Главные новости Краснодара
Краснодар
Июнь
2021

Скандинавский характер: 17 ударов по воротам и 85% владения мячом не помогли Испании обыграть Швецию на Евро-2020

Сборная Испании не сумела обыграть Швецию на домашнем стадионе в Севилье в стартовом матче Евро-2020. Встреча завершилась без забитых мячей. При этом хозяева владели мячом 85% времени и нанесли 17 ударов по воротам. Скандинавы ответили самоотверженными действиями в обороне, а голкипер Робин Ольсен совершил пять сейвов. Как скандинавский характер помог «Тре Крунур» сдержать фаворита — в материале RT.

Старый соперник для «красной фурии»

Евро-2020 постепенно набирает обороты. В первые три соревновательных дня в борьбу вступили такие топ-сборные, как Италия, Бельгия, Англия и Нидерланды. В понедельник настала очередь Испании. Трёхкратным чемпионам Европы предстояло начать свой путь на турнире домашним матчем с извечным соперником — Швецией.

Достаточно того, что за последние 15 лет пути оппонентов в различных турнирах пересеклись в шестой раз. Они даже попали в одну отборочную группу к Евро-2020. Там фаворит опередил скандинавов на пять очков, добившись разгромной победы дома — 3:0. А вот противостояние в Сольне завершилось вничью — 1:1. Причём гости ушли от поражения только на 92-й минуте. Таким образом, «красная фурия» не проигрывала шведам с 2006-го, когда оказалась слабее (0:2) в рамках квалификации Евро-2008.

Однако в преддверии нынешнего первенства континента подопечные Луиса Энрике столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами. Положительные тесты на коронавирус сдали сразу два футболиста — Серхио Бускетс и Диего Льоренте. И если потеря последнего не должна была сильно сказаться на команде, то отсутствие опытнейшего опорника «Барселоны» и капитана могло больно ударить по ней. Но главное, испанцам удалось избежать дальнейшего распространения вируса.

Шведы также не избежали вспышки COVID-19. Заболели молодой талант коллектива Деян Кулушевски и полузащитник Маттиас Сванберг. Оба помочь команде не смогли. Зато попали в основной состав скандинавов Кристоффер Олссон и Маркус Берг. Первый продолжает выступать за «Краснодар», а второй покинет его летом. А вот их одноклубник Виктор Классон и нападающий «Спартака» Джордан Ларссон остались на скамейке запасных.

В свою очередь, Энрике не побоялся заменить Бускетса на его 18-летнего одноклубника Педри, который до того провёл лишь четыре матча за сборную. Таким образом, он даже стал самым молодым футболистом сборной Испании в финальных стадиях ЧЕ и ЧМ, побив рекорд Сеска Фабрегаса. Место же на последнем рубеже вновь занял вратарь «Атлетика» Унаи Симон, а не голкипер «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа.

Подавляющее преимущество Испании

С первых минут стало понятно, в каком именно ключе будет проходить встреча. Шведы действовали по схеме 4—4—2, но фактически она превращалась в 10—0—0. Они всей командой отошли на свою половину поля и выстроились в две мощные оборонительные линии. Даже форварды Берг и Александер Исак практически не пересекали середину поля.

Молодые испанцы же забрали мяч под свой контроль и начали плести традиционные фирменные комбинации возле чужой штрафной. Неудивительно, что владение команды в первом тайме в итоге составило невероятные 84%. При этом хозяевам крайне непросто было найти бреши в защитной крепости соперника. Пробиться в штрафную через центр оказалось практически нереально, поэтому подопечные Энрике пытались растягивать оборону через фланги. Слева активен был Дани Ольмо, а справа Ферран Торрес. При этом крайние защитники Жорди Альба и Маркос Льоренте практически не уходили с чужой половины.

В конце концов «красная фурия» начала создавать моменты. Первым отметился как раз Ольмо, который после подачи с фланга головой пробил с отскоком от газона в упор. Чудом свою команду спас вратарь Робин Ольсен. Затем Коке, нашедший пространство в штрафной, немного не попал в дальний угол.

Шведы, которые тратили огромное количество сил на оборону и при этом практически не контролировали мяч, быстро начали уставать и допускать позиционные ошибки, чем оппонент пользовался моментально. На 29-й минуте у ворот не уследили за Коке, и он тут же получил разрезающую передачу от вездесущего Ольмо слева, но чудом не попал в створ.

Скандинавам вообще сопутствовало везение. Так, незадолго до перерыва Маркус Даниэльссон не сумел прервать навес на Альваро Морату, и форвард вышел один на один с Ольсеном. Но нападающий каким-то образом не попал в открытый дальний угол. Правда, гости тут же создали свой единственный в первом тайме момент. Исак в чужой штрафной отвоевал мяч у оппонента и нанёс удар с угла вратарской. Симон, который, по сути, все 45 минут провёл без работы, оказался бессилен, но путь мячу в ворота преградил Льоренте, вынесший его в штангу.

Самоотверженная игра Швеции

Во втором тайме ход игры изменился. Испанцы продолжали постоянно контролировать мяч, но уже практически не проникали в чужую штрафную и не создавали опасных моментов. Команде ощутимо не хватало скорости в атаке, без которой взломать насыщенную оборону соперника было невозможно. Шведы успевали спокойно перекрыть все зоны, пока хозяева выполняли поперечные передачи.

При этом Энрике так и не придумал, как взломать защиту скандинавов по центру. Олссон и Альбин Экдаль выполнили огромный объём работы и при помощи центральных защитников забетонировали опорную зону. Фавориту ничего не оставалось, кроме как продолжать атаковать флангами, особенно левым, но там надёжно действовали опытные Микаэль Лустиг и Людвиг Аугустинсон. Практически постоянно работали на разрушение и 36-летний Себастьян Ларссон с Эмилем Форсбергом, который в «Лейпциге» играет на позиции форварда. Шведы оборонялись максимально самоотверженно и надёжно.

Как результат, долгое время трёхкратный чемпион Европы ничего не мог создать у ворот Ольсена. В начале второй половины встречи запомнился лишь неточный удар Мораты в ближний угол с линии штрафной.

При этом команда «Тре Крунур» куда чаще переходила середину поля, чем в первом тайме. На 61-й минуте она даже упустила реальную возможность забить. Исак в чужой штрафной вновь чудом накрутил троих оппонентов и выполнил передачу на дальнюю штангу Бергу. Однако Маркус оказался к этому не готов, да и мяч в последний момент подскочил на кочке. Удара не получилось.

У Энрике не было другого выхода, кроме как освежать игру заменами. Сначала он усилил полузащиту Тьяго Алькантарой и Пабло Сарабией. Затем бросил в бой сразу двоих нападающих — Жерара Морено и Микеля Оярсабаля. Впрочем, Янне Андерссон оперативно отвечал своими перестановками. В частности, в атаку вышел Классон. А вот Джордан Ларссон так и остался в запасе.

Рокировки всё-таки помогли Испании устроить последний штурм в концовке, и у команды была реальная возможность вырвать победу. На 90-й минуте после подачи Сарабии с правого фланга Морено бил головой в упор, но Ольсен чудом парировал мяч ногой. Всего в его активе по итогам встречи оказалось пять сейвов. Для сравнения, у Симона — ноль.

Таким образом, болельщики стали свидетелями уникального матча. Фаворит владел мячом 85% времени, нанёс 17 ударов по воротам, пять из которых — в створ. Но андердог выстоял и вырвал очки благодаря самоотверженности, надёжной игре в обороне и нордическому характеру.