Главные новости Королёва
Королёв
Август
2022

НИИ точных приборов на Декабристов отметил 70-летие

Научно-Исследовательский институт точных приборов в районе Отрадное на улице Декабристов отметил 70-летие. Об этом сообщает окружная газета «Звездный бульвар».

Об истории и о разработках этого ведущего предприятия космического приборостроения рассказали Борис Дживелегов, который более 40 лет возглавляет производство микроэлектронных технологий, и Виктор Риман, до недавнего времени главный конструктор научно-технического комплекса по созданию радио локационной аппаратуры для дистанционного зондирования Земли НИИ точных приборов (НИИ ТП).

Под дружное мычание

 О том, что было здесь весной 1952 года, напоминает название улицы, вдоль которой тянется территория НИИ, — Сельскохозяйственная.

— Это был Бабушкинский район Московской области. Завод представлял собой два капитальных корпуса с пристройками-ангарами и с десяток бараков. Размещались они среди сельскохозяйственных угодий, — вспоминает Борис Дживелегов. — Вокруг были поля с капустой, чуть поодаль — тракторная станция, артель по производству ящиков, а совсем рядом — домики карантина для коров, овец, свиней и других животных-рекордсменов, которых привозили на ВДНХ. Так что первые электронные платы для каналов радиоуправления мы паяли под блеяние и мычание и часто по этому поводу шутили.

Перед новым учреждением поставили задачу — заставить реактивные снаряды лететь туда, куда нужно. Для этого требовалось разработать и изготовить системы радиоуправления.

«Кедр, Кедр, я Заря-1!»

 В 1956 году НИИ-648 получил заказ на создание командной радиолинии управления спутниками. Сигналы первого искусственного спутника Земли ловились по всему миру, но сам он никаких сигналов не принимал и выполнять команды с Земли не мог. Второй спутник, запущенный 3 ноября 1957 года с собакой Лайкой на борту, команды тоже не принимал: не было необходимости. А вот на стартовавшем 15 мая 1958 года «Спутнике-3» развернулась полноценная научная лаборатория.

— Управляла ею первая в мире командная радиолиния для космического аппарата. Команд было двадцать, они передавались через сеть наземных пунктов связи, расположенных по всему Союзу, — объяснил Борис Дживелегов.

Эта командная радиолиния оказалась настолько эффективной, что Сергей Королёв распорядился взять её за основу для разработки системы управления в первом полёте с человеком на борту. Все команды, подаваемые на «Восток-1», все переговоры — «Кедр, Кедр, я Заря-1!» — Королёва и Гагарина велись с помощью аппаратуры, созданной в НИИ ТП. Благодаря ей мир услышал и легендарное «Поехали!» Эта система работала на всех «Востоках» и «Восходах».

Оделись с «Иголочки»

Через шесть лет Гагарин вновь смог оценить точность приборов, созданных в Отрадном.

 — В октябре 1967 года на Байконуре шли испытания «Иглы» — первой в мире системы для автоматической стыковки в космосе непилотируемых кораблей, — вспоминает Виктор Риман, тогда молодой инженер отдела №12, занимавшегося вопросами стыковки.

Два космических аппарата начали сближаться, в какой-то момент вышли из зоны видимости приборов — и связь с ними прервалась. Во время этой паузы к Виктору подошёл начальник испытательной лаборатории, сказал, что прибыл Юрий Гагарин, и попросил рассказать ему — Гагарину — об устройстве «Иглы». Примерно через час по громкой связи сообщили: стыковка состоялась. Процесс сближения с дальности 24 километра занял всего 54 минуты — и это с первого раза!

Чтобы успеть со сдачей «Иглы» в срок, сотрудники отдела работали в две, а потом и в три смены, сутками. Получив сверхурочные, кто-то приоделся, купил модные вещи. В институте про них говорили: «Одеты с «Иголочки».

Передают из Антарктиды

Сегодня в космосе находятся сотни спутников и кораблей. Для того чтобы получать и передавать дальше поступающую с них информацию, в 1991 году в НИИ ТП создали автоматизированную радиотехническую систему управления искусственными спутниками Земли — «Компарус».

 — В меню 750 команд, которые можно передавать на расстояние до 56 тысяч километров, — рассказывают специалисты. — «Компарус» рассчитан на 120 сеансов связи в сутки, то есть готов связываться с новым объектом каждые 12 минут.

 В 2016 году институт в Отрадном сдал в эксплуатацию Единую территориальную распределённую информационную систему приёма и обработки информации со спутников дистанционного зондирования Земли. У этой системы 13 наземных пунктов. Самый удалённый — в Антарктиде, на станции «Прогресс». Недавно сотрудники НИИ ТП провели рекогносцировку для строительства второго пункта на шестом континенте.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Королёв

Работавший с Кобзоном, Басковым и Шуфутинским Николай Орса умер в 57 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net