Главные новости Козловки
Козловка
Январь
2023
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25 26 27 28
29
30
31

«Киятское» выбирает лучшее

Определено самое успешное семеноводческое хозяйство Татарстана     Подведены итоги республиканского конкурса на лучшее семеноводческое хозяйство в 2022 году: победителем и соответственно обладателем переходящего кубка стало ОАО «Киятское» из Буинского района. Организатором конкурса является Ассоциация «Элитные семена Татарстана», и, как пояснил её директор Юрий Еров, при оценке конкурсантов учитывается очень много критериев. В их числе […]

Определено самое успешное семеноводческое хозяйство Татарстана

 

Владимир Грачёв, лауреат Государственной премии республики в области науки и техники.

 

Подведены итоги республиканского конкурса на лучшее семеноводческое хозяйство в 2022 году: победителем и соответственно обладателем переходящего кубка стало ОАО «Киятское» из Буинского района. Организатором конкурса является Ассоциация «Элитные семена Татарстана», и, как пояснил её директор Юрий Еров, при оценке конкурсантов учитывается очень много критериев. В их числе – урожайность зерновых культур, коэффициент размножения оригинальных семян, объём реализации продукции, наличие в структуре посевных площадей оригинальных и элитных посевов, качество собственных семян.

 

«Киятское» практически по всем показателям продемонстрировало прекрасные результаты. Впрочем, данному предприятию не впервой побеждать в этом престижном среди семеноводов конкурсе – своё шествие по лидерам семеноводства Кубок начал в 2000 году именно с «Киятского». В качестве одного из самых успешных семеноводческих предприятий оно известно не только в Татарстане, но и за его пределами. В составе акционерного общества сегодня три отделения, а свою производственную деятельность хозяйство ведёт на площади более семи тысяч гектаров.

 

ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

На делянках «Киятского» высевают и выращивают все новые сорта зерновых и зернобобовых культур, которые выводятся в стране. Авторам выдаётся объективное заключение, информация о новых сортах и технологиях доводится до руководителей хозяйств. На базе хозяйства также ежегодно проводятся республиканские и региональные семинары-совещания по вопросам семеноводства зернобобовых культур и многолетних трав. Минувшим летом состоялся научно-практический семинар на тему «Роль НКО в развитии селекции и семеноводства – тенденции, технологии, инновации», в котором приняли участие представители семнадцати семеноводческих институтов и центров из Москвы, Оренбургской, Пензенской областей, Башкортостана и других регионов. Они ознакомились с демонстративными посевами новых семян и признали, что это одна из лучших инновационных площадок в России.

«Мы активные сторонники отечественных семян и отечественной селекции. У нас представлены все новые сорта, которые появляются в России, – рассказывает генеральный директор предприятия Владимир Грачёв. – Ежегодно закладываем большое количество демонстрационных участков для испытаний различных сортов. В 2022 году, например, на трёхстах делянках испытывалось семьдесят сортов со всей страны, а также ряд биопрепаратов и технологий. На испытание авторы сортов дают нам семена бесплатно. Потом лучшие из них выкупаем. В прошлом году понравилось пять сортов, мы приобрёли пробную партию. «Пробники» высеваем, ещё раз анализируем, и, если они подтверждают свои качества, – отправляем элиту в продажу. В течение всего периода вегетации к нам приезжают руководители хозяйств со всей приволжской зоны и выбирают приглянувшиеся сорта».

В Татарстане мотивируют хозяйства засевать поля элитными, а не репродукционными семенами – всем, кто покупает для посева лучшие семена, компенсируется тридцать процентов затрат. Экономический эффект от использования элитных семян легко подсчитать на примере того же «Киятского». Так, рентабельность производства товарной пшеницы составляет 50 процентов, по элитным семенам – 90–110.

 

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

 

 

ОАО «Киятское» сейчас процветает, а ещё пару десятков лет назад судьба его была незавидна.

Создано оно на базе одноимённого опытно-производственного хозяйства, подчинявшегося в советские годы ТатНИИСХ. Владимир Грачёв работал там механиком. С началом перестройки на предприятии перестали выплачивать зарплату, Грачёв уволился и вместе с братом Павлом создал транспортную компанию по грузоперевозкам. В «Киятском» тем временем продолжался период разрухи и шатаний, один управляющий сменял другого. В 2006 году руководство Буинского района предложило Владимиру Грачёву возглавить предприятие. На какие струнки нажали, убедив оставить налаженный бизнес, сейчас уж и не вспомнить. Скорее всего, на патриотические, ведь Владимир никогда не покидал малую родину и является настоящим патриотом родного края.

Когда Грачёв стал руководителем, ему пришлось фактически восстанавливать хозяйство с нуля. В год строил по одному ангару и реконструировал по одной семенной линии, ремонтировал склады.

На сегодняшний день здесь двадцать два ангара, так что собранный урожай хранится на собственных площадках. Полностью обновлён механизированный парк: там, где раньше работали двадцать тракторов ДТ, сейчас справляется один ростовский Buhler. Обрабатывается 4554 гектара площадей, есть фермы на 1600 голов крупного рогатого скота, машинно-тракторный парк с 85 единицами техники, зерноочистительные механизированные тока и складские помещения на 13 500 тонн. На предприятии трудятся сто человек вместо прежних 650. Как справляются? Люди стали ответственнее, а техника – современней. Там, где раньше работали три сеялки и десять человек, теперь достаточно одного посевного комплекса с двумя механизаторами, а где работали сорок комбайнов «Нива», сегодня задействовано пять агрегатов.

