Главные новости Коряжмы
Коряжма
Март
2023
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Архангельске прошла двухдневная конференция по кинопедагогике

В Архангельске прошла двухдневная конференция по кинопедагогике Педагогов школ и дополнительного образования, социальных работников и специалистов сферы культуры Архангельской области учили грамотно и эффективно использовать потенциал киноискусства в работе с детской аудиторией. В конференции «Кино и дети. Новые формы кинопоказов» 22 и 23 марта приняли участие более 60 человек из Архангельска, Няндомы, Северодвинска, Коряжмы, Коношского района, Вельска, Шенкурска и Устьянского муниципального округа.

Спикерами выступили кинопедагоги, продюсеры, организаторы киноклубов, кинофестивалей, руководители кинотеатров Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска, Нижнего Тагила, Перми и Архангельска. Они поделились опытом внедрения видеоконтента в образовательный, досуговый и воспитательный процесс.

Программный куратор Международного кинофестиваля «Ноль Плюс», методист, автор образовательных программ, педагог-психолог из Тюмени Елена Самойлова рассказала о возможностях большой экосистемы «Ноль Плюс». В неё входят форумы по кинопедагогике, фестиваль, онлайн-кинотеатр, где можно смотреть киноуроки и методические материалы к ним, создать свой онлайн киноклуб, написать отзыв и рецензию на фильм.

Опытом «Пермской синематеки» поделился ведущий сотрудник Сергей Полищук. В Пермском крае на базе муниципальных учреждений культуры работает 131 социальный кинозал, в каждом из которых проходят кинопоказы и обсуждения фильмов с модераторами. Все киномодераторы – специалисты домов культуры, библиотек, сначала обязательно проходят курс обучения, чтобы общаться со своей аудиторией на профессиональном уровне.

Онлайн встреча прошла с руководителем московского кинотеатра «Ударник» Светланой Максимченко. Она поделилась опытом работы со зрителем, рассказала о регулярности кинопоказов, составлении программы и способах привлечения публики.

«Даёшь Омск кинематографический!». С таким девизом живут и работают кинозалы в 32 муниципальных районах Омской области. Они оборудованы по последнему слову техники для всех категорий граждан. Об опыте кинопоказов в социальных кинотеатрах, многообразии форм и методов рассказал директор областного «Киновидеоцентра» Сергей Фамильцев.

«Кинопедагогика - слово для Архангельской области, возможно, новое, но у нас в России есть специалисты, которые занимаются кинопросвещением уже давно, серьёзно, глубоко его изучают. Таких специалистов мы и собрали в Архангельске, чтобы перенять их опыт, наладить сотрудничество и создать свою систему: образование +культура = кинопедагогика», - поделилась директор Международного кинофестиваля Arctic open и фонда «Берегиня» Тамара Статикова.

Модератором конференции и одним из спикеров стал член Правления Гильдии неигрового кино и телевидения, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ Виктор Скубей.

Его выступление было посвящено авторским правам и юридическим аспектам показов фильмов в киноклубах, в учреждениях культуры и образования.

«Тема актуальна по всем параметрам. Конференция называется «Кино и дети», это правильно, потому что все начинается с детей. Проблемы привлечения зрителя в кино, кинообразование среди молодежи стоят сегодня довольно остро, и начинать нужно с возраста, когда человек формируется. Не побоюсь пафоса, могу сказать, что мы находимся в начале пути. От того, как и что мы будем делать, зависит будущее», - обратился Виктор Борисович к участникам.

О большом опыте организации кинопоказов и индивидуальных подходах к выбору контента рассказал Виталий Скорев, методист по составлению кинопрограмм в киновидеодосуговом центре «Красногвардеец» города Нижний Тагил.

Второй день конференции был посвящён практической работе. В зале Дома народного творчества собрались ученики из школы Соловецких юнг, № 50, № 22, гимназии № 6, Русской классической школы и Воскресной школы Успенского храма, а также студенты САФУ.

Взрослые вместе с детьми посмотрели мультфильм, короткометражные игровые и документальные фильмы. Киномодераторы из Тюмени и Перми показали на практике, как грамотно и логично выстраивать обсуждение с детьми после просмотра, чтобы добиться стойкого воспитательного эффекта. На основе фильма «О любви» режиссера Тофика Шахвердиев, рассказывающего об особых детях, кинопедагог-психолог Сергей Полищук провел «показательный» мастер-класс «Разговор о любви и дружбе с помощью кино».

Опытом работы поделились и организаторы киноклубов из Архангельска и Новодвинска. Три киноклуба «Про кино», «Эффект 3D» и «Наше кино» работают в библиотеках – в городской библиотеке Новодвинска, Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова и областной научной им. Н.А. Добролюбова.





Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Северодвинске определили лучших стрелков региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

«Лесной спецназ» Архангельской области готов к тушению пожаров





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Коряжме, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Коряжма

В Поморье планируют создать больше молодежных пространств к концу 2025 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net