Главные новости Королёва
Королёв
Март
2023

Собянин: В 51 технопарке столицы создано более 72 тыс. рабочих мест

Собянин: В 51 технопарке столицы создано более 72 тыс. рабочих мест

Телевизионному техническому центру «Останкино» и «Мосмедпарку» в Печатниках присвоен статус технопарка. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«Присвоили статус технопарка еще двум крупным научно-инновационным площадкам. В настоящий момент в столице действует 51 технопарк, в том числе семь строящихся. В них размещено больше 2,2 тысячи компаний и создано больше 72 тысяч рабочих мест», - говорится в сообщении.

Так, статус технопарка присвоен телецентру «Останкино», специализация которого - разработка и производство теле- и видеоконтента для отечественных каналов и медиаплатформ.

«В технопарке 78 компаний, где работают больше 2 тысяч человек. Ключевые резиденты - Первый канал, НТВ, «Матч ТВ» и многие другие. В планах развития - закупка современного оборудования, модернизация аппаратно-студийного комплекса и прочее. Сумма инвестиций - 1,4 миллиарда рублей», - отметил мэр.

Также статус технопарка присвоен «Мосмедпарку» в Печатниках, который специализируется на предоставлении инновационной инфраструктуры и сервисов для фармкомпаний и производителей медицинских изделий.

«В технопарке 33 компании, где работают около 340 человек. Ключевые резиденты - ООО «ГЕМ», ООО «Амплитек» и ООО «Система-БиоТех». В планах развития - ремонт зданий и помещений, модернизация инженерной инфраструктуры, благоустройство территории. Сумма инвестиций - 300 миллионов рублей», - пояснил Сергей Собянин.

Градоначальник добавил, что, помимо этого, компании - производителю пластиковых смарт-карт «Инновационные карточные технологии» («Интехкард») присвоен статус якорного резидента технопарка «Калибр». Ее специализация - производство и персонализация смарт-карт, включая кредитные и дебетовые банковские карты, проездные и студенческие билеты, карты лояльности и другое.

«Технопарки растут и развиваются в Москве уже 10 лет, а мы активно поддерживаем их различными льготами», - подчеркнул мэр столицы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

I. Технопарк «Останкино» расположен на территории крупнейшего в России телецентра по адресу: улица Академика Королева, дом 12.

Площадь земельного участка, занимаемого технопарком, составляет 10,5 гектара, площадь помещений – 213 тысяч квадратных метров, включая 22 съёмочных павильона, аппаратные, редакции и офисы телекомпаний.

Специализацией высокотехнологичной площадки является разработка и производство разнообразного теле- и видеоконтента для крупнейших отечественных телевизионных каналов и медиа-платформ.

В технопарке размещено 78 компаний, в которых работают свыше 2 тысяч человек. В числе ключевых резидентов – «Первый Канал», НТВ, «Матч ТВ», Общественное телевидение России, «Красный Квадрат», компании холдинга ВГТРК и многие другие.

В планах развития технопарка – закупка современного оборудования для студийных и внестудийных съёмок, создание систем резервирования технологических трактов на базе отечественного оборудования и ПО, модернизация технологического оборудования и аппаратно-студийного комплекса. Инвестиции на эти цели составят порядка 1,4 миллиарда рублей.

II. Технопарк «Мосмедпарк» расположен на юго-востоке Москвы в районе Печатники по адресу: 1-я Курьяновская улица, участок 34/2.

Площадь земельного участка, занимаемого технопарком, составляет 1,8 гектара, площадь помещений – 16,2 тысячи квадратных метров.

Специализацией технопарка является предоставление инновационной инфраструктуры и сервисов для фармкомпаний и производителей медицинских изделий, позволяющей провести полный цикл создания новой продукции от прототипирования до клинических исследований, регистрации и производства.

В технопарке размещено 33 компании, в которых работают порядка 340 человек. В числе ключевых резидентов:

- ООО «ГЕМ» (создана в 1988 году на базе гематологического научного центра) – производит свыше 3 тысяч наименований расходных материалов для лабораторной медицины;

- ООО «Амплитек» (создана в 2017 году) – разрабатывает и производит наборы реагентов для проведения лабораторных исследований, в т.ч. методом полимеразной цепной реакции (ПЦР);

- ООО «Система-БиоТех» (создана в 2018 году) – инновационная биотехнологическая лаборатория, предоставляющая полный цикл исследований – от генного секвенирования до создания активной молекулы.

В планах развития технопарка – ремонт зданий и помещений, модернизация инженерной инфраструктуры, благоустройство территории. Инвестиции на эти цели до 2025 года составят 300 миллионов рублей.

III. Созданная в 2002 году компания «Инновационные карточные технологии» (Интехкард) специализируется на производстве и персонализации пластиковых смарт-карт, включая кредитные и дебетовые банковские карты, проездные и студенческие билеты, карты лояльности и другое.

В процессе производства компания выполняет такие операции как нанесение защитных элементов карты, формирование полости для вклейки модуля, имплантация модуля, первичная заливка персо-ключа, персонализация смарт-карт.

Площадь занимаемых компанией помещений в технопарке «Калибр» составляет 2 тысячи квадратных метров – два производственных цеха, административные помещения и лаборатория, позволяющая проверять прочностные и радиочастотные характеристики смарт-карт.

В Интехкарде работают 66 человек. В числе клиентов – крупнейшие российские банки, а также банки стран СНГ. Компания сертифицирована платежными системами МИР, China Union Pay International, Visa, Mastercard.

Технопарк «Калибр», якорным резидентом которого является предприятие, расположен в Останкинском районе (СВАО) по адресу: улица Годовикова, дом 9, строение 17. Специализация технопарка – приборостроение, аддитивные технологии, беспилотный и электротранспорт, водородная энергетика, телекоммуникационные технологии, креативные индустрии, медицинские исследования.

В настоящее время в Москве действует 51 технопарк (в том числе реализуется 7 инвестиционных приоритетных проектов по созданию технопарков). На этих площадках работают более 2,2 тысячи компаний, создано свыше 72 тысяч рабочих мест.

Статус якорного резидента технопарка присвоен 20 высокотех-нологичным компаниям.

С 2016 года объём инвестиций в развитие московских технопарков превысил 80 миллиардов рублей. На 1 рубль налоговых льгот приходится более 9 рублей частных инвестиций.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Московской области
Московская область

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Королёв

СМИ: ФНС проверила Урганта и других звезд из-за выступлений у Блиновской

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net