Главные новости Коломны
Коломна
Август
2022

Губернатор проверил благоустройство Михайловской набережной в Коломне

0

РИАМО - 11 авг. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил благоустройство Михайловской набережной в Коломне, где в 2021 году появилась комфортная зона для отдыха и прогулок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В Коломне губернатор пообщался с жителями, которые регулярно приходят сюда для проведения досуга всей семьей.

Он уточнил, что в этом году, помимо центральных парков и лесопарков, в регионе благоустроят 19 небольших скверов в шаговой доступности. 

«Один из них – сквер «Арбат» в Озерах. Его с нетерпением ждут жители. В мкр. Колычево приступим к проектированию большого комфортного парка – и для детей, и для занятия спортом», - добавил губернатор.

Благоустройство Михайловской набережной

Михайловская набережная в Коломне участвовала во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Жители Коломны сами выбирали концепцию преображения этого пространства. О своих идеях рассказали примерно 1 тыс. местных жителей.

Проект не победил в конкурсе. Однако правительство Подмосковья взяло благоустройство на себя. Из бюджета было выделено свыше 160 млн рублей на благоустройство этой территории.

Таким образом, рабочие обустроили пешеходный маршрут от Маринкиной башни кремля до улицы Коломенской. Изюминкой территории стала каскадная система фонтанов. Струи воды сбегают вниз по ступеням, напоминая подобное сооружение в Петергофе.

Вокруг нижнего яруса каскада обустроены площадки для проведения массовых городских мероприятий и удобные сиденья, встроенные в рельеф в виде амфитеатра. Везде есть фонари, которые состоят из мельчайших декоративных элементов. Их дизайн создали по фотографиям коломенских улиц.

Также на набережной появились 2 сухих фонтана и цветники. На всей территории - малые архитектурные формы.

«У нас сделали систему фонтанов - каждый житель может к ним подойти, потрогать водичку, посидеть рядышком. Особенно здорово тут, когда стоит жара. А в амфитеатре вечером часто проходят мастер-классы по танцам или какие-то городские мероприятия, - рассказала жительница Коломны Ксения Руденко.

Женщина рассказала, что живет в городе уже 10 лет. С каждым годом город только хорошеет. Ксения Руденко переехала в Коломну из Петербурга. Изначально думала, что будет жить здесь только несколько лет, но теперь не хочет уезжать из Подмосковья.

«За последнее время не только реконструировали набережную, но и благоустроили городской пляж. Здесь прекрасный песок, появились раздевалки. А еще можно арендовать сапборды, лодки, покататься на тросе», - сказала она.

Новые зоны отдыха

В 2021 году в округе благоустроили еще 2 новых общественных пространства. У Бобренева монастыря появилась прогулочная зона рядом с прудом, причал, обзорная площадка. Там появились качели и навес для отдыха. На всей территории провели работы по озеленению, оборудовали освещение и видеонаблюдение.

Еще в Озерах продолжают обустраивать парк «Сосновый бор». Парк назвали сами жители. Выбор названия не случаен – на территории парка растут многолетние сосны, которые, по словам старожилов, сохранились с тех пор, когда тут был лес. Там уже создали пешеходные и велосипедные дорожки, детскую площадку. Все работы завершат в текущем году.

В 2022-м в Озерах стартовали работы по благоустройству сквера «Арбат» на пл. Коммунистической. Тут появятся сухой фонтан, новые пешеходные дорожки, комфортные зоны отдыха со скамьями и перголами. Площадь благоустройства – 1 га.

В этом году еще один проект из Коломны претендует на президентский грант - благоустройство зоны отдыха на реке Коломенке. Всего в этом году Московская область подала 11 заявок - результаты будут объявлены 19 августа. С 2018 года победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды стали уже 27 подмосковных проектов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в Московской области
Московская область

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Коломна

В Подмосковье обеспечены землей 535 многодетных семей с начала 2024 г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net