Главные новости Коломны
Коломна
Февраль
2023

785 лет назад пять дней Владимир героически сопротивлялся орде хана Батыя

0
785 лет назад пять дней Владимир героически сопротивлялся орде хана Батыя

785 лет назад пять дней Владимир героически сопротивлялся орде хана Батыя.

Монгольские войска так и не смогли взять неприступную твердыню – Золотые, построенные еще Андреем Боголюбским. В город они прорвались через проломы в крепостной стене, сделанные китайскими стенобитными орудиями.

Но началась трагедия столицы Владимиро-Суздальской Руси гораздо раньше. Никто в ту эпоху не мог противостоять несметным воинам Орды, которые покоряли одно царство за другим. Конечную цель им поставил сам Чингиз-хан – намочить копыта своих боевых коней в «последнем море» - Атлантическом океане.

На Владимирскую Русь свою орду вел внук Чингиза - хан Батый - со стороны ныне подмосковной Коломны. Это была крепость на границе владимирских земель, которая могла выдержать долгую осаду. Но сын Великого владимирского князя Юрия – Всеволод – решил выйти навстречу захватчикам в поле. Под ударами непобедимой конницы Батыя погибло большинство наших воинов, Всеволод бежал, Коломну стало даже некому толком оборонять… 1 января 1238 года ее сожгли дотла. 20 января пала куда менее значительная крепость – Москва. А второй сын Великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича - Владимир - попал в плен.

Путь на древние столицы - Суздаль и Владимир – был открыт.

Тогда Великий владимирский князь Юрий Всеволодович ушел с племянниками за Волгу, где надеялся собрать войско против Орды. Во Владимире остались его жена Агафия Всеволодовна, возглавившие оборону Владимира княжичи Всеволод и Мстислав, дочь Феодора, жена княжича Всеволода Марина, жена княжича Мстислава Мария и жена княжича Владимира Христина, внуки.

3 февраля 1238 года монгольское войско подошло к Владимиру со стороны нынешней Студеной Горы. И расположилось примерно на месте нынешнего универмага. Требовали сдачи города, показывая стоявшим на Золотых воротах княжичам Всеволоду и Мстиславу их пленного брата Владимира. «Лучше намъ умереть предъ Златыми враты за Святую Богородицу и за веру православную, чемъ быть въ воле враговъ», - крикнули им в ответ. Старый воевода Петр Оследюкович с трудом удержал княжичей от атаки на превосходящие силы врага…

С утра до вечера татары ставили вокруг города леса и пороки (род стенобитных орудий) и за ночь обнесли весь город тыном, чтобы никто не мог из него на них напасть. На пятый день им удалось пробить часть крепостной стены – примерно в районе теперешней водонапорной башни.

Княжеская семья укрылась в Успенском соборе. Враги выломали двери и забрали драгоценные богослужебные чаши, оклады с книг и ризы с икон. Но не смогли добраться до хоров, на которых укрылись родственники Великого князя – туда вел замаскированный секретный ход.

Тогда собор обложили бревнами и подожгли. В дыму задохнулись все – от малых детей до епископа Митрофана. Храм выгорел изнутри – уцелел только чудотворный образ Владимирской Богоматери.

Отдельный отряд кочевников захватил и разрушил Суздаль – еще до падения Владимира. Всего же только в том далеком феврале монголы взяли 14 русских городов. Ростов, Ярославль, Городец Волжский, Кострому и Галич, Переяславль-Залесский, Тверь, Кснятин, Кашин, Юрьев, Волок-Ламский и Дмитров…

Организованное сопротивление Северо-Востока Руси было сломлено, впереди были 200 лет иноземного ига.

Вспомним эту трагическую и героическую страницу истории вместе с археологами Ларисой Черняевой и Данилом Кабаевым.

Фото ГТРК "Владимир" и https://www.pxfuel.com/






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Турнир по хоккею "Герои спорта"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Коломна

Московская область - Изготовление металлических навесов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net