Главные новости Краснодара
Краснодар
Июнь
2022

Одна жертва каждые шесть секунд: Ежегодно в России более 300 тысяч человек умирают от причин, связанных с курением

0

Это более чем в три раза превышает смертность от ДТП, отравления алкоголем и убийств, вместе взятых. О других фактах вреда курения «Краснодарские известия» сообщил заместитель краевого Центра медпрофилактики Андрей Сахаров.

Сплошная химия

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящий момент на 7,5 млрд населения Земли приходится примерно 1 млрд курильщиков. Каждый год потребители табака выкуривают 5,7 млрд сигарет и выбрасывают примерно 1 млн тонн окурков. Сегодня смертность, вызванная последствиями курения в мире, — на первом месте, отмечают эксперты ВОЗ. Каждые шесть секунд на планете от болезней, спровоцированных курением, умирает один человек.

В независимом аналитическом докладе проекта «Трезвая Россия», сделанном в 2019 году, сообщается, что курение является причиной сокращения продолжительности жизни у мужчин в России на девять лет, у женщин — почти на шесть. Также отмечается, что и  активное, и пассивное курение является основным фактором возникновения болезней системы кровообращения и новообразований.

Помимо этого в докладе подчеркивается, что особую опасность представляют электронные системы доставки никотина. У людей, которые курят сигареты без фильтра, в два раза повышается риск умереть от рака легких, чем у обычных курильщиков. В целом вероятность смерти при таком курении возрастает на 30%.

— В табачном дыму содержится более четырех тысяч химических веществ, из которых по меньшей мере 250 известны как вредные и более 50 — как канцерогенные, — отмечает Андрей Сахаров. — Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует. Создание окружающей среды, на сто процентов свободной от табачного дыма, является единственным путем защиты людей от вредных последствий вдыхания вторичного табачного дыма.

Среди взрослых людей вдыхание вторичного табачного дыма вызывает серьезные сердечно-сосудистые заболевания и респираторные болезни, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста оно вызывает внезапную смерть, а у беременных женщин — рождение детей с низкой массой тела.

Примерно 40% всех детей регулярно подвергаются воздействию вторичного табачного дыма дома. Вероятность того, что во взрослом возрасте они станут курить, в полтора-два раза превышает аналогичный показатель среди тех, кто не подвергается такому воздействию.

Оно вам надо?

Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что в малых дозах он возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток центральной нервной системы. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

— Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь адреналин, — продолжает Андрей Сахаров. — Он вызывает спазм сосудов, повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин импотенции. Поэтому ее лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курить.

Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжелыми последствиями: пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущим к недостаточности кровообращения. Это и определяет признаки заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Велика роль курения и в возникновении туберкулеза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца, с развитием стенокардии. Инфаркт миокарда у курящих встречается в три раза чаще, чем у некурящих.

Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

Текст подготовила Наталья Галацан






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: на выборах президента участки были под надежной защитой


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Сочи Парке пройдет первый экофестиваль





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"



Краснодар

Кубанские школьники посетили крупнейшее промпредприятие региона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net