего очага. В каждом доме был знаменитый красный угол с иконами. Невероятной красотой отличались рушники, которые расшивали специальным орнаментом. К слову, каждое полотенце с вышивкой имело свое предназначение: хлебосольный рушник применялся для каравая на свадьбу, союзный — для связывания рук невесты и жениха, божник можно было увидеть на иконах.

— В основном узоры были либо черными, либо красными, потому что краситель этих  цветов был дешевле, и такие нитки-«мулине» стоили недорого,

— рассказывает организатор выставки Елена Королева.

Ни одна трапеза в славянской семье не обходилась без каши и хлеба. Чтобы получить муку, в вырезанной из дерева ступе толкли зерна пшеницы. Сметану взбивали в ручных маслобойках. Из нее же получали и масло. 

Потехе — час

Думаете, в Средневековье люди не знали, что такое настольные игры? А вот и нет. Знакомьтесь: тавлеи. Это игра напоминает шашки, но вместо них — разноцветные камушки. Благодаря тому что выставка в музее интерактивная, поиграть в тавлеи сможет каждый из посетителей. 

Часть экспонатов для экспозиции представил краснодарский клуб «Гуллинбурсти»,  участники которого изучают культуру Средневековой Европы. Алена Короткая, представитель клуба, поделилась своими впечатлениями:

— Мне интересно узнать про быт и культуру того времени, очень вдохновляет эпоха IX-XII веков. Мы создаем разные экспонаты того времени, например, на выставке можно увидеть спиральную сковороду или деревянные ложки.

Текст подготовила Дарья Троерина






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Срочно! Масштабный сход грунта в море в Темрюкском районе Кубани





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Краснодар

Opta: Шансы "Зенита" на победу в РПЛ снизились на 16% после поражения от "Рубина"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net