 


На делянках «Киятского» высевают и выращивают все новые сорта зерновых и зернобобовых культур, которые выводятся в стране


 

«Раньше три наших отделения – Кият, Козловка и Русские Кищаки – работали как лебедь, рак и щука. Грачёв собрал все ресурсы в один кулак и за счёт правильной организации труда провёл интенсификацию производства, – рассказывает главный агроном Рафик Нигматуллин. – Изменения произошли во всех сферах. Взять, к примеру, агротехнологии: мы перешли на хорошо забытое старое – двухуровневый сев. Купили канадский комплекс и теперь сеем пшеницу на глубину четыре-пять сантиметров, а минеральные удобрения закладываем на восемь сантиметров. Семя – живой организм – начинает тянуться к «ресурсам», быстро развивает корни. А вот если «еду» ему преподносить на «тарелочке с голубой каёмочкой», то оно и стараться не будет. Как с ребёнком, который живёт на всём готовеньком и вырастает в итоге безынициативным и пассивным».

На текущий год запланировано строительство двух семяочистительных линий на сумму более 30 млн рублей, двух семенохранилищ (10 млн рублей), овощехранилища (7 млн рублей). Намерены также пополнить дойное стадо 30 племенными тёлками (5 млн), приоб­рести технику для выращивания картофеля (50 млн).

 

ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ЕЩЁ ОДИН РЕСУРС

 

Владимир ГРАЧЁВ,
генеральный директор предприятия:

Мы поставили перед собой цель: выращивать зерновые, картофель и другие культуры с применением оросительной системы и полностью восстановить прежде орошаемые площади.

Хорошие урожаи получают в хозяйстве за счёт правильного подбора семян, технологичного сева, современной техники. Пришло время задействовать ещё один ресурс – мелиорацию.

«Теперь мы должны подняться ещё и за счёт мелиорации. На сегодняшний день самые перспективные сорта – интенсивные. Морковь, например, в нормальных условиях может дать 80–100 центнеров с гектара, но для этого нужна вода. То же самое с картофелем, овсом, кукурузой – на поливе они дают урожай в разы больше. Так что без орошения никуда, – рассуждает Владимир Грачёв. – Раньше в «Киятском» было около 25 процентов поливных земель – 800 гектаров. В 1980 году, когда применялись оросительные системы, на полях с поливом снимали 70 центнеров зерна с гектара, а без полива – 30, выкапывали 38 тонн картофеля с гектара с поливом и 15 тонн – без него. Поэтому мы поставили перед собой цель: выращивать зерновые, картофель и другие культуры с применением оросительной системы и полностью восстановить прежде орошаемые площади».

 

ГОСУДАРСТВО ПООЩРЯЕТ МЕЛИОРАЦИЮ

В нынешнем году в хозяйстве планируют начать подготовку к запуску оборудования для оросительной системы на площади 349 гектаров и в дальнейшем вводить это оборудование в эксплуатацию. Примерные затраты на разработку документации, закупку четырёх оросительных дождевальных машин «Казанка-7», двух дизельных насосных станций, трубопровода и выполнение строительно-монтажных работ, наладку и пуск трубопроводной сети составляют 50 миллионов 250 тысяч рублей. Благо, что в республике действуют разные направления господдержки по мелиорации в рамках федеральных и республиканских целевых программ, которые позволяют субсидировать хозяйствам значительную часть затрат.

Ввод в эксплуатацию оросительной системы на 349 гектарах в «Киятском» позволит получать дополнительно 1250 тонн зернобобовых и кормовых культур на сумму 12 миллионов рублей и 1750 тонн картофеля на 21 миллион рублей. Общая сумма дополнительной выгоды, таким образом, составит 33 миллиона руб­лей.

Стоит отметить, что в последние годы государство серьёзно помогает предприятиям, которые занимаются мелиорацией. Как сообщил директор Управления «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, за счёт федеральных средств реконструируются крупные оросительные системы, находящиеся в федеральной собственности, в рамках общероссийских программ и национальных проектов аграриям компенсируется от 50 до 70 процентов затрат на строительство, реконструкцию, техническое оснащение мелиоративных систем, а также 100 процентов затрат на агролесомелио­ративные мероприятия. Из республиканского бюджета сельхозтоваропроизводителям возвращают 70 процентов затрат на приобретение современной дождевальной техники, систем капельного полива и насосных станций, а также на бурение скважин и установку водонапорных башен. По республиканской программе финансируется 100 процентов затрат по капитальному ремонту мелиоративных гидротехнических сооружений.

Так что с учётом того, что государство компенсирует значительную часть затрат, расходы «Киятского» на мелиорацию окупятся буквально за один год.






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Главу Чувашии обеспокоил горящий мусор и трава, и он раздал поручения


Спорт в Чувашии
Чувашия

Чувашия присоединилась к движению «Воин»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В Минэкологии прокомментировали ситуацию с фактом массовой гибели рыб в пруду





Путин в Чувашии
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Козловке, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Козловка

В Куйбышевском районе продолжаются работы по газификации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net