Главные новости Копейска
Копейск
Август
2022

Парки и леса вблизи Челябинска защитят от вырубки и застройки

Парки и леса вблизи Челябинска защитят от вырубки и застройки

Алексей Текслер поддержал общественную инициативу по созданию зеленого пояса вокруг города.

Фото Олега Каргаполова

Глава региона провел совещание по созданию лесопаркового зеленого пояса города. Ранее проект получил поддержку на слушаниях в Общественной палате области, а в дальнейшем его рассмотрят депутаты регионального парламента.

Работа по созданию зеленого пояса Челябинска ведется по поручению главы государства не первый год. Несколько лет назад вместе с мэром Натальей Котовой губернатор проверял обоснованность использования под застройку участка возле ЖК «Ньютон».

Фото пресс-службы правительства
— Фактически это лес в пределах города. Все эти участки предназначались для жилищного строительства, на многих из них уже были собственники, которые собирались строить жилье. Пришлось определенное усилие приложить для того, чтобы ситуацию исправить. Сегодня эти земли относятся к лесному фонду, таковыми и будут. Для нас это принципиально, — подчеркнул Алексей Текслер.
В зеленый пояс войдут леса, водоемы, природные ландшафты в границах Челябинска, Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, а также особо охраняемые природные территории — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры, земли Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского и Еткульского лесничеств.


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На землях зеленого пояса запретят вырубку и строительство, за исключением отдельных социальных, инфраструктурных и рекреационных объектов.

Глава региона подчеркнул, что в связи с активным строительством города необходимо рационального относиться к развитию территории и понимать значимость сохранения лесного массива.
— Внутри Челябинска много неиспользованных участков, причем с инфраструктурой, они обеспечены общественным транспортом. Промышленные территории также можно возвращать в зону жилой застройки, естественно, с необходимым благоустройством. В эту сторону, в основном, и будет развиваться Челябинск, — отметил губернатор.
Челябинск первым в регионе занялся созданием зеленого пояса. Аналогичная работа ведется в Магнитогорске. В перспективе лесопарковые спецзоны должны появиться вокруг всех промышленных городов области. Такую задачу поставил губернатор.
— Благодаря поддержке и личной позиции губернатора давнишний вопрос создания зеленого пояса вокруг Челябинска наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Идея обретает реальные очертания, намечены конкретные действия. Важно отметить посыл губернатора о том, что зеленые пояса необходимы вокруг промышленных городов всей Челябинской области, — подчеркнул председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.
Он отметил, что реализация проекта потребует много времени и работы, но зеленая инициатива этого заслуживает.

Фото Дмитрия Куткина

Спикер Законодательного собрания области Александр Лазарев призвал депутатов внимательно отнестись к идее лесопаркового пояса вокруг Челябинска.
— Леса вокруг Челябинска — это наше будущее, это здоровье многих и многих поколений горожан. Особо хотел бы отметить, что инициатива о создании зеленого пояса исходит от самих жителей. Проект уже прошел процедуру обсуждения в общественной палате области. Можно сказать, проведена независимая экологическая экспертиза, — прокомментировал Александр Лазарев.
Председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании области Александр Анисимов создание зеленого пояса называет знаковым моментом. Инициатива по защите лесов Челябинска от вырубки наконец обрела свою форму и при поддержке жителей воплощается в жизнь, подчеркивает он.
— Инициативу поддержал губернатор Алексей Текслер, и это большой, значимый шаг к сохранению реликтового бора столицы Южного Урала — уникального для России и стран Европы лесного массива посреди многомиллионного города. Благодаря принятию границ пояса, город и пригородные территории экологически преобразуются, станут более зелеными, а город станет привлекательнее для миграции и туризма, — считает Александр Анисимов.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер поздравил челябинских железнодорожников с юбилеем


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Боксеры Управления Росгвардии по ХМАО — Югре одни из сильнейших в Уральском округе Росгвардии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Вместе с жарой +31 в четыре города Челябинской области придут НМУ





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Он грозится подключить Путина и спецслужбы»: о жестоком владельце лошадей рассказал глава челябинского села


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Копейске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Копейск

Пять медалей завоевали спортсмены муайтай из Ноябрьска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net