Главные новости Краматорска
Краматорск
Май
2022
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Под знамена "Бессмертного полка" встают городами

0
Под знамена

Бессмертный полк, несмотря на сложности, проходит во многих странах. Как Россия готовится к великому шествию памяти?

На этой неделе акция "Бессмертный полк" в память о тех, кто героически сражался в годы Великой Отечественной войны, проходит во многих странах мира. Несмотря на сложности, люди собираются.

В среду в Японии, на территории российского посольства, 300 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк". Вместе с послом России во главе колонны прошли главы дипмиссий Белоруссии и Казахстана.

Масштабное шествие "Бессмертного полка" состоялась в пятницу в Вифлееме. По одной из центральных улиц города с портретами родственников – ветеранов Великой Отечественной – прошла колонна жителей Палестины.

Сегодня эстафету "Бессмертного полка" принял Китай. Поистине впечатляющее зрелище. Всего же в этом году "Бессмертный полк" пройдет в 88 странах мира. Так сообщает российский МИД.

К шествию "Бессмертного полка" готовится вся Россия.

Море алых тюльпанов у ног безымянных героев. Воронеж. В 1942-1943 годах здесь – кровопролитнейшее сражение. За каждую улицу. За каждый дом. И ведь фашистам так и не удалось полностью взять город. Самые тяжелые бои – на Чижовском плацдарме. 212 дней и ночей. В руках у девочки Таисии – фотография прадедушки, он начал свое сражение 17-летним мальчишкой.

В Екатеринбурге уже по традиции в акции "Бессмертный полк" принимают участие целые рабочие коллективы: "Уралтрансмаш", "Уралвагонзавод". На фронт уходили цехами. К станкам вставали женщины и дети. Бесконечно много семейных фотографий – заводские династии.

Все городские типографии Ростова-на-Дону освободили мощности для печати портретов Героев. Лица, словно стоп-кадры черно-белой военной хроники. Меньше всего они ждали признания своего подвига. Они просто очень хотели вернуться с этих безымянных полей и высот домой к детям.

И нет ничего больше этого счастья. Отец – защитник Севастополя, хоть израненный и только после войны на Дальнем Востоке, вернулся. А ей было 2,5 года, когда началась Великая Отечественная. Больше никто из мужчин в семье Подосинниковых с войны не пришел. Четыре портрета, четыре героя.

Под знамена "Бессмертного полка" встают городами. В Ельце – улица памяти. Трогательно необыкновенно! Ведь картина родом из нашего общего детства. Те, кто постарше, помнят, как в мае, когда потеплеет, в эти дворы выходили седобровые наши ветераны. Играли в домино. Доставали из карманов потертых военных галифе сладости. И это не задний план памяти, он всегда – особенно сегодня – первый.

"Дед для меня является примером, потому что он прошел войну, он был настоящим патриотом, я действительно учился такому вот патриотизму, вере в Россию и готовности защищать Россию в любом месте, где бы ты ни находился, как на фронте, так и уже в современном мире на информационном фронте, в любом случае быть единым с Россией и защищать ее интересы. Это очень важно, и вообще я считаю, что патриотизм должен воспитываться в каждой семье, в каждый школе, в каждом человеке", – отметил шахматист Сергей Карякин.

В телефоне – фото деда и двух орденов Красной Звезды, а еще орден "За Победу в Великой Отечественной" первой степени. Свои фронтовые испытания Иван Герасимович Карякин – дед чемпион мира по быстрым шахматам и вице-чемпиона по обычным Сергея Карякина – начал еще в боях с белофиннами на Карельском перешейке. Участник Сталинградской битвы. Часто брал внука на встречи фронтовиков в родном Симферополе. Водил в шахматную школу в Краматорске и учил побеждать.

"Думаю, что такие люди, как мой дед, существуют рядом с нами, они – плоть от плоти, единое целое. Это прошлое. Это наша история", – сказал Александр Ватутин – внук Героя Советского Союза, генерала армии Н. Ф. Ватутина.

Внук генерала армии Николая Федоровича Ватутина – полководца Великой Отечественной – чтит память деда и очень переживает за то, что в этом году не сможет возложить цветы в Киеве, волнуется за памятники, которые там оскорбляют. Пойдет в "Бессмертном полку" в Димитровграде, что под Ульяновском, где формировалась легендарная Житомирская дивизия, которой Ватутин командовал. Тут хорошо помнят, что генерал армии свой боевой путь начинал простым красноармейцем, уважают за храбрость и любят за то, что знал цену каждой человеческой жизни.

Чтобы почтить память своих героев, люди из многих стран, где по разным починам не пройдет в этом году "Бессмертный полк", шлют волонтерам Победы в Россию фотографии своих бойцов.

Во Владивостоке пронести память семейных героев – не только своих, но и тех, которые возвращаются в родные места, – на редких фото из семейных архивов, разбросанных по всему миру, помогают курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова. На одном из портретов, что готовят ко Дню Победы, – Герой Советского Союза Иван Авеличев. Похоронен он в Польше. Братская могила и памятник. Активисты возлагают венок. В этом году, несмотря на запреты, тоже готовы продолжать дело памяти. И по-другому никак.

Махачкала. На разрыв души – церемония присвоения имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова улице Джигитская.

"Дети наши – они герои, они сражаются за нас за наше будущее", – говорит мать Героя Светлана Карцева. Она с семьей примет участие в шествии "Бессмертного полка" и пронесет в колонне портрет сына Сергея Карцева. В Туле в канун Дня победы торжественно открывают мемориальную доску на фасаде спорткомплекса "Металлург", где Герой России занимался самбо, а затем работал тренером. Сегодня мы сердцем с теми, кто на поле боя.

Быть на Поклонной горе в Москве в канун Дня Победы, пройти с "Бессмертным полком" для них – настоящее чудо. Бесконечная благодарная радость.

На всем постсоветском пространстве нет ни одной семьи без своих родных фронтовиков и тружеников тыла. Великое движение бессмертной памяти родилось в самой что ни на есть народной гуще – с одним общим порывом: сохранить память о тех, кто одолел врага и защитил нашу землю. У "Бессмертного полка" командиров нет.

В 2014 году впервые в Москве прошло шествие, в котором принял участие Василий Лановой. Он очень много сил, сердца и души отдал на популяризацию этого движения, потому что ребенком узнал все ужасы войны, 4 года был в оккупации и лицом к лицу столкнулся с тем, что мы называем нацизмом.

"И когда стали возникать в мире попытки переписать нашу историю, исказить смысл и значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, для Василия Семеновича это просто был выстрел в сердце. И поэтому 9 мая, в День Победы, он – в строю в строю и плечом к плечу с теми, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили в мире без нацизма", – сказала супруга Ланового актриса Ирина Купченко.

Когда видишь это бесконечное людское море, что разливается 9 мая по всей стране, по всему миру, начинаешь очень остро чувствовать единство и замечать наше сходство с лицами Героев на портретах. У нас общие черты, у нас горячее сердце и код ДНК, в котором зашито одно желание – мирного неба над головой для всей планеты.

Бесконечная вереница имен, и хочется коснуться каждого и касанием этим передать благодарность за детей и внуков, за жизнь и мечты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Спорт в России и мире
Москва

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Краматорске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Краматорск

Русские штурмовики подошли к окраинам Часова Яра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net